Методика антропометрических исследований


Измерение длины тела у детей первого года жизни производится с помощью специального ростомера в виде доски длиной 80 см и шириной 40 см. Ребенка укладывают в ростомер на спину так, чтобы его макушка плотно прикасалась к неподвижной поперечной планке ростомера. Ноги ребенка распрямляют легким надавливанием на колени. Подвижную планку ростомера плотно прижимают к пяткам. Расстояние, которое отмечается между подвижной и неподвижной планками, соответствует длине тела ребенка.
Рост ребенка старшего возраста измеряется с помощью вертикального ростомера с откидным табуретом. На вертикальной доске ростомера нанесены две шкалы: первая - для измерения роста ребенка стоя, вторая - для измерения длины корпуса (роста сидя). Ребенок должен стоять спиной к шкале, тело выпрямлено, руки свободно опущены, колени разогнуты, стопы плотно сдвинуты. Голова находится в положении, при котором нижний край глазницы и верхний край наружного слухового прохода расположены в одной горизонтальной плоскости. Ребенок должен касаться шкалы затылком, межлопаточной областью, крестцом и пятками. Подвижная планка плотно соприкасается с верхушечной точкой головы. Рост ребенка сидя измеряется, когда он сидит на табуретке, выпрямив спину и прижавшись к шкале областью крестца, спиной в межлопаточном пространстве и затылком. Голова должна находиться в том же положении, что и при измерении роста стоя. Ноги согнуты в коленных суставах под прямым углом. Рост определяется с помощью передвижной планки.
Массу тела определяют на специальных детских весах с максимально допустимой нагрузкой 25 кг и точностью измерения до 10 г. Перед тем как положить на весы ребенка взвешивают пеленку, на которой будет проводиться взвешивание. После чего при закрытом коромысле на пеленку укладывают полностью раздетого ребенка таким образом, чтобы его голова и плечики находились на широкой стороне весов, а ножки на узкой. Правой рукой перемещаются гири весов, а левой страхуется ребенок.
Измерение веса детей старше 3-х лет проводится утром натощак на специальных медицинских весах.
Окружности головы и груди измеряют сантиметровой лентой. При измерении окружности головы лента накладывается так, чтобы сзади она прошла по затылочной точке, а спереди по надбровным дугам.
Ленту накладывают в направлении от правой височной области до левой и результат определяют надо лбом.
Окружность груди измеряют трижды: при спокойном дыхании, на высоте вдоха и высоте выдоха. Измерительная лента накладывается сзади под нижними углами лопаток при отведенных в сторону руках. Затем руки опускают и проводят ленту спереди по среднегрудинной линии.
Окружность живота измеряют на уровне пупка, а при значительном увеличении - в области максимального выпячивания.
Окружность плеча измеряют дважды: при напряженной мускулатуре руки и расслабленной. Руку ребенка сгибают до горизонтального уровня предплечья и
накладывают сантиметровую ленту в месте наибольшего утолщения двуглавой мышцы, руку ребенка при этом сжимают в кулак и с максимальной силой сгибают руку в локтевом суставе - это первое измерение. После этого, не снимая ленту, делают второе измерение - при свободно опущенной руке. Это измерение является основным, которое используется при расчетах. По разности между первым и вторым показателем можно судить о степени развития двуглавой мышцы.
Окружность бедра измеряют при горизонтальном наложении сантиметровой ленты под ягодичной складкой в положении ребенка стоя с расставленными на ширину плеч ногами.
Окружность голени определяют в месте максимального объема икроножной мышцы.
Аномалии конституции
Конституция организма - это комплекс наследственных, функциональных и морфологических особенностей организма, которые определяют его реакцию на воздействия внешней среды.
Аномалиями конституции называются такие состояния, когда функции организма находятся в состоянии неустойчивого равновесия. Организм ребенка при этом обладает какими-то индивидуальными врожденными, унаследованными, а иногда и приобретенными постоянными свойствами, которые предрасполагают его к патологическим реакциям на обычные внешние раздражители и делают его в определенной степени предрасположенным к известным заболеваниям и к тяжелому течению у него болезней.
Выделяют четыре основных типа диатеза:
  • экссудативно-катаральный;
  • лимфатико-гипопластический;
  • аллергический (атопический);
  • нервно-артритический.

Экссудативно-катаральный диатез
Экссудативно-катаральный диатез - своеобразное состояние реактивности детского организма, характеризующееся склонностью к часто повторяющимся поражениям кожи и слизистых оболочек, развитию аллергических реакций и затяжному течению воспалительных процессов.
Экссудативно-катаральный диатез отмечается у 50-60 % детей раннего возраста.
Развитию экссудативно-катарального диатеза способствуют:
  • наследственная предрасположенность;
  • нерациональное питание матери во время беременности;
  • неадекватная медикаментозная терапия во время беременности;
  • поступление с пищей в организм ребенка пищевых аллергенов, а особенно белка

коровьего молока, который попадает в организм при вскармливании ребенка молочными смесями.
Среди других аллергенов наиболее часто встречаются яичный белок, цитрусовые, клубника, земляника, рыба, шоколад, бананы, томаты и др.;
  • воздействие неспецифических факторов - перегревание, переохлаждение, длительное пребывание под открытыми солнечными лучами и др.;
  • применение ряда лекарственных препаратов (антибактериальные, сульфаниламидные и др.), вакцин, сывороток, гаммаглобулинов.

В основе развития экссудативно-катарального диатеза лежит изменение иммунологической реактивности организма. Кроме этого, к возникновению экссудативнокатарального диатеза может привести наследственно обусловленное нарушение обмена веществ (белкового, жирового, углеводного, витаминного, нарушение кислотно-основного состояния).
Еще одним фактором является нарушение функции желудочно-кишечного тракта, которое приводит к снижению активности пищеварительных ферментов и повышению проницаемости слизистой оболочки пищеварительного тракта для аллергенов.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Методика антропометрических исследований »