Искусственное вскармливание


Искусственным вскармливанием называется такой вид кормления, при котором ребенок на первом году жизни получает только искусственные смеси и не получает женского молока.
Правила искусственного вскармливания
  1. Искусственное вскармливание предусматривает систематический расчет энергетической ценности пищи, содержания белков, жиров и углеводов при каждом его изменении в связи с тем, что на искусственном вскармливании возможно как недокармливание ребенка, так и его перекорм.

Показателем пригодности смеси являются данные нормального развития ребенка.
  1. Объем пищи в сутки при искусственном вскармливании должен соответствовать объему естественного вскармливания.
  2. Проводить искусственное вскармливание рекомендуется адаптированными молочными смесями «Малютка», «Малыш», «NAN» идр., которые по своему составу максимально приближены к женскому молоку.

Неадаптированные молочные смеси в настоящее время в питании детей практически не используются.
  1. Смеси дают всегда только свежеприготовленными и подогретыми до температуры 3540 °С. Отверстие соски должно быть не слишком большим, молоко должно вытекать через него из опрокинутой бутылочки каплями.

Категорически запрещается готовить смеси на длительные промежутки времени.
  1. Бутылочку при кормлении держат под таким углом, чтобы горлышко ее было все время заполнено смесью во избежание заглатывания ребенком воздуха.

Смешанное вскармливание
Смешанным называют такой вид вскармливания, когда наряду с грудным молоком детям дают молочные смеси, если по возрасту ребенку еще нельзя давать прикорм.
Необходимо различать следующие понятия: прикорм и докорм. Докорм - это дополнительное питание искусственными молочными смесями, как правило, необходимый для ребенка в связи с недостаточностью молока у матери. Прикорм - это введение соответственно возрасту необходимых для нормального роста и развития ребенка продуктов питания.
Эффективность смешанного вскармливания зависит от соотношения в суточном рационе питания ребенка количества материнского молока и смесей, необходимых для докорма.
При этом если количество женского молока в рационе составляет более 1/2суточного рациона питания ребенка, то эффективность смешанного вскармливания максимально приближается к естественному вскармливанию, при количестве женского молока менее эффективность вскармливания приближается к искусственному.
Показания к переводу ребенка на смешанное вскармливание:
  1. Гипогалактия у матери.
  2. Заболевания матери или ребенка, при которых необходимо уменьшить количество грудных кормлений, но нет оснований полностью отлучать ребенка от груди.
  3. Социально-бытовые факторы.

Для докорма используют те же смеси, что и при искусственном вскармливании. Для сохранения и поддержания лактации у матери целесообразно давать докорм после кормления грудью. Не рекомендуется давать докорм из бутылочки, так как это может привести к отказу от груди в связи с более легким механизмом сосания. Лучше всего проводить докорм из ложечки или в отверстии соски делать очень маленькое отверстие.
Прикорм и назначение витаминов при искусственном и смешанном вскармливании производятся в те же сроки, что и при естественном.
Сроки введения прикорма и количество продуктов для детей первого года жизни
Основные принципы вскармливания недоношенных детей
Основные принципы вскармливания недоношенных детей
Главным в организации вскармливания недоношенных детей является коррекция противоречий между высокой энергией роста и потребностью в пищевых веществах, с одной стороны, и сниженной возможностью их усвоения, с другой.
Первое кормление целесообразно проводить в первые 6-12 часов после рождения ребенка.
Выбор режима и частоты кормлений должен основываться на таких клинических
показателях, как масса тела при рождении, состояние ребенка и степень физиологической зрелости. Наиболее оптимальным является 7-разовое питание с 6-часовым ночным перерывом, который крайне необходим для физиологического отдыха кишечника недоношенного новорожденного. При глубокой недоношенности кратность кормлений можно увеличить до 10 раз в сутки.
Энергетическая потребность недоношенных детей должна соответствовать энергозатратам организма, которые складываются из затрат на основной обмен, двигательную активность, поддержание температуры тела, рост. В среднем это 120 ккал, к концу первого месяца жизни рекомендуется повысить энергетическую ценность рациона до 140 ккал.
Перевод на смешанное и искусственное вскармливание недоношенных детей осуществляется постепенно. В первые 2-3 дня количество молочной смеси составляет 1/3общего объема пищи и распределяется на два-три кормления в сочетании с материнским или донорским молоком. В последующие 2-3 дня количество смеси увеличивают до 1/2количества суточного рациона, составляя полностью 1-2 кормления.
К концу первой недели объем пищи составляет 1/2рациона ребенка. В последующие дни при необходимости осуществляется полный переход на искусственное вскармливание.
В качестве заменителей материнского молока используются только адаптированные смеси.
У глубоко недоношенных детей кормление начинают с парентерального питания, постепенно заменяя его энтеральным. При отсутствии сосательного и глотательного рефлексов питание осуществляется через назогастральный зонд. Эта методика применяется у детей с массой тела менее 1200 г при рождении в течение первых 1,5-2 недель. При питании через зонд дети меньше утомляются. При питании через зонд необходимо внимательно следить за появлением сосательного рефлекса и постепенно заменять часть кормлений с помощью зонда кормлениями из бутылочки с соской.
В дальнейшем зонд полностью снимается и рекомендован переход на кормление сцеженным молоком.
Основным направлением во вскармливании недоношенного ребенка является стремление к полному переводу на естественное вскармливание материнским молоком.
При весе недоношенного ребенка 2000-2300 г и сохранении у него сосательного рефлекса рекомендуется перевод его кормления из бутылочки к прикладыванию к груди.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Искусственное вскармливание »