Дезинтоксикационные средства

  При заболеваниях СОПР, течение которых сопровождается явлениями значительной интоксикации организма (многоформная экссудативная эритема, язвенно-некротический, герпетический и гангренозный стоматит, синдром Стивенс-Джонсона, пузырчатка и др.) - показана дезинтоксикационная терапия.
Наиболее эффективными дезинтоксикационными средствами, разработанными за последние годы, являются препараты на основе низкомолекулярного поливинилпиролидо- на (глюконсодез, гемодез, неогемодез, неоком- пенсан). Они имеют свойство образовывать комплексы с веществами различной природы, в том числе и с токсическими для организма. В процессе образования комплекса некоторые токсические вещества теряют токсическое действие, токсичность плазмы крови уменьшается; связанный с токсинами полимер выводится из организма, проявляется дезинтоксикационный эффект. Скорость выведения препаратов поливинилпиролидона зависит от величины их молекулярной массы: чем она ниже, тем быстрее он выводится почками, тем быстрее проявляется дезинтоксикационный эффект.
Гемодез (флаконы по 100, 250 и 500 мл) - водно-солевой раствор, содержащий 6% низкомолекулярного поливинилпиролидона, ионы натрия, калия, кальция, магния, хлора, имеет Дезинтоксикационные и плазмозаменяющие свойства. Дезинтоксикационное действие обусловлено свойством связывать в кровеносном русле и усиливать выведение из организма различных токсинов, а также ЛИОВДировать явления стаза эритроцитов в капиллярах, в результате чего уменьшаются явления кислородного голодан ия различных органов и тканей при разного рода интоксикациях, острой кровоиотере
и травматическом шоке.
Гемодез вводят в подогретом виде (35- 36°С) 50-60 капель в минуту первые 5 суток заболевания. Средняя разовая доза - 300 мл. При необходимости - повторную транфузи Ю проводят не ранее, чем через 12 час.
Реополиглюкин (флаконы по 400 мл) - 10% раствор полимера глюкозы — декстрана в изотоническом растворе натрия хлорида.
После внутривенного введения циркулирует в кровеносном русле на протяжении нескольких суток. Быстро возрастает объем внутрисосудистой жидкости. По механизму дезинтоксикационного действия близок к гемодезу, хотя свойство связывать и нейтрализовать токсины несколько меньше.
Глюкоза (флаконы по 400 мл 5% раствора и ампулы 40% раствора по 10,20 мл). Изотонический (5%) раствор глюкозы вводят медленно внутривенно, подкожно, ректалько для увеличения объема жидкости в организме при дегидратации (от 300 до 2000 мл в сутки).
Полиамин (флаконы по 100,200 и 400 мл) - водный раствор, содержащий 13 аминокислот (из них 8 незаменимых) и Д-сорбит.
Полиамин положительно влияет на белковый обмен, обеспечивая синтез белков из введенных аминокислот, положительный азотистый баланс, стабилизацию массы тела, имеет дезинтоксикационное действие, ведет к нормализации аминокислотного состава и альбуми- нО-ГЛОбулиНОВОГО коэффициента сыворотки крови, уменьшает водно-электролитные нарушения, стимулирует репаративные процессы. Применяется при заболеваниях, сопровождающихся белково-аминокислотной недостаточностью, особенно при невозможности энтерального питания, при интоксикациях. Вводят внутри венно капельно (20-30 кап ель в минуту), разовая доза — до 900 мл. Вводят ежедневно или несколько раз в неделю. Другие аминокислотные смеси — «Морнамин-С-2», «Вамин», «Аль- везин» - имеют подобное действие.
Раствор гидролизина (флаконы по 450 мл) является продуктом солянокислого гидролиза белков крови крупного рогатого скота, имеет набор аминокислот (в т.ч. и незаменимые) и ионы кальция, калия, натрия, хлора, благодаря чему гидролизин и его аналоги улучшают обмен белков и аминокислот, способствуя нормализации протеинемии и аминоацидемии. Гидролизаты имеют дезинтоксикационное действие, улучшают нейрогуморальную регуляцию обмена веществ, ортанно- тканевой метабол изм (нуклеиновый, электролитный, углеводнофосфорный).
Вводят гидролизин внутривенно (40 капель в минуту) или подкожно (20-40 капель в минуту), суточная доза 1-2 л.
Средства
сорбционно-дезинтоксикационной терапии
К препаратам этой группы относят сферические и волокнистые углеродные сорбенты,
магнитосорбенты, кремнийорганические сорбенты и препараты на основе низко молекулярного поливинилпиролидона.
