А. Средства общей терапии 


Антибиотики. Если поражение СОПР обусловлено или осложняется микрофлорой и заболевание приобретает признаки септического характера, что, как правило, бывает при тяжел ых формах течения язвенно-некротического стоматита, многоформной экссудативной эритемы, острого герпетического стоматита, гангренозного стоматита и других поражений, сопровождающихся нарушением общего состояния, показано парентеральное введение антибиотиков. Выбор антибиотиков обусловлен характером патологического процесса, степенью его тяжести, состоянием иммунологических сил макроорганизма, биологическими свойствами микроорганизмов, вызывающих или осложняющих течение заболевания и их переносимостью организмом больного.
Ампицилина натриевая соль (флаконы по 0,25 г (250 000 ЕД) и 0,5 г (500 000 ЕД)). Имеет широкий спектр антимикробного действия. Эффективен относительно Гр и Гр микроорганизмов. Бактерицидное действие связано с нарушением процесса биосинтеза клеточной стенки бактерии. Максимально активен в кислой среде. Назначают по 250-500 мг каждые 46 часов внутримышечно или внутривенно. Для внутримышечного введения дозу препарата растворяют в 1,5-2 мл изотонического раствора
NaCl, вводят сразу после растворения. Для внутривенного введения содержимое флакона растворяют в 10-20 мл изотонического раствора NaCl. Вводят капельно или струйно. Курс лечения 5-7 суток.
Ампицилинатригидрат (таблетки по 0,25 г) по фармакологическим свойствам сходный с ампицилина натриевой солью. Не разрушается в кислой среде желудка, хорошо всасывается при введении внутрь. Назначают внутрь по 0,5 г (2 табл.) 4-6 раз в сутки на протяжении 6-10 суток.
АмШ0КС(капсулы по 0,25 г) и флаконы по 0,1; 0,2; 0,5г) - комбинированный препарат, содержащий 2 части ампициллина и оксациллин - натриевой соли. Назначают по 0,5-1,Ог 3-4 раза в сутки. Для внутримышечного введения содержимое флакона (100, 200, 500 мг) растворяют в воде для инъекций 1,25 мл и вводят сразу после растворения. Суточная доза 2-4 г. Вводят в 3-4 приема.
Бензилпеиицшыинкалиевая соль (флаконы по 250000, 500000 и 1000000 ЕД). Назначают по 500 000 ЕД внутримышечно каждые 4 часа на протяжении 5-6 суток при острых воспалительных процессах челюстно-лицевой области и полости рта, вызванных кокковыми микроорганизмами, а также при спирохетозе и болезни Филатова. С целью предупреждения анафилактического шока ОТ препаратов пенициллина нужно всегда спросить у пациента о переносимости лекарственных препаратов этой группы, а также перед началом лечения поставить Енут- рикожную пробу.
Бензилпенициллина натриевая соль (флаконы по 250 000, 500 000 и 1000 000 ЕД). Показания те же, что и для бензилпенициллина калиевой соли. Вводят внутримышечно или подкожно через каждые 4 часа по 500 000 ЕД препарата растворенного ex tempore, в 1 -2 мл изо- | тонического раствора NaCl или 0,25% раство- | ра новокаина. Курс лечения 5-6 суток.
Бензилпенициллина НОвОКСШНОваЯсоль (флаконы по 600 000 ЕД). Имеет пролонгированное действие. Вводят внутримышечно по 300 000 ЕД 2 раза в сутки, растворив содержимое флакона в 2-4 мл стерильной дистиллированной воды.
Гентймицинасульфат (флаконы по0,08г). Имеет широкий спектр антимикробного дзй- ствия. Активен относительно Гр+ И Гр' микро организмов и пеницилиночувствительных
штаммов стафилококка при острых одонтогенных септических состояниях, ожогах и язвенно-некротических поражениях СОПР. Назначают по 0,04 - 0,08 г внутримышечно через каждые 8 часов. Курс лечения 7-10 суток.
