Пшосенсибилизирующие препараты

  Для угнетения патогенетических механизмов развития аллергических реакций как гипосенсибилизирующие и противоаллергические средства применяют препараты глюкокортикоидов, антигистаминные средства, препараты кальция, некоторые витамины (С, Р, РР), ферменты (лизоцим), дезинтокеикационные средства, сорбенты, средства народной медицины и гомеопатии, иммунокорректоры,
Антигистаминные средства показаны больным с гиперергическим течением острой воспалительной реакции при остром катаральном, язвенно-некротическом стоматите, аллергических поражениях СОПР и губ, при лучевой болезни, кандидозе. Назначают анти- гистаминные средства на протяжении месяца: каждый препарат короткими курсами по 5-7 суток. Среди этих лекарств заслуживают внимания:
Лстемизол (1 таблетка содержит 10 мг ас- темизола) — антиаллсргический препарат блокатор ^-рецепторов длительного действия. Пе оказывает седативного действия на цнс, не обладает холиноблокирующей активностью. Благодаря длительному действию однократный прием препарата обеспечивает подавление симптомов аллергических реакций в течение 24 ч. практически не проникает через ГЭБ.
Показания: профилактика и лечение крапивницы, отека Квинке и других аллергических реакций.
Применение: взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают 10 МГ 1 раз в сутки. Детям в возрасте от 6 до 12 лет — 5 мг 1 раз в сутки. Детям младше 6 лет назначают из расчета 2 мг на 10 кг массы тела 1 раз в сутки.
Противопоказания: период беременности и кормления грудью, возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к препарату.
Побочные эффекты: возможны парестезии, ми^гия, артралгия, судороги, расстройства настроения и сна, ночные кошмары, повышение активности трансаминаз в сыворотке крови, редко — аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилактические реакции).
Димедрол (таблетки по 0,02, 0,05г, ампулы по 1мл 1% раствора) является активным анти- гистаминным препаратом, блокирует - ГИС- таминные рецепторы, снижает токсичность гистамина, уменьшает проницаемость капилляров и тканей. Тормозит ГИПОТСНЗИВНЫЙ эффект гистамина, предотвращает появление аллергических реакций и смягчает их течение, Действует на протяжении 4-6 час. Назначают димедрол по 0,05г 3 раза в сутки.
Диазолин (порошок, драже по 0,05 и 0,1 г)
- антигистаминный препарат, лишенный седативного и снотворного эффекта. Назначают его по 0,05г 2-6 раз в сутки. Он особенно полезен больным, которые продолжают работать в период лечения.
Перитол (1 таблетка содержит 4 мг ципро- гепгадина гидрохлорида; 20 таблеток в упаковке; 1 мл сиропа содержит 0,4 мг ци прогептади- на гидрохлорида; 100 мл во флаконе).
Фармакологические свойства: антигиста- минный препарат (блокатор Н -рецепторов), обладающи й антиссротони новой активностью. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Помимо противоаллергического, оказывает противозудное, антиэкссудативное, антихолинсргическое и седативное действие. Препарат стимулирует аппетит; блокирует гиперсекрецию соматропида при акромегалии и секрецию АКТТ при синдроме Иценко-Кушинга.
Показания: крапивница, сывороточная болезнь, сенная лихорадка, отек Квинке и другие аллергические заболевания; аллергические реакции, возникающие при приеме лекарственных средств, переливании крови, введении рентгеноконтрастных веществ; экзема, нейродермит, контактный дерматит и токсико- дсрмия; мигрень; вазомоторный ринит; анорексия; хронический панкреатит, БА (в составе комплексной терапии).
Применение: начальная суточная доза для взрослых обычно составляет 12 мг (3 раза в сутки по 1 таблетке или по десертной ложке сиропа).
Для лечения хронической крапивницы назначают по 1/2 таблетки или по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в сутки (6 мг/сут).
Противопоказания: глаукома, предрасположенность к отекам, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, задержка мочеиспускания, период беременности и кормления грудью, возраст до 6 мес, повышенная чувствительность к препарату.
Побочные эффекты: возможна сонливость (обычно не требующая прекращения лечения); реже — отпущение сухости во рту, атаксия, тошнота, кожная сыпь беспокойство, головная боль.
Супрастин (таблетки по 0,025г и ампулы по 1мл 1% и 1% раствора, 1 % мазь в тубах по 20 и 150г) назначают по 0,025г 3-6 раз в сутки, в тяжелых случаях - внутривенно или внутримышечно 1-2 мл 2% раствора в сутки.
Тавегил (таблетки по 0,001 г, ампулы по 2 мл 0,1%) подобен димедролу, действует быстрее, дольше (8-12 час.). Назначают внутрь перед едой по 1 табл. 2 раза в сутки; при необходимости — 3-4 табл. или внутривенно - 2 мл 0,1% раствора 2 раза в день. Курс - 10 суток.
Трексил ~противоаллергический препарат, блокатор -рецепторов без угнетающего влияния на ЦНС; 1 табл. содержит 60 мг терфена- дина; 10 табл. в блистерной упаковке.
Показан при аллергических реакциях немедленного типа на лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых; в комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний и кожно-аллергических заболеваний (крапивница, атопическая экзема, многоформная эксудативная эритема, контактный дерматит, хейлит).
Назначают внутрь по 60 мг. (1 табл.) 2 раза в сутки (не рекомендуется превышать суточную дозу 120 мг).
Противопоказан при повышенной чувствительности к терфенадину, тяжелых заболеваний печени, период беременности и кормления грудью.