Сферические углеродные сорбенты (сферические карбонаты) по назначению делят на: гемо- и энтеросорбенты обще- токсикационного действия : СНК, СКС, СКФ, энтеросорбенты СКН, карбовит - показаны для сорбционной дезинтоксикации.
Гсмо- и энетросорбенты со специализированной функцией: СКН-Д, СКНц-ГГ, СКНо (К,Мо-форма), ЭнтерОКСИкам, карбоксикам, ультраоксикам - предназначены для очистки, восстановления и коррекции состава биологических жидкостей.
Селективные сорбенты: СКМ-22, СКМ- 40, Энтерорад, Карборад, Ультрасорб, Пстопал - назначены для деметаллизации и выведения радионуклидов.
Биоспецифические сорбенты СКН-АДП, СКН -1нс, КАУ -1нс, СКН -ЛИЗ, показаны
О              '              О              '              о
для сорбционной детоксикации и коррекции иммунного статуса.
Волокнистые углеродные сорбенты в отличие от гранулированного угля имеют гидрофобные волокна, значительно больше развитую поверхность контакта, характеризуются высокой химической, термической и радиационной устойчивостью.
Имея высокую удельную поверхность до 2000 М2/г, высокую скорость адсорбци и (в 3 раза выше, чем у сферических карбадсорбентов), атравматичность (в 2-3 раза превышает таковую медицинской марли), капиллярность и коэффициент гигроскопичности (в 2-10 раз превышает эти же показатели медицинской марли), адгезивность к раневой поверхности, неспецифичность сорбции (сорбируются практически все классы химических соединений) и биоспецифичность сорбции относительно ряда биологически активных соединении, продуктов распада клеток и тканеИ, медиаторов иммунных реакции - они эффективно поглощают белки и бактериальные ЛИПОПОЛИСахариды, крепко удерживая сорбированные вещества.
Кроме того, углеродные сорбенты Представляют собои универсальную матрицу для иммобилизации биологически активных веществ. По сорбционной емкости по отношению к низ ко молекулярным метаболитам, белкам и высокомолекулярным бактериальным токсинам волокнистые углеродные сорбенты значительно превосходят гранулированные углеродные сорбенты.
Кремнийорганическис сорбенты — иолиорганосилоксаны - являют собой высокомолекулярные полимеры в виде твердых пористых веществ белого цвета, не растворяющиеся и не набухающие в органических растворителях и воде. Наличие органических групп обеспечивает высокую адсорбционную емкость их к органическим веществам (амины, спирты, углеводы, эфиры) при практически полной гидрофобнОСТИ. Это обеспечивает эффе ЖИВНОСТЬ действия крем н и Й -органических сорбентов как поглотителей больших молекул органических веществ из водных растворов, в том числе и из биологических жидкостей.
Магнитосорбенты.
УМС — углеродный магнитосорбснт -
представляет собой композицию на основе углеродного гемосорбента СКН и магненита. УМС может удерживаться постоянным магнитным полем в определенном месте (как в сосудистом русле, так и в полостях), что позволяет применять его для окклюзии, кровоточащих сосудов, «пломбирования» свищевых ходов, доставки соединенных с ним лекарственных веществ в патологический очаг. Перемещение магнитосорбента в переменном магнитном поле дает возможность использовать его для очищения инфицированных ран с одновременной сорбцией токсических веществ.
В последнее время как самостоятельный метод детоксикации организма обрела широкое распространение энтеросорбция.
Э н т е р о с о р б ц и я (перорал ьная, зон- довая, трансректальная) способствует выведению из организма токсических субстратов ГИС- тиогенного и бактериального происхождения. Энтеросорбенты, проходя ЖКТ, обеспечивают сорбционный, антиоксидантный эффект, усиливают диффузию токсических субстратов в просвет кишечника из крови или через железистый аппарат ЖКТ с последующим связыванием и выведением токсинов через кишечник, они служат своеобразным барьером, существенно уменьшающим поступление токсических веществ в печень, способствуют улучшению биохимических показателей ее функции, снижают уровень аутоинтоксикации организма. Наряду с применением энтеросорбснтов (для профилактики или устранения запоров) назначают карловарскую соль или магнезию, а для профилактики гипокалиемии — панангин, калия оротат или 3% раствор калия хлорида.