Канамицина сульфат (флаконы по 0,5 и 1,0 г - 500 000 ЕД и 1000 000 ЕД). Антибиотик широкого спектра действия. Активный в отношении кислотоустойчивых бактерий, большинства Tpf и Гр- бактерий. Действует на микроорганизмы, которые резистентны к препаратам группы пенициллина, стрептомицина, тетрациклина, левомицетина, эритромицина. В крови сохраняется в необходимой концентрации на протяжении 8 часов. Назначают при туберкулезном язвенно-некротическом поражении СОПР внутримышечно по 0,5г через 12 часов на протяжении 5-6 суток.
Олеандомицина фосфат(таблеткипоО, 125г, флаконы по 0,1; 0,25; 0,5 г). Относится к группе макролидных антибиотиков. По спектру и механизму нротивомикробного действия близок к эритромицину. Активный в отношении стафило-, стрепто- и пневмококков, при различных очаговых и гнойно-септических инфекциях, особенно вызванных пенициллиноустойчивыми штаммами стафилококка. Действует бактериостатичееки, максимально проявляя активность в щелочной среде. Курс лечения 57 суток. Назначают внутрь при язвенно-не кро- гаческихпораженияхСОПРпоО,25-0,5г4-6раз в сутки после еды.
Ояететрин (таблетки по 0,125 г, капсулы по 0,25 г) - комбинированный препарат. Состоит из олсавдромицина фосфата и тетрациклина в соотношении 1:2. Назначают при язвеннонекротических поражениях СОПР, катаральном, эрозивном, гонорейном стоматите по 0,25 г 4-6 раз в сутки за 30 минут до еды. Курс 5-14 суток.
Тетрациклина гидрохлорид (таблетки по 0,05; 0,1; 0,25 г). Антибиотик широкого спект- радействия. Активен к Гр+ и Гр~ бактериям, спирохетам, лептоспирам, риккетсиям, микоплазмам, крупным вирусам и некоторым простейшим. Бактериостатическое действие связано с нарушением биосинтеза белка микроорганизмами. Совместимый в растворах с канамици- ном, линкомицином, изотоническим раствором натрия хлорида и 5% раствором глюкозы.
Карбеницитина динатриеваясоль (флаконы по 1,0т) - полусинтетический антибиотик широкого спектра действия, эффективный в отношении Гр+ и Гр бактерий. Не влияет на стафилококки, образующие пенициллиназу. Быстро всасывается, эффективная концентрация в крови поддерживается 6-8 часов. Устойчивость микрофлоры развивается медленно. Назначают для внутримышечного введения при тяжелых язвенно-некротических поражениях, обусловленных протеем и другими гР- микроорганизмами, инфицированных ожогах челюстно-лицевой области. 1,0 г препарата растворяют в 2 мл воды для инъекций; вводят каждые 6-8 часов. В тяжелых случаях препарат вводят внутривенно капельно: 1,0 г препарата растворяют в 20 мл 5% раствора глюкозы. Вводят по 4-5 г препарата 5-6 раз в сутки. Курс лечения 4-5 суток.
Левомицетин (порошок, таблетки по 0,5 г; капсулы по 0,25 г, таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой, по 0,25 г). Синтетический аналог антибиотика хлорамфе- никола. Широкого спектра действия. Активный относительно Гр+ и Гр" микроорганизмов, риккетсий, крупных вирусов. Влияет на штаммы бактерий, устойчивые к препаратам группы пенициллина, с грептомицина, сульфаниламидов.
Назначают при язвенно-некротических поражениях, ожогах СОПР, гонорейном стоматите, эрозивной и язвенной форме красного плоского лишая по 0,25-0,5 г 3-4 раза в сутки за 30 минут до еды. Курс лечения 8-10 суток.
Возможны аллергические высыпания, раздражения СОПР, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, кандидомикоз,
Линкомицина гидрохлорид (30%-н ый раствор в ампулах по ] и 2 мл; желатиновые капсулы по 0,25 г). Активный по отношению к Гр+ микроорганизмам (стафило-, стрепто- и пневмококкам) и некоторым анаэробам (возбудителям газовой гангрены, столбняка). Влияет на микроорганизмы, устойчивые к препаратам группы пенициллина, стрептомицина, тетрациклина. Эффективная концентрация достигается через 2-4 часа после введения и поддерживается 6-8 часов. Хорошо проникает в различные органы и ткани. Назначают при язвеннонекротических поражениях, рожистом воспалении, инфицированных ранах лица и СОПР внутримышечно по 0,3-0,6 г 2-3 раза в сутки или по 2 капсулы 3-4 раза в сутки после приема пищи, на протяжении 5-6 суток.