Димебон (таблетки по 0,01 г) по фармакологическим свойствам и показаниям подобен шегилу. Назначают по 0,01 -0,02г 2-3 раза в сутки на протяжении 5-12 суток.
Бикарфен (таблетки по 0,05г) - противоаллергический препарат, который сочетает про- тивогистаминное и прогивоссротониновоедействие. Назначают внутрь по 1-2 табл. 2-3 раза в сутки после оды. Курс лечения 5-12 суток.
Фенистил — антигиста минное средство со слабым антихолинерическим и седативным действием.
Фенистил (флаконы по 20 мл); 1 мл (20 капель) раствора для внутреннего употребления, содержит 1 мгдиметиндена мамата; фени- стил - 24 по 10 капсул в упаковке; 1 капе ретард содержит 4 мг диметиндена мамата.
Фенистил - гель (в тубах по 30 г); 100 г геля содержит 0,1 г диметиндена мамата.
Показания: симптоматическое лечение аллергических заболеваний: крапивница, отек Квинке, аллергические реакции налекарствен- ные препараты, пищевые продукты, экзема, корь, краснуха, ветряная оспа, укусы насекомых, солнечная и термическая эритема, которые сопровождаются зудом; как вспомогательное средство лечения анафилактических реакций; профилактическая гипосенсибилизирующая терапия лиц, склонных к реакциям гиперчувствительности .
Дозу подбирают индивидуально: взрослым и подросткам (после 12 лет) — по 1 капе, ретард - 1 раз в сутки или по 20 - 40 капель 3 раза вдень; гель наносят на пораженные участки 2-4 раза в сутки.
Противопоказан в I периоде беременности и при повышенной чувствительности к препарату.
Фенкарол (таблетки по 0,05; 0,025; 0,1 г). Блокирует Н - рецепторы. Снимает спазм гладкой мускулатуры, снижает проницаемость капилляров, гипотензивное действие гистамина, предотвращает развитие обусловленного гистамином отека, облегчает течение аллергических реакций. Имеет умеренную антисеротони новую активность, не проявляет выраженного снотворного и седативного эффекта. Назначают по 0,05-0,025 г 2-3 раза в день после еды. Курс лечения 10-20 суток.
Дипразин (пипольфен) — таблетки, капсулы, драже по 0,01, 0,025г, ампулы по 2 мл 2,5% раствора, мазь в тубах по 20,25,30г. Имеет замедленное, но сильное и удлиненное антигис- таминное, десенсибилизирующее, а также антиаллергическое, антисеротониновое, успокаивающее, мсстноанестезирующее, гипотерми
ческое, иротиворвотное и противокашлевое действие. Назначают внутрь по 0,025г - 3 раза в сутки после еды; внутривенно и внутримышечно - по 2 мл 2,5% раствора, однако нужно учитывать, что препарат раздражает кожу и СО.
Иммуноглобулин противоаллергический (ампулы по 1 мл) представляет собой иммунологически активную фракцию белка, выделенную из донорской плазмы или сыворотки человека с выраженным противоаллергическим действием.
Препарат предназначен для лечения аллергических заболеваний в стадии ремиссии. Вводят внутримышечно по 1 мл через 3 суток. Курс — 5 инъекций.
Гистаглобулин (ампулы по 1 мл) — комплексное соединение гистамина с гамма-глобулином. Сти^лируст выработку противогиста- минных антител, повышает способность сыворотки крови инактивировать свободный гистамин и значительно понижаетчувствительность организма к нему.
Вводят подкожно: сначала 1 мл, затем по 2 мл с интервалом в 2-4 суток (курс — 4-10 инъекций). После месячного перерыва при необходимости курс лечения повторяют, а при сезонных аллергических заболеваниях проводят курс за 2-3 месяца до ожидаемого обострения. Гистаглобулин целесообразно сочетать с анти- гистаминными препаратами.
Препараты кальция нормализуют функции клеточных мембран, проницаемость сосудов, имеют гсмостатическое действие при кровотечениях и геморрагических диатезах, обусловленных тромбоцитопенией и тромбоцитопатией, активируют ретикулоэндотелиальную систему, фагоцитарную функцию лейкоцитов, повышают сопротивляемость организма. Суточная потребность человека в кальции составляет 10-20 мг/кг.
Кальция хлорид (ампулы по 5 и 10 мл 10% раствора) вводят внутривенно медленно и осторожно 1-3 раза в день, или назначают внутрь по столовой ложке 3 раза в день после еды. Препарат несовместим с карбонатами, сульфатами, салицилатами и солями тяжелых металлов.
Кальция глюконат- (порошок, таблетки по 0,5г, ампулы по 10 мл 10% раствора). Назначают внутрь от 2 до 10 табл. 2-3 раза в день, внутривенно и внутримышечно (взрослым) по 5-10 мл 10% раствора ежедневно или через день, подогревая раствор до температуры тела.
Кальция лактат (порошок, таблетки по 0,5г). Более эффективен, чем глюконат кальция. Не образует хлоридов тяжелых металлов. Принимают внутрь по 1 -2 табл. 2-3 раза в сутки или в виде 5-10% раствора по столовой ложке 2-3 раза вдень.
Череда трехраздельная (отвар 6,0x200,0). Назначают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
Земляника лесная (отвар 20,0x200,0). Назначают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
Фиалка трехцветная (настой). 1 чайную ложку травы настоять на 1 стакане кипятка до охлаждения. Выпить на протяжении дня.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Пшосенсибилизирующие препараты »