Комплекс IV упражнений для детей 2—2 ‘/г лет.  

  Упражнение 1. Ходьба по гимнастической скамье с разведенными в стороны руками. При выполнении упражнения развиваются внимание, ловкость, равновесие. Выполняют его 1—2 раза.
Упражнение 2. Приподнимание туловища на выпрямленных руках из положения лежа на коврике. Упражнение укрепляет мышцы плечевого пояса, спины и живота. Выполняют его 3—4 раза.
Упражнение 3. Лазание по гимнастической стенке. Воспитательница следит за детьми, страхует их, следит за тем, чтобы дети не висели на руках.
Упражнение 4. Приседания, держась за круглую палку (рис. 42). Выполняют его 3—4 раза.
Упражнение 5. Дети передают друг другу мяч, сидя верхом на гимнастической скамейке (рис. 43).
Кроме упражнений комплекса IV, можно использовать упражнения из ранее приведенных комплексов.
Комплекс V упражнений для детей 21/2 — 3 лет. Упражнение 1. Ходьба и бег на носках друг за другом на протяжении 1 мин.
Упражнение 2. Передвижение по скамье. Оно аналогично упражнению 2 комплекса III, развивает мышцы туловища, плечевого пояса. Выполняют его 1—2 раза.
Упражнение 3. Попеременное поднимание выпрямленных ног до шеста или веревки из положения лежа на спине. Воспитательница держит шест или натянутую веревку, до которой дети должны дотянуться ногами. Упражнение развивает мышцы живота, ног; выполняют его 2—3 раза.
Упражнение 4. Игра «ножницы». В положении стоя дети поднимают выпрямленные руки над грудью с последующим разведением и сведением их над грудью. Упражнение укрепляет мышцы плечевого пояса. Выполняют его 4—6 раз.
Упражнение 5. Бросание и ловля мяча средних размеров {диаметр — 12—15 см) обеими руками. Бросание мяча необходимо производить из различных положений — от груди, из-за головы, сбоку и т. д.
В заключение занятий дети спокойно проходят один круг друг за другом.
В настоящем разделе приведен примерный комплекс упражнений. Помимо него, на занятиях гимнастикой должны быть игры. Они хорошо представлены в других изданиях [Исаева Е. И., 1977; Лайзане С. Я., 1978; Мигунова Е. Л., 1978; Осокина Т. И., 1978]. В этих книгах описаны занятия на воздухе в летний период и зимой.
Характер игр для детей различного возраста имеет свои особенности. Детей младшего дошкольного возраста не разделяют на команды. Элементы соревнования в этом возрасте еще отсутствуют. Для детей среднего и старшего дошкольного возраста используют игры достаточно эмоциональные, с элементами соревнований. На свежем воздухе в зимний период времени подбирают более подвижные игры. В детском саду обязательны занятия гимнастикой не реже 2 раз в неделю, желательно ежедневно.
Упражнения для занятий физической культурой детей 2—3 лет описаны подробно С. Я. Лайзане (1978), Т. И. Осокиной (1978), Е. И Исаевой (1977). 

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «Комплекс IV упражнений для детей 2—2 ‘/г лет.   »