Специфические средства местной терапии туберкулезных поражений

  Изониазид (порошок и таблетки по 0,1г или 0,3 г) является наиболее эффективным и наименее токсичным туберкулостатическим препаратом с довольно узким спектром бактериостатического действия. Угнетает ростиразмно- жение микобактерий и не влияет на другие микроорганизмы. Для микобактерий туберкулеза минимальная ингибирующая концентрация препарата 0,01-0,1 мг/л. Микобактерий активно поглощают изониазид, причем этот процесс активнее проходит в аэробных условиях. При этом микобактерий быстро утрачивают кислотоустойчивость, каталазную и иероксидазную активность. Снижение синтеза эндогенной каталазы микобактерий ведет к остановке их роста и размножения, ктомуже микобактерий
становятся авирулентными, утрачивают тинк- ториальныс свойства; изониацид усиливает фагоцитоз в очаге туберкулезного воспаления, что способствует его рассасыванию.
5-10% раствор изониазида применя ют для аппликаций на очаг поражения.
Салюзид растворимый (порошок, ампулы по 1,2 и 10 мл 5% раствора). Применяют 5% раствор салюзида для аппликаций и аэрозоля 2-3 мл на сеанс.
ПАСК (порошок и таблетки по 0,5г; 3% раствор во флаконах по 250-500 мл). Механизм действия ПАСК на микобактерии туберкулеза обусловлен конкурентными взаимоотношениями ее с парааминобензойной КИСЛОТОЙ. ПАСК обладает выраженными жаропонижающими и десенсибилизирующими свойствами. Под действием препарата улучшается лимфатический дренаж в очаге туберкулезного воспаления, что способствует рассасыванию его,
Применяют в сочетании с раствором изо- ниазида или салюзида.
Солютизон. (ампулы по 2 мл 1% раствора). Применяют в виде апмикаций и аэрозоля: 2-5 мл 1-2 раза в день на протяжении 1-2 месяцев. Противопоказан при сопутствующем КанДИДО- зе СОПР.
Стрептомицина сульфат (флаконы по 0,25; 0,5; 1г). Препарат адсорбируется оболочкой микобактерии, а потом проникает внутрь, нарушая структуру цитоплазмы и синтез белка. Происходит блокирование ДИкарбоновых кислот и ферментативных систем, что приводит к угнетению дыхания и нормального метаболизма туберкулезных микобактерии: они лишаются свойства размножаться. Применяют в виде инъекций в периферические лимфоузлы и в очаг поражения ПО типу инфильтрационной анестезии по 0,2-0,5г или в аэрозольных ингаляциях.
Стрептосалюзид (флаконы по 0,5 и 1,0г). 0,5-2г стрептосалюзида растворяют в 3-5 мл 0,51% раствора новокаина или изотонического раствора натрия хлорида. Применяют для аппликаций и аэрозоля на очаг поражения.
Канамицина сульфат (флаконы по 0,5 и 1г)
- антибиотик широкого спектра действия. Высокоактивный по отношению к кислотоустойчивым бактериям (туберкулезная палочка), большинству Гр+ и Гр бактерий (стафилококки, кишечная, дизентерийная палочки, сальмонеллы, палочка Фридлендера, микобактерии,
ШИГеллы, протей). Действует на микроорганизмы, которые резистентны к препаратам группы пенициллина, стрептомицина сульфата, тетрациклина гидрохлорида, левомицетина, эритромицина. Препарат угнетает синтез белка и нарушает обмен РНК в микробной клетке. 10% раствор канамицина сульфата применяют для аппликаций или аэрозоля на элементы поражения СОПР 2 раза в сутки.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Специфические средства местной терапии туберкулезных поражений »