Фузидин-натрия


Фузидин-натрия — антибиотик, получаемый из культуры особого штамма Fusidium coccineum, был открыт и изучен в 1962 году. В химическом отношении антибиотик имеет кольцо цилкопентапергидрофенант- рена и относится к стероидным соединениям. Однако этот антибиотик не обладает гормональной активностью, так как имеет значительные отличия от стероидных гормонов в строении боковой цепи и в самом стероидном ядре. Антибактериальное действие фузидин-натрия связано с угнетением синтеза белка в бактериальной клетке, вследствие нарушения процесса полимеризации аминокислот и построении боковых цепочек.
Фузидин-натрия оказывает бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, клостридии, микобактерии. Но особенно чувствительны к фузидину-натрия стафилококки, в том числе и резистентные к бета-лактамным антибиотикам. В то же время стрептококки и пневмококки относительно устойчивы к этому антибиотику, а кишечная палочка и грибы даже весьма устойчивы.
Из желудочно-кишечного тракта фузидин-натрия сравнительно быстро адсорбируется и хорошо проникает в ткани и органы тела, однако гематоэнцефалический барьер он не преодолевает. Особенно активно фузидин-натрия накапливается в костной ткани, где и создает высокие концентрации. В отличие от большинства антибиотиков препарат хорошо проникает в очаги хронического воспаления.
Элиминируется из организма фузидин-натрия медленно, после однократного приема терапевтическая концентрация сохраняется до двух суток. Экскрети- руется антибиотик с желчью, накапливаясь в желчном пузыре.
Фузидин-натрия в настоящее время применяется при заболеваниях, вызванных устойчивыми к другим антибиотикам стафилококками (септицемия, абсцессы, флегмоны, фурункулез), при лечении псевдомембранозного колита, а так же при лечении инфицированных ожогов и ран. В связи со способностью проникать в костную ткань препарат можно применять для лечения остеомиелита.
Среди побочных эффектов, вызываемых фузидин- натрия, отмечаются симптомы раздражения кишечника (метеоризм), обстипация или поносы, рвота, боли в животе. Для уменьшения этих реакций рекомендуется назначать антибиотик вместе с пищей и молоком.
82 Антибиотики: химиотерапия инфекционных заболеваний

Источник: Хоменко А.И., Шадурская С.К., «Антибиотики: химиотерапия инфекционных заболеваний.» 2002

А так же в разделе «Фузидин-натрия »