Морфоциклин (флаконы по 0,15 г в комплекте с 5% раствором глюкозы по 20 мл). Синтетическое производное тетрациклина. По механизму действия аналогичен ему. Хорошо ра- створимв воде. Применяют для внутримышечного введения по 0,15 г 2 раза в сутки. Препарат растворяют в 20 мл 5% глюкозы. В тяжелых случаях вводят 3 раза в сутки на протяжении 23 суток. Курс лечения 7-10 суток.
Фузидин-натрий (таблетки по 0,125 и 0,25 г). Имеет относительно узкий спектр антимикробного действия. Активный в отношении стафилококка, коринебактерий, дифтерии, менингококка, КЛОСТридиЙ листерий. Действует на микроорганизмы, устойчивые к препаратам группы пенициллина, стрептомицина, эритромицина, левомицетина. Менее активен в отношении стрептококка и пневмококка. Неактивен к большинству Гр" микроорганизмов, грибов, простейших. Назначают при тяжелых ОДОНТОГенных септических состояниях, язвенно-некротических поражениях, инфицированных ранах, ожогах СОПР и кожи лица, гонорейном стоматите по 0,5 г 3 раза в сутки с разными блюдами или молоком. Курс лечения 714 суток.
Полимиксина М-сулъфат (таблетки по 500
  1. ЕД, флаконы по 500 000 и 1000 000 ЕД). Активен относительно гР- микроорганизмов. Действует на синегнойную палочку, резистентную почти ко всем антибиотикам. Назначают при язвенно-некротических поражениях, ожогах СОПР и кожи лица по 500 000 ЕД в таблетках 4-6 раз в сутки. Курс лечения 5-10 суток.

Цефалоридин - полусинтетический антибиотик широкого спектра действия. Активен от- НОШСИТельнор+ и Гр кокков, клостридий, ко- ринебактерий, некоторых Гр" бактерий, спирохет, лелтоспир. Неактивен относительно микобактерий туберкулеза, риккетсий, вирусов, простейших. Назначают в расчете 0,03-0,06 г на
  1. кг массы тела внутривенно или внутримышечно 2-3 раза в сутки.

Эритромицин (таблетки 0,1 и 0,25 г - 100 000 и 250 000 ЕД). Активен в отношении Гр+ и Гр- кокков, возбудителей коклюша, трахомы, сифилиса, бруцелл, вирусов). Неактивен к Гр" организмам семейства кишечных бактерий, микобактерий туберкулеза, грибов и мелких вирусов. Синергично действует с антибиотиками тетрациклиновой группы, левоминетином, препаратами ИИТрофуранового ряда. Применяют при язвенно-некротических и сифилитических поражениях, инфицированных ранах, ожогах СОПР и рожистом воспалении кожи лица. Назначают по 0,25-0,5 г 4-6 раз в сутки на протяжении 5-6 суток за 1 час до употребления пищи.
Эрициклин (капсулы по 0,2 5г), Де йствует на Гр+ и Гр микроорганизмы. Эффективен в отношении микрофлоры, чувствительной к препаратам группы пенициллина, стрептомицина; назначают при гнойно-воспалительных процессах лица (пиодермия, инфицированные раны) по 1 капсуле через 30 мин после еды, 4-6 раз в сутки.
Далацин-Ц (Кл инда м ицин) - капсулы по 0,15 г (в упаковке по 16 шт.) и ампулы по 2 мл 15% раствора - «Золотой стандарт» для лечения смешанных инфекционных поражений, вызванных анаэробными и Гр+ аэробны ми микроорганизмами.
Чтобы не вызвать развитие дисбактериоза наряду с антибиотиками назначают протекторы антигрибкового действия.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  А. Средства общей терапии  »