ЗАНЯТИЯ физической культурой ДЕТЕЙ 7-го ГОДА ЖИЗНИ

  В этом возрасте происходит дальнейшее совершенствование движений, взаимодействие детей в коллективной игре, при выполнении сложных заданий.
Возрастает роль целенаправленной двигательной активности, соревновательного элемента в занятиях.
Дети 7-го года жизни, как правило, уже посещают занятия в общеобразовательной школе.
Основная задача физической культуры — помочь достигнуть высокого уровня здоровья школьника. Вот почему занятия физической культурой должны увеличить у детей выносливость и силу. В этом же возрасте необходимо усиленно воспитывать у них потребность ежедневно проделывать утреннюю гимнастику, продолжительность которой увеличивается до 10—12 мин. Дети активно участвуют в школьных соревнованиях. Занятия физической культурой проводятся 2 раза в неделю по 35 мин.
Ходьба детей 7-го года правильна и красива. Движения рук свободны, тело не напряжено, голова держится прямо. Совершенствование ходьбы достигается упражнениями, усложняющими ее выполнение. С этой целью проводят ходьбу с закрытыми глазами, с одновременным движением рук, приседанием.
Б е г в этом возрасте уже достаточно совершенен. Дальнейшее закрепление всех элементов бега проводится при помощи упражнений. Развиваются выносливость и скорость бега, способность преодолевать препятствия на бегу и др.
Прыжки составляют один из наиболее любимых видов занятий физической культурой детей дошкольного возраста. В этом возрасте перед ребенком может быть поставлена задача прыгать на определенное расстояние — до черты, флажка, через веревку на определенную высоту. Подобный стимул улучшает все элементы прыжка как с места, так и с разбега*
Ползание, лазанье. Дети не разучивают новых способов ползания. Ползание и лазанье лишь усложняются технически как непосредственно в упражнениях, так и в играх.
Метание. Продолжают совершенствоваться и закрепляться навыки всех способов катания, бросания, ловли и метания мяча. Дети должны уметь бросать мяч двумя руками из различных положений — от груди, сверху, с отскоком от земли, метать мяч на дальность, в цель.
Упражнения в равновесии. Для улучшения равновесия в этом возрасте необходимо увеличивать количество упражнений на равновесие.
Общеразвивающие упражнения. Следует достаточно часто варьировать подбор упражнений, менять амплитуду и темп движений, вводить соревновательный элемент для развития движений. Благодаря сменности упражнений поддерживается устойчивый интерес к занятиям. Необходимо пользоваться разработанными для детей упражнениями, которые описаны подробно в различных пособиях [Фомина А. И., 1974., Осокина Т. И., 1978; Вильчковский Э. С., 1979; Карманова Л. В., 1980].

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «  ЗАНЯТИЯ физической культурой ДЕТЕЙ 7-го ГОДА ЖИЗНИ »