Макролиды и азалиды


К этой группе относятся родственные антибиотики, содержащие в своей структуре макроциклическое лак- тонное кольцо, гликозидно связанное с одним или несколькими углеводными остатками. Прототипом этой группы антибиотиков явился эритромицин, полученный в 1952 году. Спустя три года в медицинскую практику был введен спирамицин и олеандомицин. В 80-е годы были созданы полу синтетические макролидные антибиотики с улучшенными фармакодинамическими и фармакокинетическим свойствами, такие как рок- ситромицин, кларитромицин, азитромицин. Они оказались более стабильными в кислой среде, имели более длительный период полувыведения и лучше переносились больными.
В основе современной классификации макролидов и азалидов лежит их химическая структура. Выделяют 14-, 15- и 16-членные макролиды по содержанию двойных связей или без них и без атомов азота. Азалиды химически отличаются от макролидов по содержанию в лактонном кольце атома азота.
  1. членное кольцо:

природные — эритромицин, олеандомицин, спореа- мицищ
полусинтетические — рокситромицин, кларитроми- цин, диритромицин, флуритромицин.
  1. членное кольцо:

азалиды — азитромицин.
  1. членное кольцо:

природные — джозамицин, йозамицин, спирамицин, китасамицин;
полусинтетические — рокитамицин, мидекамицин.
По спектру антимикробной активности антибиотики макролидной структуры превосходят природные пе- нициллины. Особенно они высокоэффективны против грамположительных и грамотрицательных кокков - пневмококков, стрептококков, стафилококков, патогенных анаэробов, коринебактерий, микоплазм, хламидий и геликобактера, которые стали резистентными к пе- нициллинам и стрептомицину. Антимикробная активность группы макролидов как бактериостатическая, так и бактерицидная, зависит от дозы препарата. Вместе с тем отмечается перекрестная устойчивость микробов к разным макролидам. Но, несмотря на это, макролиды рассматриваются как средства первого ряда при нетяжелом течении заболеваний у амбулаторных больных. Это обусловлено рядом факторов:
  • уточнением этиологической роли микоплазм и хламидий при респираторных и урогенитальных инфекциях;
  • включением макролидов в схемы эрадикацион- ной терапии заболеваний, вызванных Heliobacterpyroli;

