Примерное содержание занятий для детей 4-го года жизни (по Г. П. Юрко, 1978).  

  Цель — совершенствование навыков ходьбы, бега, бросания и ловли мяча. Пособие — палочки длиной 65 см, диаметром 2,5 см.
Вводная часть — ходьба друг за другом, ходьба в разном темпе, на носках и пятках. Продолжительность— 1—2 мин.
Подготовительная часть — упражнения с палочкой.
Упражнение 1. Исходное положение — ноги расставлены, руки внизу, палочка прижата к коленям. На счет 1—2 движением вперед поднять руки вверх и отвести их слегка назад, держа палочку над головой, посмотреть на палочку — вдох. На счет 3—4 движением вперед опустить руки вниз — выдох. Упражнение повторяют 4 раза.
Упражнение 2. В исходном положении ноги слегка расставлены, руки опущены, палочка взята захватом сверху, прижата к коленям. На счет 1—2 движением вперед вверх поднять палочку и через голову опустить ее согнутыми в локтях руками ниже плеч, прижав палочку к лопаткам.
На счет 3—4 перенести палочку через голову и опустить ее. Повторяют упражнение 3—4 раза.
Основная часть: бросание большого мяча от груди и ловля его, стоя в паре с другими детьми. Аналогичное упражнение — бросание мяча из-за головы и ловля его, стоя в паре. Продолжительность занятия— 10—12 мин.
Заключительная часть — игра, которую заканчивают спокойной ходьбой (3—4 мин).
Одинаковые упражнения, выполняемые детьми на каждом занятии, снижают эмоциональность и заинтересованность, в связи с чем снижается эффективность закаливания. Для сменности упражнений и игр можно использовать различные виды упражнений, описанные в методических руководствах Е. Л. Мигуновой (1978), Т. И. Осокиной (1978), Е. И. Янке- левич (1977), Т. И. Осокиной и др. (1983), А. И. Фомина (1984), М. И. Пензулаева (1983). 

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «  Примерное содержание занятий для детей 4-го года жизни (по Г. П. Юрко, 1978).   »