Противовирусные препараты

  Арбидол (таблетки по 10 шт. в упаковке) - препарат с широким спектром противовирусной активности. Включен в реестр жизненно необходимых противовирусных препаратов.
Арбидол активно влияет на вирусы различных ОРВИ и гриппа А и В.
Молекула Арбидола проникает в клетку и разрушает вирус на ранней стадии его репродукции: дальше он уже не распространяется.
Арбидол активирует защитные силы организма, стимулирует выработку организмом собственного интерферона, «запускает» механизмы иммунитета, повышает устойчивость не только к вирусу гриппа, но и к возбудителям других острых респираторно-вирусных инфекций, обладает иммунокорригирующими свойствами, предупреждает развитие постгриппозных осложнений и обострений различных хронических заболеваний.
Арбидол показан для экстренной профилактики (для лиц, находившихся в контакте с больными) и лечения гриппа А и В и других ОРВИ у взрослых; как иммунокорректор применяется в комплексном лечении хронического рецидивирующего герпеса и ряда бактериальных инфекций у пациентов со сниженным иммунным статусом.
Профилактический курс - 10-20 табл., лечебный - до 30.
Бонафтон (таблетки по 0,1 г, покрытые оболочкой). Нейтрализует вирусы герпеса и
аденовируса. Применяют при остром герпетическом и гриппозном стоматите, простом и опоясывающем лишае, кори, коклюше, ящуре, инфекционном мононуклеозе. Назначают по ОДг 3-4 раза в сутки на протяжении 3-20 суток (возможна головная боль, понос).
Вальтрекс (42 табл. в упаковке). I табл. содержит 500 мг валацикловира. — Противовирусный препарат. Является специфическим ингибитором ДНК- полимеразьт вирусов герпеса. Блокирует синтез вирусной ДНК и репликацию вирусов.
Показан для лечения опоясывающего герпеса (herpes zoster), инфекций кожи и слизистых оболочек, вызываемых вирусом простого герпеса.
Вальтрекс ускоряет купирование боли, уменьшает продолжительность болевого синдрома, а также частоту возникновения зостер- ассоциированной боли; предотвращает развитие поражений при рецидивах инфекций, вызываемых вирусом простого герпеса при условии начала лечения сразу же после появления первых симптомов заболевания; препарат назначают также для превентивного лечения рецидивов герпеса СОПР и губ.
Применение: для лечения herpes zoster - по 1 г 3 раза в сутки в течение 7 дней; для лечения герпетического стоматита и герпеса губ — по 500 мг 2 раза в сутки; курс — до 5 суток.
При рецидивном герпесе СОПР и губ лечение лучше начать в продромальный период или сразу после появления первых симптомов; длительность лечения — 5 дней. Для превентивного лечена рецидивирующего герпеса назначают по 500 мг 1 раз в сутки с течение 3-5 дней.
Гропринозин (1 таблетка 500 мг содержит комплекс инозина и соли 4-ацегамидобензой- ной кислоты с N, ]Ч-диметиламино-2-пропано- лом в молярном соотношении 1:3 (инозин пра- нобекс); 50 таблеток в упаковке).
Фармакологические свойства: гроприно- зин является иммуностимулирующим препаратом с противовирусной активностью.
Иммуностимулирующее действие препарата обусловлено, в первую очередь, влиянием на функции Т-лимфоцитов.
Гропринозин повреждает код генетической информации вируса, тормозя тем самым его размножение. Противовирусное действие препарата отмечается при инфекциях, вызван- ныхкакД НК-содержащими вирусами (герпес),
так и PH К-содержащими вирусами (грипп, парагрипп).
Показания: инфекции, вызванные вирусами герпеса (Herpes simplex et zoster): простой герпес, опоясывающий лишай, вирусные инфекции, вызванные вирусами кори, ветряной оспы, гриппа и парагриппа.
Применение: при легком течении инфекций доза составляет 50 мг на 1 кг массы тела в сутки, разделенная на 3-4 приема. При тяжелом течении заболевания в острый период назначают в дозе 100 мг на 1 кг массы тела в сутки, разделенную на 3-4 приема. Как правило, препарат применяют в течение 5 дней. Через 8 дней курс лечения можно повторить. Таблетки применяют после еды, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.
Гропринозин, как и другие противовирусные препараты, особенно при гриппе и парагриппе, наиболее эффективен в начальной стадии заболевания (в первые часы).
Противопоказания: почечная недостаточность, нефролитиаз, склонность к экстрасистол ии, эпилепсия, аутоиммунные заболевания, период беременности и кормления грудью.
Изопринозин ("табл, по 500 мг инозиплекса; 50 табл. в упаковке). Иммуно моделирующее противовирусное средство. Показания: простой герпес, опоясывающий лишай, вирусные инфекции у больных с иммунодефицитными состояниями. Назначают но 50 - ШОмг/кт/всут- ки (2 табл. 3-4 раза в сутки). Противопоказан при подагре, почечной недостаточности, эк- страсистолии, аутоиммунных заболеваних, беременности и в период кормления грудью.
Ремантадин (таблетки ло 0,05 г) обладает противовирусной активностью, эффективен относительно вирусов гриппа А, оказывает антитоксическое влияние при^иппс, вызванном вирусом Б. Применят при остром герпетическом стоматите, простом пузырьковом и опоясывающем лишае, рецидивирующем герпесе.
В первые сутки заболевания назначают по ОДг 3 раза в сутки, на вторые и третьи сутки - по ОДг 2 раза в сутки, на четвертые — ОДг 1 раз в сутки. Для профилактики гриппа принимают по 0,05 г (1 табл.) 1 раз в сутки на протяжении 10-15 суток.
Противопоказан при беременности, тиреотоксикозе, острых заболеваниях печени и почек.
Цикловир (табл. по 200 мг ацикловира; 10 табл в упаковке; 5% крем, содержащий ацикловир; 5 г крема в тубе) — противовирусный препарат для лечения инфекций, вызванных вирусом обычною герпеса, ветряной оспы.
Назначают по 200 мг 4 раза в сутки на протяжении 5 суток; для лечения опоясывающею лишая, назначают по 800 мг 5 раз в сутки в течении 7 суток.
Возможны тошнота, рвота, диарея, кишечная непроходимость, головная боль, повышенная утомляемость, лихорадка, редко — алопеция, проходящие изменения гемограммы; при местном применении — жжение, болезненность, шелушение кожи в местах нанесения крема.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Противовирусные препараты »