ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ДЕТЕЙ 5-го ГОДА ЖИЗНИ


На занятиях физической культурой детей 5-го года жизни необходимо совершенствовать все формы движений.
Ходьба. Дети в этом возрасте могут выполнять различные способы ходьбы — на 'носках, пятках, приставным шагом.
Необходимо обращать внимание на правильность осанки, ритмичность, координированность движений рук и ног при ходьбе.
Для совершенствования ходьбы разработаны специальные упражнения — ходьба с ускорениями и замедлениями темпа, чередование ходьбы и бега, перешагивание через различные предметы и др.
Б е г. В этом возрасте дети технически достаточно правильно бегают. На занятиях проводят закрепление и совершенствование навыков бега.
Прыжки. Дети совершенствуют навыки простых прыжков — подскоков, спрыгиваний и прыжков в длину с места. Отталкивание еще развито недостаточно, а приземление совершается грузно, на всю ступню. Необходимо совершенствовать эти формы движений, приучать детей мягко приземляться на полусогнутые ноги.
Ползание, лазанье. Детям 5-го года жизни необходимо закреплять освоенные навыки ползать по гимнастической скамейке, гимнастической стенке, переменным или приставным шагом переходить с одного пролета на другой. В этих упражнениях обязательна страховка ребенка воспитателем во избежание падения.
Бросание и ловля предметов. Необходимо научить детей не просто бросать предметы, а регулировать силу бросания. Лучшими упражнениями для развития этих навыков являются упражнения на бросание мяча в цель и на различные расстояния.
Упражнения в равновесии. Детей приучают ходить по скамейке, бревну, ставя ногу с носка впереди себя. По мере освоения обычной ходьбы по скамье задачу на поддержание равновесия усложняют. Ребенок должен перешагнуть через предметы, положенные на скамье.
Общеразвивающие упражнения. К ним относят приседания, наклоны вперед, вправо, влево, движения с мячом, обручем, палочкой, кеглями. Необходимо следить за четкостью выполнения упражнений.

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ДЕТЕЙ 5-го ГОДА ЖИЗНИ »