Монобактамы


Монобактамы — это группа антибиотиков, в структуре которых имеется 6-лактамное кольцо. Монобактамы отличаются структурно от других бета-лактамов отсутствием в молекуле конденсированного с бета-лак - тамным ароматического кольца. Они активны против грамотрицательных микроорганизмов, включая синегнойную палочку и энтеробактерии, высокостабильны в присутствии бета-лактамаз, но неактивны против грамположительных бактерий и анаэробов. Первым
препаратом из этой группы, получившим широкое применения был азтпреонам, который по своей антибактериальной активности близок к аминогликозидам.
Механизм его действия связывают со способностью взаимодействовать с пенициллинсвязывающими белками клеточной стенки чувствительных микроорганизмов и последующим лизисом клетки.
Препарат вводится внутривенно каждые 8 часов по 1—2 г. В норме период полувыведения составляет 1—2 часа, но значительно может пролонгироваться при почечной патологии.
Из осложнений, вызываемых азтреонамом, отмечают проявление кожно-аллергических реакций, возрастание активности сывороточных трансаминаз, имеет место и суперинфекция стафилококками и энтерококками.

Источник: Хоменко А.И., Шадурская С.К., «Антибиотики: химиотерапия инфекционных заболеваний.» 2002

А так же в разделе «Монобактамы »