Из средств гастроинтестинальной детоксикации применяют энтеро-сорбенты на основе синтетических активных карбонатов сферической грануляции (СКН,СКС,КАУ,СУГС), волокнистые углеродные сорбенты (ВУГС), кремнийорганические сорбенты (полиметил- силоксан) и некоторые препараты на основе низкомолекулярного поливинилпиролидона (энтеродез).
Энтеросорбенты на основе синтетических активных карбонатов сферической грануляции (СКН,СКС и др.) обладают значительной сорбционной емкостью в результате высокой удельной поверхности (1400-1700 м2/г).
Применяют их при отравлен иях, интоксикациях, заболеваниях печени, почек, при аутоиммунных недугах и аллергозах различного происхождения (стоматит Венсана, гангренозный, герпетический стоматит, многоформная экссудативная эритема, пузырчатка и др.) - при появлении первых признаков интоксикации.
Энтеросорбент (СКЩвыпускается в гранулах, запакованных в пакеты по 15 и 30 мл в расчете на разовый прием; поставляется, также в пакетах (флаконах по 120, 300, 450 мл).
Назначают СКН по 30 мл 3 раза в сутки за 1 час до (или после) еды на протяжении 3-15 суток — до получения клинического эффекта.
Энтеросорбент «ИХАНТ». Выпускается в виде гвдрогелевой эмульсии. Назначают в расчете 0,5г/кг массы телана один прием, 3-4 раза в сутки — до получения клинического эффекта,
Полиметилсилокса{Х\МС) — кремнийорганический гемосорбент с радиусом пор 15-200 нм и больше, насыпной массой от 0,2 до 0,5 г/ см3. Высокая гидрофобность ПМС, возможность образования различных типов связей в сочетании с микропористостью, создают благоприятные условия для иммобилизации больших молекул биологически активных веществ за счет слабого адсорбционного взаимодействия, что не изменяет конфигурации молекулы и сохраняет функциональные группыиммобилизованных лекарстве иных веществ. Поэтому полиметилсилоксаны являются довольно удачными носителями при создании препаратов пролонгированного действия путем закрепления на них лекарственных веществ.
Назначают ПМС в расчете 4 г/кг на 1 прием, 3 раза в сутки на протяжении 3-6 суток.
Энтеродез — препарат для дезинтоксикации на основе низкомолекулярного поливинил пиролидона перорального употребления.
Энтеродез имеет высокое сорбционное свойство: связывает токсические вещества и выводит их через кишечник.
Энтеродез применяют внутрь по 5г 1-4 раза в сутки на протяжении 2-7 суток до ликвидации симптомов интоксикации. Перед употреблением 5г препарата растворяют в 100 мл горячей воды. Для улучшения вкусовых качеств в раствор можно добавить глюкозу или фруктовые соки.
Средства стиммулирующей терапии
Аутогемотерапия — использование собственной крови пациента - является одним из активных методов протеинотерапии. У больного из вен ы берут кровь и вводят ее тому же бол ь- ному внутримышечно. В первый сеанс вводят 2 мл, в дальнейшем с промежутком в 1-2 суток -4,6,8,10, а затем 10,8,6,4,2 мл. Продукты распада кровяного белка, освобождающиеся в процессе ферментативного расщепления, служат раздражителями различных систем организма. Этим объясняется эффект стимулирующего действия аутогемотерапии.
Аутогемотерапию проводят и с использованием ауто гемолизированной крови: продукты распада эритроцитов являются сильным стимулятором функций ретикулоэндотелиаль- ной системы и поэтому лечебный эффект этой методики значительно выше.
Для приготовления аутогемолизированной крови в стерильный шприц с 2-5 мл биди- стилированной воды берут из вены 3-7 мл крови, и через 20-30 сек, когда процесс разрушения эритроцитов завершится, гемолизированную кровь вводят внутривенно или внутримышечно. Курс лечения 7-8 сеансов с промежутками в 1-2 суток.
Апилак (таблетки 0,01 г, 0,6% крем, 3% мазь в тубах). Представляет собой сухое вещество нативною маточного молочка. Нормализует трофические процессы, тонизирует сосуды, стимулирует нервную систему. Назначают по 1 табл. сублингвально 3 раза в день на протяжении 10-15 суток.
Биогенные стимуляторы применяют для лечения заболеваний, развившихся на фоне снижения иммунологической реактивности организма больного.
