Антипротозойные средства

  Тиберал (Орнидазод) - табл. по 500 МГ. Антибактериальное средство; производное имидазола. Показан при лечении трихомониоза, а также профилактики и лечения инфекций, вызванных анаэробными бактериями (язвеннонекротический, гангренозный стоматит, ангина Венсана, нома). Назначают по 1 табл. 2раза в сутки в течение 3-5 суток.
Фазижин (тинидазол). 1 табл. содержит 500 мг тинвдазола; 4 табл. в упаковке - синтетический антибактериальный и антипротозой- ный препарат из группы нитроимидазола. Показан при анаэробных инфекциях, бактериальной септицемии, послеоперационных инфекционных осложнениях, лямблиозе, амебиазе, триХОМОНиазе. Назначают внутрь во время или после еды сначала 2,0 г. препарата (4 табл), а затем по 1,0 г (или по 500 мг) 2 раза в сутки; курс лечения - до 6 суток.
Противопоказан при заболеваниях крови, орган ических заболеваниях Ц Н С, повышенной чувствительности к препарату, беременности и в период кормления грудью.
Сульфаниламидные препараты блокируют включение парааминобензойной кислоты в синтез фолиевой кислоты микробных клеток, что приводит к угнетению роста и размножения микроорганизмов. Пользуясь сульфаниламидами, следует учитывать, что для достижения бактериостатического эффекта в начале курса лечения необходимо применять ударные дозы препаратов с дальнейшей постоянной поддержкой высоких концентраций их в крови.
Применяют сульфаниламиды натощак, запивая щелочным и растворами. Курс лечения сульфаниламидами, как правило, 6-7 суток.
Помимо бактериостатического действия, сульфаниламидные препараты имеют и противовоспалительное действие, связанное с их свойствами уменьшать миграцию лейкоцитов и общее количество клеточных элементов и частично - стимулировать выработку глюкокортикоидов. Сульфаниламиды имеют и жаропонижающий эффект за счет их влияния на процесс теплообразования в тканях. Они способны снижать интоксикацию, вызванную продуктами тканевого распада.
Бактрим (бисептол) - комбинированный препарат, содержащий сульфаметоксазол (для взрослых) 0,4г и гриметролрим (0,08г). Обеспечивает бактерицидный эффект в отношении Гр' и Гр" микроорганизмов, в том числе и бактерий, нечувствительных к сульфаниламидным препаратам. Назначают по2 таблетки 2 раза в сутки (утром и вечером) после еды. Курс лечения 5-12-14 суток.
Этазал (таблетки 0,25-0,5г). Назначают при раневой инфекции, рожистом воспалении, ангинах по 1,0г каждые 4 часа на протяжении 6 суток.
Препараты сульфонового ряда (диафенил- сульфон, солюсфон) угнетают развитие микобактерий лепры и туберкулеза путем нарушения ферментативных процессов в них.
Циафенилсулъфон (порошок и таблетки но 0,025 и0,05г). При лепре лечение проводят циклами по 4-5 недель с суточным перерывом через каждые 6 суток. Первые 2 недели назначают по 0,05г 2 раза в сутки, потом 3 недели - по ОДг 2 раза в сутки. После дв^недельного перерыва курс лечения повторяют. Курс лечения состоит из 4 циклов. Через 1-1,5 месяца лечение повторяют. При герпетиформном дерматите Дюринга назначают по 0,05 г 2 раза в сутки - до выздоровления.
Солюсульфон (порошок). Прилепре назначают внутримышечно в виде 50% свежеприготовленного раствора 2 раза в неделю по схеме: 1 инъекция 0,5 мл, потом дозу постепенно увеличивают на 0,5 мл, доводя к концу 6-й недели до 3 мл; начиная с 7-ой недели и до конца курса лечения, вводятпоЗ,5 мл. Курс лечения 6 мес. (50 инъекций).
Назначая антибактериальные препараты, особенно больным с отягощенным общим состоянием, аллергическими заболеваниями, нужно тщательно взвешивать их целесообразность, чтобы не вызвать новых, более серьезных осложнений. Руководствуясь правилами рационального назначения антибиотиков и сульфаниламидов, необходимо учитывать фармакокинетику препаратов в тканях и средах организма, pH тканей и секретов (что влияет на активность препаратов), спектр и характер антимикробного действия.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Антипротозойные средства »