ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ДЕТЕЙ 6-го ГОДА ЖИЗНИ


Основная задача физической культуры в этом возрасте, помимо задачи узко оздоровительной, включает совершенствование различных движений, формирование осанки, навыков катания на велосипеде и коньках, ходьбы на лыжах, плавания, развития ловкости в играх. В 5-летнем возрасте возможен элемент соревнования при проведении занятий физической культурой. Занятия проводят 2 раза в неделю по 25—30 мин.
Для проведения коллективных занятий физической культурой необходимы построение и перестроение детей. На 6-м году жизни дети без труда строятся и перестраиваются.
Ходьба. Ошибки в координации движений в этом возрасте выявляются лишь в специальных упражнениях, в частности в упражнениях, в которых необходимо, например, быстро пройти по прямой линии, пройти до обозначенного места и др.
Необходимо и в дальнейшем совершенствовать навыки ходьбы. С этой целью применяют упражнения, усложняющие возможность правильной ходьбы (например, ходьба с фиксированным положением рук).
Бег детей 6-го года жизни достаточно хорошо координирован. Однако и в этом возрасте необходимо совершенствовать его технику. Для этого на занятиях используют упражнения с разным темпом бега — от самого медленного до быстрого. Однако обучение правильному бегу можно проводить только при медленном беге. При этом следует обращать внимание на все компоненты движений — вынесение вперед бедра, постановку стопы на грунт передней частью и другие компоненты бега.
Прыжки проводят в нескольких видах: подпрыгивание, спрыгивание, прыжки в длину с места, прыжки в длину с разбега, прыжки в высоту с разбега.
Ползание и лазанье полезны для укрепления силы рук, туловища и плечевого пояса. Дети переползают через
  1. 3 скамейки, поставленные параллельно, подпрыгивают и перелезают через приставные лестницы, лазают по вертикальной лестнице и гимнастической стенке.

Метание предметов. Дети в этом возрасте учатся прокатывать по полу различные предметы — обручи, шары, мячи. Предметы необходимо прокатывать в точно заданном направлении на расстоянии 4—5 м. При этом совершенствуются элементы бросания и ловли мяча, обруча.
Упражнения ъ равновесии усложняются. Дети должны устойчиво приземляться после прыжков, приседаний, наклонов. Для этой же цели проделывают упражнения с шаганием по скамейке с мешком песка на голове или локтях.
Общеразвивающие упражнения направлены на совершенствование элементов сгибания и разгибания туловища, наклонов, поворотов, вращений. На занятиях используют различные предметы: палки, обручи, мячи, веревки, кегли, кубы. Разработаны отдельные упражнения для рук, плечевого пояса, ног, туловища, упражнения с палкой, обручем и др. [Осокина Т. И., 1978].
Примерное с одерж ание занятий для детей 6-го года жизни. Цель — совершенствование двигательных навыков в ходьбе и беге с элементами перестроения, в выполнении упражнений с предметами.
Пособия — деревянные обручи: две веревочки длиной 3 м каждая.
Вводная часть: построение в колонку по одному, ходьба вокруг зала, бег. Продолжительность вводной части —
  1. 4 мин.

Упражнение /. Детей группируют по 4 человека. Взять обруч (рис. 45), разделяя его на 4 части. На счет 1—2 поднять руки с обручем вверх, потянуться, посмотреть вверх — вдох. На счет 3—4 опустить обруч — выдох.
Упражнение 2. Сесть на пол по-турецки, взяться обеими руками за обруч. На счет 1—2, держась за обруч, лечь на пол. На счет 3—4, подтягиваясь за обруч, вернуться в исходное положение. Применяют и другие упражнения аналогичной направленности.
Продолжительность занятий — 7—10 мин.
Основная часть: дети перепрыгивают через «канавку». Для того чтобы обозначить канавку, на пол кладут две веревки параллельно друг другу на расстоянии 60—70 см. Вместе с играми основная часть составляет 12—15 мин.
Заключительная часть состоит из спокойной игры (2—3 мин).

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ДЕТЕЙ 6-го ГОДА ЖИЗНИ »