Экстракт алоэ (жидкость для инъекций в ампулах по 1 мл) стимулирует и ускоряет процессы регенерации тканей. Вводят по 1 мл подкожно ежедневно, при хроническом рецидиви - рующем афтозном стоматите, перманентной форме многоформной экссудативной эритемы, красном плоском лишае, трофических язвах. Курс лечения 25-30 суток.
Плазмол (ампулы по 1 мл). Назначают по 1 мл подкожно, курс лечения 10 - инъекций. Применяют как средство тканевой терапии с неспецифическими гипосенсибилизмрующи- ми и анальгезируютцими свойствами. Применяют при невралгиях, невритах, хроническом рецидивирующем афтозном стоматите, многоформной экссудативной эритеме.
Солкосерил (ампулы по 2 и 10 мл, мазь и желе в тубах по 20 г) — экстракт из крови крупного рогатого скота, содержащий пурины, де- зоксирибонуклеотиды, амино-кето- и оксикис- лоты, а также другие биологически активные вещества. Применяют для ускорения регенерации тканей, при трофических, пролежневых язвах СОПР, эрозивно-язвенной форме красного плоского лишая, многоформной экссудативной эритеме, ожогах, пострентгеновском и лучевом стоматите. Вводят внутримышечно по
  1. 4 мл 1 раз в сутки до эпителизации раны.

Спленин (ампулы по 1 мл) - препарат из селезенки крупного рогатого скота. Усиливает дезинтоксикационную функцию печени, нормализует белковый обмен и вегетативные функции. Применяют для профилактики лучевой болезни, особенно в период рентген-терапии. После облучения - через 30-60 мин рекомендуют внутримышечно ввести 2 мл спленина. При лучевой болезни ежедневно вводят по 2-4 мл на протяжении 3-4 недель. При хронических не
специфических воспалительных процессах ЖКТ, сопровождающихсяявления ми интоксикации, - по 2 мл ежедневно № 20-30.
Стеклоеиднотело (ампулы по 2 мл). Смягчает и рассасывает рубцовую ткань, оказывает обезболивающий эффект при заболеваниях периферических нервов, стимулирует образование костной мозоли.
Назначают при нервном и физическом переутомлении, астенизации, невритах, полиневритах, невралгии, глоссодинии, для профилактики чрезмерного разрастания соединительной ткани и для рассасывания рубцов, для стимуляции репаративных процессов при язвах и ожогах СОПР. Вводят стекловидное тело по 2 мл подкожно ежедневно № 8-10.
Биосед (ампулы по 1 мл). Оказывает общетонизирующее действие, улучшает процессы обмена, усиливает регенерацию тканей, имеет противовоспалительное действие. Применяют с целью стимуляции обменных процессов. Назначают по 1 -2 мл подкожно 1 раз в сутки, курс лечения 25-30 инъекций.
Гумизоль (ампулы по 1-2 мл). Ускоряет регенерацию тканей. Применяют при трофических язвах и хронических эрозивно-язвенных поражениях СОПР. Вводят внутримышечно по 1 -2 мл 1 раз в сутки. Курс лечения 30 инъекций.
Суспензия плацент ы (аипул ы по 2 мл). Повышает защитные свойства организма, ускоряет эпителизацию ран. Применяют для повышения иммунологической реактивности организма и при хронических эрозивно-язвенных поражениях СОПР. Вводят по 2 мл подкожно 1 раз в 7-10 суток. Курс лечения 3-4 инъекции, через 2-3 мес лечение можно повторить.
Экстракт плаценты (ампулы по 1 мл) - препарат из консервированной холодом плаценты человека. Ускоряет эпителизацию ран, повышает защитные свойства организма. Вводят подкожно по 1 мл ежедневно или через день, № 25-30 на" курс лечения.
Плазмол (ампулы по 1 мл). Препарат из крови человека. Оказывает неспсцифическое обезболивающее действие. Применяют при симптоматических стоматитах на фоне бронхиальной астмы, язвы 12-перстной кишки, артритов, а также при невралгии тройничного нерва и болевых синдромах. Вводят подкожно по 1 мл ежедневно или через день. Курс лечения - 10 инъекций.
АЦС - антиретикулярная цитотоксическая сыворотка О. О. Богомольца (ампулы по 1 мл). Применяютдля повышения неспецифической реактивности организма в комплексе с другими препаратами местного и общего действия.
Сыворотку, разведенную в 10 раз изотоническим раствором хлорида натрия, ВВОДЯТ подкожно по 0,2-0,5 мл 1 раз в 2-3 суток. Курс лечения составляет 3-10 инъекций.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Дезинтоксикационные средства »