Затруднения при вскармливании ребенка со стороны матери

  1. Неправильная форма сосков у матери: малые, инфантильные, плоские, втянутые. В этих случаях вскармливание вначале осуществляют через накладку, а затем ребенок приспосабливается сам.
  2. Трещины соска, которые появляются обычно у матери в первую неделю кормления ребенка грудью и могут привести к развитию мастита у женщины. Причинами возникновения трещин могут быть аномалии соска, травмирование соска при кормлении, недостаточное соблюдение правил гигиены матерью. Выздоровление можеттянуться долго. При возникновении трещин рекомендуется кормить ребенка через накладку и применять средства, способствующие заживлению трещин (мази с анаболическими гормонами, витамин А и др.). Профилактика трещин включает в себя соблюдение гигиенического режима при кормлении ребенка с дезинфекцией сосков до и после кормления; правильное прикладывание ребенка к груди с тем, чтобы он захватывал не только сосок, но и область вокруг него. Кормление должно длиться не более 10-15 минут.
  3. Застой молока проявляется увеличением количества молока, сопровождающимся

болями в груди. Иногда отмечается повышение температуры. Обычно эти явления исчезают, когда наступает равновесие между секрецией и количеством высасываемого молока. Если эти явления продолжают беспокоить мать, то прибегают к сцеживанию или отсасыванию молока. Можно за 20 минут до кормления ввести женщине окситоцин в дозе 2ЕД внутримышечно.
  1. Мастит - воспаление молочной железы, возникающее при инфицировании трещин соска, чему могут способствовать нарушения правил гигиены и недостаточно тщательный уход за молочной железой, а также застой молока. Основными принципами профилактики мастита являются соблюдение гигиенического режима и предупреждение застоя молока.
  2. Галакторея - самопроизвольное истечение молока. Может наблюдаться как самостоятельное выделение из молочной железы в то время, когда ребенок сосет другую грудь, или молоко вытекает самопроизвольно между кормлениями из обеих грудей. Следует принимать меры для предупреждения раздражения кожи вытекающим молоком путем наложения повязок.
  3. Гипогалактия - пониженная секреторная способность молочных желез.

Недостаточное образование молока может отмечаться сразу после родов (ранняя форма гипогалактии) и в отдаленный период - через 10 и более дней после родов (поздняя форма гипогалактии).
Определяют 4 степени пониженной секреторной способности молочных желез:
  1. степень - дефицит молока составляет до 25 % по отношению к потребности ребенка;
  2. степень - до 50 %;
  3. степень - до 75 %;
  4. степень - дефицит молока более 75 %.

Причинами гипогалактии могут быть как гормональные факторы (недостаточная выработка пролактина, который стимулирует образование молока и окситоцина, который отвечает за отделение молока), так и болезни матери, осложнения в течение беременности.
Кроме того, гипогалактия может развиться в результате неправильной техники кормления ребенка (несоблюдение режима кормления, недостаточное опорожнение молочных желез ит. д.).
Для лечения гипогалактии необходимо выявить ее причину, что в случае гормональных нарушений бывает довольно сложным.
При гипогалактии 1-2 степени мощным фактором является раннее и более частое прикладывание ребенка к груди с последующим ее сцеживанием. В том случае, когда лактация полностью не восстанавливается в течение 3-4 дней, рекомендуется во время одного кормления прикладывать ребенка к обеим грудям. Только испытав все возможности рекомендуется вводить докорм.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Затруднения при вскармливании ребенка со стороны матери »