Физическое развитие детей


Физическое развитие - динамический процесс роста (увеличение длины и массы тела, развитие отдельных частей тела и т. д.) и биологического созревания ребенка в том или ином периоде детства.
Скорость роста, увеличение массы тела, последовательность в увеличении различных частей тела, созревание различных органов и систем на каждом возрастном этапе запрограммированы наследственными механизмами и при благоприятных условиях жизни идут по определенному плану. Воздействия неблагоприятных факторов могут привести к нарушению последовательности развития детей или вызвать необратимые изменения.
Рост
Длина тела доношенного новорожденного колеблется от 46 до 56 см. В среднем у мальчиков она составляет 50,7 см, а у девочек 50,2 см. Считается, что если ребенок при рождении имеет длину тела менее 45 см, то он недоношен.
В первые дни жизни длина тела несколько уменьшается, так как при рождении у ребенка на голове появляется опухоль (вследствие прохождения ребенка через родовые пути), которая в течение 2-х дней рассасывается. Величина родовой опухоли при первом измерении входит в общую длину тела новорожденного. Родовая опухоль явление физиологическое и не вызывает изменений со стороны здоровья ребенка. В дальнейшем происходит увеличение роста. Чем младше ребенок, тем интенсивнее его рост.
Длина тела ребенка первого года жизни рассчитывается исходя из месячных или ежеквартальных измерений роста. В первый квартал жизни рост увеличивается на 3 см ежемесячно, или на 9 см за квартал, во втором квартале - по 2,5 см, или на 7,5 см за квартал, в третьем квартале на 1,5—2,0 см или на 4,5-6,0 см за квартал, в четвертом квартале - на 1,0 см в месяц, или 3 см за квартал. Общая прибавка длины тела за первый год - 25 см.
Длина тела ребенка удваивается к 4 годам и утраивается к 12 годам.
Наиболее интенсивно ребенок растет на первом году жизни, затем скорость роста замедляется.
В течение второго года жизни она составляет 12-13 см, третьего года - 7-8 см, а дальше становиться относительно равномерной.
Первое ускорение роста наблюдается в возрасте от 4 до 5 лет у мальчиков и после 6 лет у девочек. Минимальная скорость роста у мальчиков наблюдается в 9 лет, а у девочек в 8 лет. Период умеренного равномерного вытяжения продолжается у мальчиков до 13 лет, после чего отмечается вторичное увеличение скорости роста с максимальными цифрами в возрасте от 13 до 15 лет с последующим снижением темпов роста.
Картина роста у девочек значительно отличается от мальчиков. Период стабилизации роста кратковременный, с 8 лет начинается ускорение роста, которое достигает
максимальных цифр в возрасте 10-11 лет.
Виреиубертатном периоде прирост длины тела у мальчиков достигает 47-48 см, у девочек 36-38 см. Нарастание роста у мальчиков в 10-11 лет идет за счет нижних конечностей, которые к 14-15 годам перестают расти, и начинается увеличение размеров туловища. У девочек эти изменения наблюдаются в возрасте 8 и 11-12 лет.
В настоящее время эти параметры сдвинулись на более ранние сроки.
Регуляция роста в постнатальном периоде носит эндокринный характер. Гормонами, способствующими росту, являются соматотропный гормон гипофиза, гормоны щитовидной железы и инсулин (гормон поджелудочной железы). Нарушения функции этих желез может привести к нарушению нормального роста ребенка, которое может корректироваться при наблюдении у эндокринолога путем назначения необходимых препаратов.
Масса тела
Масса тела доношенного новорожденного составляет в среднем 2700-4000 г. Новорожденные с массой тела 2500 г и менее считаются недоношенными, или родившимися с внутриутробной гипотрофией, а с массой тела более 4000 г и более крупными.
Сразу после рождения масса тела ребенка начинает снижаться, т. е. происходит физиологическая убыль массы тела. Максимальная потеря в весе отмечается к 3-м суткам от рождения и составляет в норме 6-8 % от массы тела при рождении. Восстановление массы тела в норме происходит уже к 7-10 дню жизни. Эти изменения обусловлены механизмами адаптации новорожденного вследствие потери воды через кожу и легкие при дыхании, высыханием пуповинного остатка, выделением мекония (первородный кал) и мочи. Не следует также забывать, что в первые дни ребенок мало получает материнского молока, что зависит как от особенностей лактации матери в послеродовом периоде, так и от состояния новорожденного в результате родов. Несмотря на это, ребенок получает достаточное для него количество питательных веществ с молозивом, которое является крайне питательным. Недостаток воды необходимо компенсировать выпаиванием ребенка кипяченой водой с первых дней жизни. Мнение многих матерей, что ребенок с материнским молоком получает достаточное количество жидкости, является ошибочным.
После восстановления масса тела начинает неуклонно увеличиваться.
Средние прибавки массы тела на первом году составляют:
1 мес. - 600 г, 2 и 3 месяцы - 800 г, каждый последующий месяц - на 50 г меньше, чем в предыдущем.
После первого года жизни нарастание массы тела, как и рост, замедляется.
Расчет массы тела у детей старше года производится по следующим формулам:
  1. Масса тела ребенка в возрасте 2-11 лет равна 10,5 кг + 2n, где n - возраст ребенка до
  1. лет, а 10,5 кг - средняя масса тела годовалого ребенка.
  1. Масса тела ребенка в возрасте 5 лет в среднем равна 19 кг. На каждый недостающий год до 5 лет вычитается 2 кг, на каждый последующий прибавляется 3 кг.
  2. Масса тела детей в возрасте от 12 до 15 лет равна: n х 5 -20 кг, где n - возраст ребенка
  1. лет и старше.

