ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 1—3 ЛЕТ


Особенностями естественного двигательного поведения детей в возрасте 1—3 лет являются становление ходьбы, улучшение координации движений. В этом возрасте ребенок осваивает не только ходьбу, но и бег, способность к лазанию, бросанию предметов. Частота локомоций в этом возрасте выше, чем у более старших детей и взрослых.
Исследования показали, что большая частота двигательных реакций ребенка раннего возраста, в том числе локомоций, является отражением общих закономерностей физиологического развития. Оно связано со значительными энерготратами в расчете на 1 кг массы тела или по отношению к поверхности тела. При этом на ранних этапах развития большим энерготратам соответствует большая частота дыханий и сердечных сокращений. Этой же закономерности соответствуют и очень частые двигательные реакции ребенка. По мере роста ребенка и снижения энерготрат в состоянии покоя уменьшается частота дыхания, сердечных сокращений и двигательных реакций.
Приведенными особенностями объясняется то, что дети в раннем возрасте начинают сначала «бегать», а лишь затем ходить. Вместе с тем большая частота двигательных реакций (локомоций), естественно, направлена на своеобразную тренировку — упражнение тех функций, которые должны быть приобретены на более поздних этапах постнатального онтогенеза. В этой связи следует не только поощрять бег ребенка, но и создать определенные условия для его развития. Во время бега отмечаются большая, чем при ходьбе, координация движений, их согласованность; бег является тренировкой ходьбы.
Несовершенство двигательных реакций в раннем возрасте характеризуется и тем, что он еще не ритмичен — импульсивен: ребенок то бежит, то неожиданно останавливается. Периодичность — основная черта движений в раннем возрасте (см. рис. 6). Тренировка бега у детей раннего возраста заключается в том, что ребенку предлагают осуществлять пробежки на 4—5 м и далее увеличивают их на 0,5 м (добежать до игрушки и принести ее).
Ходьба в раннем возрасте еще более несовершенна, чем бег. Несовершенство координации приводит к необходимости увеличивать площадь опоры — широко расставлять ноги. Во время ходьбы у ребенка возникают двигательные реакции рук, направленные на сохранение равновесия: так, многие дети широко разводят руки и выносят их несколько вперед для того, чтобы перенести центр тяжести.
Освоение локомоций у детей происходит не сразу — часть двигательных реакций, которые были представлены ранее, сохраняется и после того, как ребенок уже начинает ходить и бегать; так, дети предпочитают ползать и с помощью рук перелезать через определенные преграды, взбираться на диван или кресло. Движения типа лазания, несомненно, способствуют развитию скелетной мускулатуры ребенка, улучшают координацию. Движения лазания преобразуются из движения ползания, являются его прямым продолжением. Следует отметить, что у ребенка существует определенная последовательность развития движений — от ползания к лазанию и далее — к ходьбе. В реализации этих двигательных реакций существует определенная преемственность, развитию которой необходимо способствовать, обучая тем самым ребенка двигательным умениям.
В возрасте 1 года и старше ребенок может уже влезать на ящик высотой 10—12 см, взбираться на диван.
«Программой воспитания в детском саду» для детей от 1 до 2 лет рекомендуется проводить 2 занятия в неделю продолжительностью 10—15 мин. Занятия проводят в первую половину дня, спустя 30 мин после завтрака, или сразу после дневного сна.
Комплекс I упражнений для детей 1 года — 1 года 2 мес.
Упражнение 1. Занятия проводят с 1—2 детьми. Первые самостоятельные шаги стимулируют игрушкой или словесными инструкциями. Воспитатель или медицинская сестра располагаются впереди ребенка и показывают ему игрушку.
Упражнение 2. Приседания, удерживаясь за обруч или палку обеими руками. Воспитатель или медицинская сестра удерживают обруч и помогают детям ухватиться за него. Далее по инструкции «присядем!» дети вместе с воспитателем присаживаются, а по команде «встанем!» — встают. Упражнение укрепляет мышцы туловища, ног, плечевого пояса. Выполняют его 3—4 раза.
Упражнение 3. Проползание через обруч или через два обруча (рис. 40). Воспитатель удерживает один или два обруча на расстоянии 1,5 м на полу или укрепляет их. Для стимуляции ползания кладут около второго обруча игрушку. Упражнение выполняют 1—2 раза.
Упражнение 4. (оно является наиболее распространенным). Лазание по приставной лестнице. Дети влезают на 3—4 перекладины. Воспитатель помогает и страхует детей — слезать с лестницы дети самостоятельно еще не могут. Упражнение развивает мускулатуру конечностей, координацию движений рук и ног, ловкость. Выполняют его 1—2 раза.
Упражнение 5. Сгибание и разгибание туловища, сидя на коленях у воспитателя. Ребенка сажают на левое бедро воспитателя и зажимают его голени бедрами так, чтобы коленные суставы оставались свободными. Воспитатель страхует ребенка, придерживая его за живот, и просит поднять игрушку, положенную на стоящий справа от него детский стул. Далее ребенок делает наклон вперед, берет игрушку и выпрямляется. В данном упражнении главным образом укрепляется мускулатура брюшного пресса.
Комплекс II для детей 1 года 2 мес — 1 года 6 мес. Комплекс рассчитан на совершенствование ходьбы и бега ребенка. В упражнении 1 воспитатель предлагает детям бежать ему навстречу. При этом повышается эмоциональный тонус детей. Данное упражнение повторяют 2—3 раза.
Упражнение 2. Направлено на совершенствование ходьбы. Укладывают дорожку длиной 2 м, шириной 35 см, по которой ходит ребенок. Далее ширину дорожки уменьшают до 25 см. При выполнении этого упражнения (1—2 раза) развивается равновесие ребенка.
Упражнение 3. Координация движений совершенствуется при перешагивании ребенка через палку, положенную на полу. Упражнение выполняют 2—3 раза.
Упражнение 4. Проползание на четвереньках под определенными предметами: доской, палкой или веревкой, столиком. Упражнение выполняют 1—2 раза.
Упражнение 5. Лазание по лестнице-стремянке. Высота лестницы — 1 м. Воспитатель следит за выполнением упражнений и страхует детей. Дети должны опираться о перекладины, а не висеть на них. Упражнение координирует движения детей; выполняют его 1—2 раза.
В этом же возрасте дети могут бросать маленькие мячи. По инструкции взрослых они делают замах и бросают мяч вдаль. 

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 1—3 ЛЕТ »