Вскармливание детей старше 4-4,5 месяца жизни


К 4-4, 5 месяца жизни вскармливание грудным молоком не обеспечивает потребностей ребенка в пищевых ингредиентах, что требует введения ему корригирующих компонентов (белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и др.). Нерациональное вскармливание может привести к задержке физического и соответственно нервнопсихического развития. Даже при наличии у матери адекватной лактации с этого возраста ребенку вводится прикорм.
Первым правилом введения прикорма является его постепенность. Каждый прикорм начинает вводиться с 5,0-10,0 г перед кормлением грудью и за 10-14 дней увеличить до объема, необходимого ребенку в кормление.
Категорически запрещается вводить два прикорма одновременно, что может привести к возникновению аллергических реакций и сдвигу нормальной кишечной флоры у ребенка.
Консистенция прикорма является переходной от более жидкой, соответствующей грудному молоку, к более концентрированной, готовящей ребенка к переходу на твердые виды пищи.
К 5 месяцам кормление должно осуществляться через 4 часа и составлять 5 кормлений в сутки. К году при нормальном физическом развитии ребенка кратность кормлений снижают до 4-х раз в сутки.
Суточный объем пищи от 4 до 6 месяцев соответствует 1/4массы тела (900-1000 мл), от 6 до 12 месяцев - 1/2массы тела (1000-1100 мл).
Первый прикорм целесообразно вводить с овощного пюре, которое готовится из 2-3 видов овощей. Сначала вводят овощи зеленого и желтого цветов, затем морковь и томаты.
Вторым прикормом (5-5,5 месяца) являются каши (манная, овсяная, гречневая и т. д.).
В крупах содержатся минеральные вещества, витамины группы
В,              растительные белки, необходимые организму для здорового роста. При приготовлении каш можно использовать смеси круп или добавлять овощные компоненты.
Постепенно в каши вводятся растительное и сливочное масло.
С 5,5-7 месяца в рацион вводят 20,0-30,0 мл нежирного бульона, стимулирующего секреторную активность пищеварительных желез, с сухариками. В бульон добавляется овощная смесь.
В 7-7,5 месяца вводят мясное, а в 8-9 месяцев рыбное пюре. Мясо добавляют к овощному блюду в обед.
С 10 месяцев ребенку вводятся фрикадельки, затем паровые котлетки.
Третьим прикормом является введение цельного молока, желательно кисломолочных продуктов.
Здорового ребенка снимают с грудного вскармливания к концу первого года, хотя в последнее время ряд авторов убедительно доказывает положительное влияние продления грудного вскармливания до 2-х лет жизни.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Вскармливание детей старше 4-4,5 месяца жизни »