Примерное содержание занятий для детей 7-го года жизни.

  Цель — совершенствование двигательных навыков в ходьбе и беге с усложнением условий передвижения.
Пособия: стойки для прыжков в высоту через веревочки, гимнастическая скамейка или доска, большие кубики.
Вводная часть: в колоннах по одному или два человека ходьба вокруг зала на носках, на пятках, бег. Продолжительность — 3—5 мин.
Подготовительная часть. Упражнение 1. Исходное положение — ноги врозь, руки опущены, наклоны туловища в стороны. На счет 1 — наклон вправо; 2 — выпрямиться; 3 — наклон влево; 4 — выпрямиться.
Упражнение 2. Исходное положение — ноги врозь на ширину стопы, руки в стороны. На счет 1 — мах правой ногой вперед, хлопок ладонями под ногой; 2 — вернуться в исходное положение; 3—4 — то же с махом левой ногой вперед.
Основная часть: на середину зала ставится гимнастическая скамейка и перед ней — «ворота». Дети подползают под «ворота» и проходят по скамейке, сменяя положения рук — в стороны и «в бока». Ходьба по наклонной доске. Один конец доски устанавливают на нижнюю горизонтальную палку гимнастической лесенки. Дети проходят доску в обоих направлениях.
Для прыжков в высоту ставятся две стойки и натягивается веревка. После упражнений проводят подвижные игры. Продолжительность—15—17 мин.
Заключительная часть: игра малой подвижности, затем ходьба вокруг зала в течение 3—5 мин.
Помимо занятий в зале, детям б—7 лет необходимо заниматься физической культурой на открытом воздухе (при температуре не ниже 10—12 °С). Методика проведения таких занятий разработана Л. В. Кармановой (1980). В гл. 1 было показано значение занятий физической культурой на открытом воздухе для закаливания, снижения заболеваемости, улучшения здоровья детей.
Занятия на свежем воздухе летом проводятся в начале прогулки. При теплой погоде рационально проведение плавания и купания (см. раздел «Плавание детей»). Осенью, зимой и весной занятия проводятся в середине или в конце прогулки.
Особенностью занятий на воздухе является включение в их содержание спортивных упражнений с элементами спортивных игр (ходьба на лыжах, катание на коньках, на в ел оси- педе, плавание, элементы игр в бадминтон, настольный теннис и др.).
В осенний период основное внимание уделяется упражнениям в ходьбе и беге, в прыжках со скакалкой, в длину, высоту, с места, в метании предметов. Помимо этого, осваивается езда на велосипеде, самокате.
В зимний период рекомендуются ходьба на лыжах, катание на санках, коньках. В зимний период дыхательные упражнения на воздухе не проводятся.
Летом закрепляют и совершенствуют основные движения и упражнения, особенно плавание. Рекомендуются занятия спортом в лесу, парке. 

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «  Примерное содержание занятий для детей 7-го года жизни. »