Плавание детей 4—6 лет.  

  Методика обучения плаванию в нашей стране впервые разработана Т. И. Осокиной (1978). Она предусматривает не только овладение навыками и развитие способности удерживаться на воде и плавать, но и закаливание. Систематические занятия плаванием снижают заболеваемость, увеличивают жизненную емкость легких, силовые показатели скелетных мышц. Однако подобное закаливающее действие плавания может быть достигнуто только при соблюдении разработанных рекомендаций.
Приучать детей к воде необходимо с 3—4 лет. Для этого можно купаться в чистом открытом водоеме — в озере, реке, море, плавательном бассейне (открытом или закрытом). Взрослые входят в мелкое место водоема вместе с ребенком, Его приучают не бояться воды. Продолжительность пребывания ребенка в воде с температурой 25° С в возрасте 4 лет составляет 2—3 мин.
Купание и подготовка к плаванию в детском саду, в бассейне поликлиники проводятся воспитателем или медицинской сестрой, получившими специальную подготовку.
На первых занятиях ребенку дают возможность освоиться в воде. Вместе с воспитателем он входит в воду и окунается. На мелком месте устраивают игры. Дети учатся передвигаться в воде. Постепенно их приучают к процедуре погружения в воду с головой. С этой целью поливают голову, чтобы ребенок научился задерживать дыхание в воде. После этого детям предлагают погружать голову в воду сначала до подбородка, далее — до уровня носа, глаз и, наконец, все лицо.
В последующем учат движениям ногами во время плавания.
В положении сидя на берегу водоема или в зале ребенок упирается сзади руками, выпрямляет ноги и совершает несколько движений вверх-вниз. Затем такие же движения делаются в воде на мелком месте водоема или плавательного бассейна.
Освоению простых, но необходимых движений в воде помогают игры и забавы, которые разработаны Т. И. Осокиной (1978), Г. Левиным (1974), В. С. Васильевым (1961).
Цапли. Дети, войдя в воду по колени, ходят, высоко поднимая ноги.
Дровосек в воде. 6—7 детей, став в круг в воде по колени, расставляют ноги шире плеч, складывают руки «в замок», поднимают их над головой, затем резко наклоняются вперед — «разрубают воду».
«Покажи пятки». На мелком месте опереться руками о дно, выпрямиться и вытянуть ноги назад так, чтобы на поверхности воды были видны пятки.
Катание на круге. Ребенок надевает на себя надувной резиновый круг или садится на него и катается, подгребая руками, как веслами. 

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «Плавание детей 4—6 лет.   »