Приложение 1 УСТРОЙСТВО площадки ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СВЕЮ ВОЗДУШНЫХ И СОЛНЕЧНЫХ ВАНН

  Устройство площадок для проведения световоздушных и солнечных ванн может быть различным в зависимости от условий расположения детских лечебно-профилактических учреждений. Следует отметить, что даже скромно, но рационально устроенные площадки могут быть использованы для проведения процедур.
Площадка должна быть расположена рядом с детским учреждением — яслями, детским садом. Не следует устраивать площадку в задымленной или загазованной части города или поселка. Целесообразно использовать озелененные дворы, террасы, веранды, открытые для солнечного света.
Основное требование, предъявляемое к площадкам: необходимо их ориентировать на юг или юго-восток и защищать от сильного ветра. Размер площадки — из расчета 3—4 м2 на каждого ребенка. Целесообразно огородить площадку кустарником, покрыть ее негустой травой, а по краям ее высадить цветистые травы. Важно, чтобы на площадке было несколько тенистых деревьев или заменяющие их тенты, навесы. Данная часть площадки предназначена для проведения световоздушных ванн и переодевания детей. В южных районах страны рядом с площадкой для принятия световоздушных ванн может быть расположен бассейн. После солнечной ванны дети могут плавать в бассейне. При отсутствии бассейна на площадке или в рядом расположенном помещении должна быть построена душевая комната. Воду подогревают до нужной температуры.
Помимо площадок, расположенных рядом с лечебно-профилактическим учреждением, они могут быть устроены на пляже моря, реки или озера. На подобных площадках должны быть размещены стационарные или временные лежаки с приподнятыми изголовьями. При проведении групповых или индивидуальных сеансов необходимо предусмотреть, чтобы прямые солнечные лучи не попадали в глаза. С этой целью можно прикрепить к лежакам специальные щитки или использовать светозащитные очки.
В местах для проведения световоздушных, солнечных ванн и водных процедур целесообразно построить ряд тренажеров, лесенок, качелей, бревен для развития координации движений. Важно предусмотреть наличие бачка с кипяченой питьевой водой и посуды для питья.
Для более точного контроля за проведением световоздушных и солнечных ванн необходимо иметь приборы для измерения температуры кожи ребенка, воды и воздуха, определения скорости ветра, а также фотометры, гигрометры для определения влажности. Результаты измерений вносят в журнал.
Санитарное состояние бассейна в детских садах и в детских поликлиниках. Санитарные требования к воде в бассейне для плавания детей дошкольного возраста должны соответствовать требованиям к питьевой воде.
Перед началом плавания бассейн тщательно моют горячей водой с применением моющих и дезинфицирующих средств (мыло, стиральные порошки, хлорамин, сода).
После проведения занятий производят общую уборку и санитарную обработку всего помещения водолечебницы, его инвентаря и инструментария.

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «  Приложение 1 УСТРОЙСТВО площадки ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СВЕЮ ВОЗДУШНЫХ И СОЛНЕЧНЫХ ВАНН »