Комплекс IV упражнений для детей 6—9 мес.  

  В этом возрасте используют упражнения для подготовки ребенка к ползанию, сидению и стоянию. Начиная с 6 мес массаж отменяют.
Упражнение 1. Круговые движения руками. Ребенка укладывают ногами к краю пеленального стола. Медицинская сестра обхватывает ладони ребенка, выпрямляет его руки и проделывает круговые движения в плечевых суставах. Упражнение направлено на развитие дыхательной мускулатуры, укрепление мышц плечевого пояса.
Повторяют его 4—6 раз.
Упражнение 2. Пассивное поднимание выпрямленных ног в положении лежа на спине (рис. 38). Положение ребенка — как и в упражнении 1. Большие пальцы сестра располагает на задней поверхности голеней, остальные пальцы обхватывают колени. Из такого положения ноги ребенка поднимают до вертикального — на 90 °. Упражнение способствует совершенствованию развития мышц ног и брюшного пресса; выполняют его 5—6 раз.
Упражнение 3. Присаживание при помощи подтягивания за согнутые в локтях руки. Это одно из упражнений, при котором ребенок проявляет выраженную мышечную активность.
Положение-— как в упражнениях 1 и 2. Сестра обхватывает руками ладони ребенка и постепенно потягивает его за согнутые в локтях руки. Упражнение способствует развитию мышц рук, плечевого пояса, брюшного пресса. При этом развивается способность самостоятельно садиться. Упражнение выполняют 1—2 раза.
Упражнение 4. Присаживание при поддержке за отведенную в сторону и выпрямленную руку. Положение аналогично упражнению 3. Сестра одной рукой фиксирует колени, другой — подтягивает ребенка за отведенную в сторону руку. Упражнение более сложное, нежели предыдущее. Выполняют 1—2 раза.
Упражнение 5. Ползание ребенка на животе с посторонней помощью. Положение ребенка на животе со стопами у края стола. На стол перед ним кладут игрушку. Сестра обхватывает стопы рукой и сгибает их в коленных и тазобедренных суставах. Ребенок упирается ногами и передвигается вперед. Упражнение укрепляет мышцы ног, живота и спины; выполняют его 4—6 раз.
В этом возрасте при поддержке ребенок может стоять и переступать ногами (рис. 39).
Помимо приведенных упражнений, выполняют упражнения и из предшествующих комплексов. Так, поворот со спины на живот в этом возрасте осуществляют с тсрсией. 

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «Комплекс IV упражнений для детей 6—9 мес.   »