Нервно-артритический диатез


Нервно-артритический диатез характеризуется повышенной нервной возбудимостью, расстройствами питания, предрасположенностью к развитию ожирения, интерстициального нефрита, подагры, обменных артритов, что связано с нарушениями обмена молочной кислоты и накоплением пурина в организме.
Диатез развивается преимущественно у детей дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих наследственные обменные заболевания (моче- и желчекаменная болезнь, подагра и др.).
В основе развития заболевания лежит накопление в крови пуринов и мочевой кислоты, которые приводят к нарушению жирового обмена и кислотно-основного равновесия организма, что приводит к раздражению центральной нервной системы, вызывая повышенную возбудимость у ребенка.
Клиническая картина
У ребенка, начиная с грудного возраста, отмечается повышенная возбудимость, беспокойный сон, снижение аппетита, неравномерность в нарастании массы тела, неустойчивый стул. Психическое развитие детей с нервно-артритическим диатезом ускорено. Наблюдается опережение психического развития по сравнению со сверстниками, что вызвано постоянной стимуляцией мозга продуктами пуринового обмена. Этих детей относят к сильному неуравновешенному, повышенно-возбудимому типу нервной системы. Симптом нервно-артритического диатеза является и снижение
аппетита вплоть до полной его потери, которое плохо поддается лечению. Большинство детей имеют низкую массу тела, но некоторые с раннего возраста склонны к полноте.
Характерно у детей с нервно-артритическим диатезом появление ацетонемических кризов, которым предшествуют возбуждение, жалобы на головную боль, тошнота, запор, злоупотребление мясной и жирной пищей. На фоне этих проявлений развивается многократная неукротимая рвота, длящаяся 1-2 дня, схваткообразные боли в животе, запах ацетона изо рта. В дальнейшем к этим симптомам могут присоединиться признаки обезвоживания, шумное дыхание, нарушение кровообращения, снижение температуры тела, кома. В период криза в крови повышается уровень молочной кислоты, аммиака, кетоновых тел.
Лечение
Организация режима дня с достаточным пребыванием на свежем воздухе и правильного питания. Детей следует ограждать от дополнительных психических нагрузок.
Диета должна содержать достаточное количество молочных продуктов, овощей, фруктов, круп (гречневая, овсяная, перловая и др.). Ограничивается прием птицы, рыбы, щавеля, шпината, жиров животного происхождения. Полностью исключаются продукты, богатые пуринами: шоколад, печень, мозги, почки, какао и т. д.
При снижении аппетита назначают желудочный сок, абомин и другие препараты, улучшающие аппетит.
При появлении предвестников ацетонемического криза назначают частое питье в виде сладкого чая, соков, раствора глюкозы, дыню, щелочные минеральные воды.
Ребенок с приступом ацетонемической рвоты подлежит госпитализации.
В условиях стационара проводят инфузионную терапию (вливание внутривенных растворов), направленную на борьбу с ацидозом, потерей жидкости и на усиление выведения кетоновых тел.
Патогенетическая терапия
Детям с нервно-артритическим диатезом показано проведение повторных курсов пантотената калия, оротата калия. Целесообразно применение гепатопротекторов (эссенциале, гептрал и др.).
При повышенной возбудимости нервной системы применяют натрия бромид, настойку корня валерианы.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Нервно-артритический диатез »