Заключение

  В настоящей книге мы рассмотрели различные аспекты закаливания детей дошкольного возраста. Понимание данной проблемы тесно связано с изучением физиологических механизмов адаптации детей к средовым факторам и физическим нагрузкам. Именно благодаря всестороннему научному анализу механизмов адаптации развивающегося ребенка можно оценить значимость закаливания, сделать его эффективным средством в снижении заболеваемости детей.
В книге представлен системный подход в понимании механизмов резистентности, устойчивости развивающегося организма к неблагоприятным условиям среды, воздействия экстремальных факторов. Системный подход позволил найти новые, ранее не известные способы оценки состояния напряжения и методы его преодоления.
В гл. 1 раскрыты неизвестные ранее особенности становления деятельности различных функциональных систем. Они заключаются в том, что каждая функция начинает свою активность неритмично, что отражает принцип минимального обеспечения деятельности учения П. К. Анохина о системо- генезе применительно для постнатального онтогенеза. Помимо этого, неритмичность функции возникает не одновременно во всех функциональных системах. Вначале она реализуется в тех, которые жизненно важны для организма, а по мере роста и развития — ив других функциональных системах. Иными словами, происходит гетерохронное становление и утрата неритмичности функций, что является отражением принципа гетерохронии учения П. К. Анохина о системогенезе применительно для постнатального онтогенеза.
Выявленная особенность развития дала основание использовать ее для проведения закаливающих мероприятий. Действительно, возникновение неритмичности функций в постнатальном онтогенезе свидетельствует о минимальности обеспечения функций, о постепенности развития нагрузки на функцию. Эта особенность онтогенеза согласуется с принципом постепенности закаливания детей, врабатывания, начала зака-
ливания с минимальных нагрузок. Наши исследования дали основание использовать неритмичность функции как методический прием при построении занятий закаливания в самом начале проведения занятий либо после перерыва в занятиях. Использование в физических упражнениях тех особенностей функциональных систем, которые были в раннем постнатальном онтогенезе, в этот период целесообразно. Это позволит избежать возникновения состояния перенапряжения, стресса и других пагубных последствий чрезмерного воздействия физических упражнений.
Очевидно то, что методы закаливания детей, создаваемые врачом, должны приближаться к естественным и специфическим для каждого возраста физиологическим реакциям. Иными словами, методы закаливания по возможности должны «копировать» натуральные функции ребенка.
Физиологические исследования, выполненные в самое последнее время, выявили и другие особенности растущего и развивающегося организма, которые могут быть использованы при закаливании детей. В условиях экстремальных воздействий на организм ребенком используются не только те адаптивные реакции, которые сформировались к текущему моменту времени, но и те, которые были на предыдущих этапах онтогенеза. При этом организм использует весь арсенал средств — и имеющиеся в текущий момент времени, и «забытые», находящиеся в латентном состоянии. Использование древних механизмов функционирования с целью преодоления экстремальных воздействий на организм у здоровых детей происходит на протяжении короткого промежутка времени. В том случае, если подобные изменения увеличиваются по времени, врач расценивает их как показатель отклонения от нормы действия закаливающего фактора.
В условиях закаливания может иметь место и опережение развития одних функциональных систем по отношению к другим. Подобные изменения также носят кратковременный характер. Они адаптивны и расцениваются как необходимый элемент в преодолении экстремального воздействия. Помимо этого, акселерация одних ФУС по отношению к другим является фактором совершенствования онтогенеза.
Вместе с тем в том случае, когда в условиях закаливания опережение развития одних ФУС по отношению к другим происходит на протяжении длительного времени, необходимо расценивать его как свидетельство отклонения от нормы действия закаливающего фактора.
Разработка методов закаливания в настоящее время не возможна без учета состояния здоровья ребенка (уровня его здоровья). Переоценка или недооценка уровня здоровья может свести на нет самые современные методические приемы, более того, может даже снизить уровень здоровья ребенка. Дальнейшая разработка диагностики здоровья здоровых детей, их предрасположенности к возникновению различных заболеваний, адаптивных возможностей организма, очевидно, позволит более адекватно подбирать и закаливающие воздействия, избежать срывов в состоянии здоровья. В этой связи особое значение имеет диагностика состояния нервной системы, так как известно, что неврозы и неврозоподобные состояния являются, очевидно, существенными предрасполагающими факторами в возникновении «простудных» заболеваний. Для определения нервно-психического состояния может быть полезной диагностика нервно-психического развития детей первых 3 лет жизни.
Закаливание детского организма с учетом этих предрасполагающих факторов позволит не только избежать или уменьшить «простудные» заболевания, но и снизить проявление неврозоподобных состояний или неврозов и тем самым разорвать порочный круг в возникновении «простудных» заболеваний. В этой связи, помимо традиционных методов закаливания, обнадеживающими является метод рефлексотерапии и закаливание сауной. В особенности последний может быть быстро внедрен в повсеместную практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений, быта детей. Закаливание сауной, помимо других оздоравливающих проявлений, обладает выраженным седативным эффектом, что может быть важным обстоятельством в снижении состояния напряжения, стресса. Помимо перечисленных новых методов закаливания, получили научное обоснование круглогодичные занятия физкультурой на открытом воздухе. Этот метод требует четкой организации в проведении занятий, более высокой квалификации воспитателей, медицинского персонала.