Используются и стандарты на длину тела для оценки массы тела. По мере роста и созревания плода масса тела на 1 см длины постоянно возрастает, что наблюдается и после рождения ребенка. Так как после рождения телосложение изменяется, принято измерять соответствие показателей длины и массы тела по формулам:
  1. Дети первого года жизни: при длине тела ребенка 65 см, масса, в основном составляет 8000 г, на каждый недостающий см длины тела из 8000 г вычитается 300 г, на каждый дополнительный см тела к 8000 г прибавляется 250 г.
  2. Для детей старше 3-х лет: ребенок при длине тела 125 см имеет массу тела 25 кг; на каждые недостающие 5 см из 25 кг вычитается 2 кг, на каждые 5 см более 125 см к 25 кг прибавляется 3 кг, а в периоде полового созревания - 3,5 кг.

Изменения окружности головы
Наблюдение за изменением окружности головы является необходимым для контроля за физическим развитием ребенка, что связано с тем, что изменение окружности головы отражает и общие закономерности биологического развития ребенка. Нарушения роста костей черепа могут быть отражением или даже причиной развития ряда патологических состояний (микро- и гидроцефалии).
При рождении окружность головы в среднем составляет 34-36 см. В дальнейшем она растет достаточно быстро в первые месяцы жизни.
Окружность головы детей 1-го года жизни рассчитывается по формуле: окружность головы 6-месячного ребенка составляет 43 см, на каждый недостающий месяц от 43 отнимается 1,5 см, на каждый последующий месяц прибавляется 0,5 см.
Для детей 2-15 лет: окружность головы 5-летнего ребенка равна 50 см, на каждый недостающий год от 50 см надо отнять 1 см, на каждый последующий прибавить 0,6 см.
Изменения окружности груди
Измерение окружности груди необходимо для анализа изменений поперечных размеров тела. Окружность груди отражает степень развития грудной клетки, ее мышечного аппарата и подкожно-жирового слоя. Она также позволяет судить о функциональных показателях дыхательной системы.
Окружность грудной клетки при рождении в среднем составляет 32-34 см и несколько меньше окружности головы.
Окружность груди детей 1-го года жизни рассчитывается по формуле:
окружность груди 6-месячного ребенка равна 45 см, на каждый недостающий месяц от 45 отнимается 2 см, на каждый последующий месяц прибавляется 0,5 см.
Окружность груди у детей в возрасте от 2 до 15 лет:
Дети до 10 лет: 63 см - 1,5 см (10 - n), где n - число лет моложе 10 лет, а 63 см - средняя окружность груди ребенка в возрасте 10 лет.
Дети старше 10 лет: 63 см + 3 см (n - 10), где n - возраст детей старше 10 лет, а 63 см -
средняя окружность груди ребенка в возрасте 10 лет.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Физическое развитие детей »