Средства, применяемые для лечения амебиаза, криптоспоридоза, гиардиоза (лямблиоза), балантидиаза 


К этой группе препаратов относятся лекарственные средства, применяемые для лечения дизентерийноподобных заболеваний с характерным стулом, болями в животе, тенезмами, лихорадкой, дегидратацией организма.
Амебиаз, или амебная дизентерия, — это заболевание с характерным частым водянистым стулом, иногда с примесью крови и слизи, с резкими болями в животе, тенезмами, лихорадкой и дегидратацией организма. Основным хозяином амеб является человек. Просветные формы амеб обитают в верхних отделах толстой кишки, питаясь бактериями. Передвигаясь с кишечным содержимым в дистальные отделы кишечника, часть амеб может превращаться в цисты, которые выделяются из организма с калом либо внедряются в слизистую кишечника и разрушают ее. Возможно повреждение сосудов, занос амеб в печень и другие органы с образованием гнойно-некротических очагов.
Криптоспоридоз — заболевание, протекающее по типу гастроэнтерита (диареи путешественника) с тошнотой, рвотой, диспепсическими расстройствами, болями в животе и связанное с простейшими криптоспоридиями, паразитирующими в эпителиальных клетках желудочно-кишечного тракта. Инфекционная частица ооциста выделяется с фекалиями. Попав в кишечник, она выделяет спорозоитов, способных проникать в эпителий. На границе ворсинчатого эпителия кишечника они формируют мерозоиты, которые выходят наружу.
Гиардиоз — это заболевание, протекающее в виде латентного носительства или в виде дисфункций кишечника. Основной путь заражения орально-фекальный, через загрязненные руки, игрушки, пищу, воду. Лямблия существует в виде вегетативной формы (тро- фозоита), который размножается продольным делением, образуя цисты. Трофозоиты обитают в верхних отделах тонкого кишечника. Они способны активно перемещаться за счет вращательного движения вокруг оси тела. Имеют присасывательный диск, при помощи которого прикрепляются к эпителию клеточных ворсинок. Трофозоиты нарушают пристеночное пищеварение, перистальтику кишечника, всасывание жиров, углеводов и витаминов. Вегетативные формы с испражнениями не выделяются, но при неблагоприятных условиях выделяются цисты.
Балантидиаз (инфузорная дизентерия) - протозой- ная инфекция, вызываемая самым крупным представителем простейших, паразитирующих в толстой кишке человека, вызывает клиническую картину заболеваний, похожую на амебную дизентерию. Сами же балантидии, живя в просвете кишечника и питаясь кишечным содержимым, часто не оказывают патогенного действия на организм хозяина. Но под влиянием неблагоприятных факторов возбудитель проникает в слизистую оболочку кишечника и в толщу его стенки, вызывая повреждение тканей стенки кишечника, что сопровождается тяжелой формой кровавого поноса.
Лечение этой группы заболеваний начинают с использованием химиотерапевтических средств, действующих на паразитов во всех местах их локализации.
Метронидазол (флагил, трихопол), в химическом отношении нитроимидазол, — синтетическое антибактериальное средство. Препарат обладает широким спектром антибактериального действия в отношении простейших: подавляет развитие трихомонад, амеб, фузо- бактерий, лямблий, клостридий, бледной трепонемы. Метронидазол высокоактивен в отношении облигант- ных анаэробных грамотрицательных (споро- и неспорообразующих) бактерий и грамположительных палочек и кокков. Однако против аэробных бактерий и грибов препарат не активен.
В микробных клетках нитрогруппа, являясь акцептором электронов, восстанавливается в гидроксилами- новую, встраивается в дыхательную цепь микроорганизмов и вызывает нарушение дыхательных процессов, что приводит к их гибели. Кроме того, при биотрансформации метронидазола образуется активный метаболит, который вызывает потерю спиральной структуры ДНК, нарушает репликацию ДНК, функции ДНК, вызывает ее деградацию.
При приеме внутрь метронидазол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и хорошо проникает в ткани и жидкости организма. Рекомендуется применять его при амебиазе, криптоспоридозе, гиар- диозе, лямблиозе, балантидиазе, кожном лейшманиозе, для лечения анаэробных инфекций костей, суставов, кожи, женских половых органов. Наружно метронидазол используется как местный антисептик при лечении смешанных инфекций различной локализации, в том числе и для интравагинального применения.
Тинидазол является производным имидазола и используется для лечения амебиаза (в том числе и пе-
ченочных форм), лямблиоза и амебной дизентерии. Используется также для лечения острого и хронического трихомониаза, кожного лейшманиоза, анаэробных инфекций. Благодаря высокой липофильности, препарат легко проникает внутрь микроорганизмов, где восстанавливается нитроредуктазой, а образовавшийся в результате биотрансформации промежуточный продукт разрушает ДНК микроорганизма.
Тинидазол совместим с сульфаниламидами, макролидами, аминогликозидами. Назначается внутрь.
Хиниофон относится к производным 8-оксихиноли- нам, содержащим йод. Препарат обладает выраженным амебоцидным действием, убивает простейших, которые находятся в содержимом кишечника или на поверхности слизистой. Механизм антибактериальной активности хиниофона, возможно, связан с его способностью образовывать хелатные соединения фенольного типа, блокирующие ферментные системы окислительного фосфорилирования, что приводит к денатурации белков паразита. Кроме того, йод инактивирует ферменты дыхательной цепи, реагируя с их железосодержащими центрами.
При приеме внутрь хиниофон всасывается в незначительных количествах, в связи с этим в тканях организма человека не создаются активные концентрации препарата.
Дилоксанида фуроат является производным дих- лорацетамида и обладает прямым амебоцидным действием. В медицинскую практику введен в 1956 году, хотя механизм его действия до конца не выяснен. При приеме внутрь препарат гидролизуется слизистой кишечника на фуроевую кислоту и дилоксанид, который всасывается в системный кровоток.
Дилоксанида фуроат используется как средство выбора при лечении амебиаза, протекающего без выраженных симптомов, однако он менее эффективен при средних и тяжелых формах амебиаза. Обычно назначается в дозе 0,5 г 3 раза в день. Курс лечения может продолжаться до 10-ти дней.
Эметина гидрохлорид — наиболее эффективный препарат для лечения амебиаза. Он губительно действует лишь на тканевые формы, угнетая развитие вегетативных форм, и практически не оказывает влияния на цисты. Препарат угнетает биосинтез белка, ингибируя процессы переноса аминокислот от транспортной РНК к рибосомальному белку. Наиболее целесообразно применять его при метастатическом амебиазе (амебном абсцессе печени).
Используют эметина гидрохлорид парентерально. После введения препарат быстро проникает в различные органы и ткани и из организма выводится с мочой и калом. 

Источник: Хоменко А.И., Шадурская С.К., «Антибиотики: химиотерапия инфекционных заболеваний.» 2002

А так же в разделе «Средства, применяемые для лечения амебиаза, криптоспоридоза, гиардиоза (лямблиоза), балантидиаза  »