С каждым годом увеличивается количество методов закаливания, происходит их совершенствование. В настоящем издании нашли отражение и новые тенденции, научные подходы профилактической педиатрии. Задача настоящей книги состоит не только в том, чтобы вооружить врача этими знаниями, но и привлечь внимание медицинской общественности и педагогов к необходимости умножить свои усилия в снижении заболеваемости детей научно обоснованными методами предупреждения «простудных» заболеваний.
Существенное значение закаливание имеет для детей, постоянно проживающих в северных районах и приравненных к ним географических зонах. С каждым годом увеличивается освоение новых территорий в различных уголках нашей страны, в том числе и северных, а также в Сибири, на Дальнем Востоке. В последние годы разрабатываются различные аспекты адаптации пришлого детского населения к условиям Севера и методы его закаливания. Использование этих методов позволяет существенно снизить заболеваемость детей, проживающих в неблагоприятных климатических зонах.
Научно обоснованные методы закаливания проводятся в основном в лечебно-профилактических учреждениях, дошкольных учреждениях — детских садах и яслях. Задача укрепления здоровья детей в коллективах привела к необходимости совершенствования групповых методов закаливания. Для этого создаются новые высокоэффективные фотарии, разработаны рациональные методы физических упражнений, в детских садах создаются открытые и закрытые плавательные бассейны, сауны, залы для занятий физической культурой, игровые площадки. Проводится профилактика методами рефлексотерапии.
В книге представлены устройства и методы для использования их в домашних условиях, во дворах.
С помощью этих устройств и методов можно повысить уровень здоровья детей. Плавание грудных детей в домашней ванне, использование домашнего стадиона, ультрафиолетовые облучения индивидуальной лампой — все это лучшие помощники родителей в оздоровлении детей различного возраста. В книге рассмотрены традиционные и новые методы и устройства для спортивных развлечений. С каждым годом увеличивается арсенал средств для закаливания, появляются новые, более широкие возможности для его проведения.
Важно, чтобы все это было использовано для снижения детской заболеваемости. Вот почему необходимо изыскать такие механизмы организации труда персонала в дошкольных и лечебно-профилактических учреждениях, стимулы в их работе, которые смогли бы повысить их чувствительность к внедрению новых более эффективных методов профилактики, снизить формальное отношение к этой очень нужной стране профилактической работе. Конечный результат ее—существенное снижение детской «простудной» заболеваемости и увеличение полезной занятости родителей на производстве. Как временная мера достижения этого результата нами предложено создание на базе детских дошкольных учреждений медицинских стационаров для лечения простудных заболеваний. В этом стационаре детского сада или яслей, так же как в изоляторе пионерских лагерей, находятся дети с простудными заболеваниями. Помимо этого, в стационаре долечиваются дети, не долечившиеся дома и выписанные с остаточными явлениями в детский сад или ясли. В этих стационарах проводится не только лечение, но и минимальные закаливающие мероприятия, что направлено на скорейшее полное выздоровление ребенка. Иными словами, новые формы организации лечебно-профилактической работы в детских дошкольных учреждениях позволят существенно увеличить полезную занятость родителей на производстве, снизить продолжительность простудных заболеваний и, в конечном итоге, ее существенно уменьшить.
В последние годы увеличилось количество нетрадиционных методов закаливания, которые распространяются через средства массовой информации. Многие из них не прошли надлежащего медико-биологического контроля и не разрешены к внедрению в практику. Вместе с тем некоторая часть населения использует такие формы закаливания. Дети, закаливающиеся этими методами, заслуживают особого контроля со стороны врача. При длительном осуществлении закаливания с большими физическими нагрузками необходимо обращать внимание на такие нежелательные последствия адаптации, как несбалансированный рост и развитие органов и систем. Большое количество экспериментальных и клинических данных показывает, что при чрезмерных физических нагрузках функциональная система поддержания газового состава крови адаптируется достаточно хорошо, но за счет других функциональных систем, которые начинают существенно отставать в развитии.
Такое несбалансированное развитие неблагоприятно для развития ребенка и может быть причиной возникновения патологического процесса.
В этой связи важно обратить внимание на то, что в условиях неоптимального закаливания, чрезмерных закаливающих воздействий могут иметь место либо тенденции несбалансированного развития, либо явные его проявления. Вот почему тактика проведения врачебного контроля должна строиться с учетом оценки факторов развития целостного организма, а не отдельных, пусть даже жизненно важных, функциональных систем. Врач не должен ограничиваться контролем деятельности только одной функциональной системы, например функциональной системы поддержания газового состава крови. Только регистрация ЭКГ либо другого параметра ребенка и ее анализ не могут дать представления о наличии или отсутствии сбалансированного развития функциональных систем. В этих условиях необходима оценка деятельности центральной нервной системы, печени, выдели
тельной системы и других функций развивающегося организма.
Нельзя считать целесообразным использование физических факторов для чрезмерного ускорения развития детей в ущерб гармоничному становлению деятельности различных функциональных систем.
Закаливание может быть поистине неисчерпаемым источником преумножения здоровья детей с самого раннего возраста. Правильное использование изложенных в книге методов закаливания, надлежащий врачебный контроль за их проведением, очевидно, способны помочь коренному оздоровлению детского населения, повысить эффективную занятость родителей в общественно полезном труде, улучшить производственные и социальные условия жизни.

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «  Заключение »