активностью против некоторых возбудителей оппортунистических инфекций у больных СПИДом;
одинаковостью эффективности макролидов и бе- талактамов при внебольничных инфекциях дыхательных путей.
Основными показаниями к применению макролидов и азалидов является лечение инфекций верхних и нижних дыхательных путей (бронхит, внебольничная пневмония, отит, синусит, тонзиллит, фарингит), особенно при наличии аллергии к бета-лактамным антибиотикам.
Механизм действия антибиотиков макролидов заключается в их способности обратимо связываться с 50S субъединицей рибосомы в ее донорской части, что приводит к блокаде синтеза белков за счет нарушения процесса транслокации и образования пептидных связей между молекулами аминокислот. Отмечено повышение активности макролидов при щелочных значениях pH. Благодаря хорошей растворимости макроли- дов в липидах и низкому уровню ионизации молекулы, они хорошо проникают в ткани и жидкости организма. Создаются большие концентрации антибиотиков в аденоидной и тонзиллярной тканях, околоносовых пазухах и бронхах, а также в клетках тканей человеческих органов и крови. Макролиды из организма выделяются в основном с желчью.
При назначении эритромицина — перорально он разрушается кислым содержимым желудка, поэтому обычно препарат применяется в энтеросолюбельной оболочке . В то же время стеараты и эфиры эритромицина кислоторезистентны и хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта. Терапевтические концентрации антибиотика создаются в крови уже через час после приема препарата и поддерживаются до 6—8 часов. Всосавшийся эритромицин хорошо распределяется в различных органах и тканях, в том числе в плевральной и перитонеальной жидкостях, проникает через плацентарный барьер, но препарат почти не проникает в головной мозг и цереброспинальную жидкость. Больше всего эритромицина накапливается в печении, откуда он и выделяется с желчью. Часть препарата подвергается реабсорбции в кишечнике.
Некоторые из макролидов, предложенные для медицинского применения в последние годы, такие как азитромицин и кларитромицин, имеют более высокую активность при пероральном введении, лучите проникают в ткани и более длительно выводятся из организма, чем эритромицин.
Эритромицин является антибиотиком выбора при коринебактериальных инфекциях (дифтерия, кори- небактериальный сепсис), при респираторных, неонатальных, глазных и генитальных инфекциях, при пневмониях, вызываемых микоплазмами и легионеллой. Азитромицин и кларитромицин успешно применяются для подавления диссеминированной инфекции, вызванной mycobacterium у больных СПИДом. Эритромицин наиболее удобен как заместитель пенициллинов при стафилококковых, стрептококковых и пневмококковых инфекциях? при остром и хроническом амебиа- зе у пациентов с гиперчувствительностью к пеницил- линам или когда возбудители резистентны к пенициллину.
Эритромицин применяется наружно в виде глазных мазей и при гнойничковых заболеваниях кожи. При этом 2 раза в день смазывают пораженные участки, а при заболеваниях глаз закладывают за нижнее или верхнее веко.
Среди побочных эффектов, вызываемых эритромицином, наиболее часто отмечаются нарушения функции желудочно-кишечного тракта (анорексия, тошнота, рвота, диарея), особенно при приеме больших доз препарата. Иногда отмечаются явления гепатотоксич- ности по типу острого холестатического гепатита. Иногда отмечаются реакции аллергического типа, что проявляется в виде эритем, лихорадки, сыпи, эозинофи- лии. Эритромицин ингибирует активность микросо- мального цитохрома Р-450, что может привести к усилению эффектов оральных антикоагулянтов и диги-
токсина, к повышению концентрации бензодиазепи- нов, циклоспорина, дизопирамида и антигистаминных средств, таких как терфенадин и астемизол. Повышения концентрации выше перечисленных веществ может привести к серьезным расстройствам со стороны сердечно-сосудистой системы.
Кларитромицин — антибиотик второго поколения из группы макролидов, по своей антимикробной активности в 2—4 раза активнее эритромицина в отношении стафилококков и стрептококков.
Механизм его действия схож с эритромицином. При приеме внутрь быстро и достаточно полно адсорбируется. В плазме на 90% связывается с сывороточными белками, хорошо проникает в жидкости и ткани организма, создавая концентрации, на порядок превышающие его уровень в сыворотке. В процессе биотрансформации кларитромицина принимают участие ферменты цитохромного комплекса Р-450. Препарат высокоактивен в отношении широкого спектра аэробных и анаэробных грамположительных и грамотрицатель- ных микроорганизмов, в том числе золотистого стафилококка, геликобактера, гонококка, легионеллы, ко- ринебактерий, бордетеллы, микобактерии лепры.
Кларитромицин целесообразно назначать при инфекциях верхних дыхательных путей и ЛОР-заболевани- ях, заболеваниях кожи и мягких тканей, раневой инфекции, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.
Среди побочных эффектов, отмечаемых после приема кларитромицина, выделяют диспепсические расстройства, псевдомембранозный колит, стоматит, головную боль, головокружения, аллергические реакции.
Олеандомицин по спектру антимикробного действия близок к эритромицину, хотя уступает ему по активности. Его молекула состоит из лактона олендолина, к которому гликозидно присоединены остатки дезозами-
на и олеандрозы. Препарат активен против грамполо- жительных бактерий (стафилококков, стрептококков, пневмококков, палочек сибирской язвы, дифтерии), некоторых грамотрицательных бактерий (гонококков, менингококков), риккетсий. На кишечные палочки, сальмонеллы, дизентерийные палочки и протей оле- андомицин не действует.
При назначении олеандомицина через желудочно- кишечный тракт он быстро адсорбируется и хорошо проникает во многие органы и ткани организма, но не проникает через гематоэнцефалический барьер. Выделяется антибиотик преимущественно через почки, а часть препарата накапливается в печени и выделяется с желчью, поступает в кишечник, откуда он может вновь адсорбироваться.
Олеандомицин в общем малотоксичный и малоактивный препарат, обладает более выраженным раздражающим действием, чем эритромицин, и вызывает расстройства функции желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диспепсические расстройства) и реакции аллергического типа (сыпь на коже, крапивница, ангионевротический отек).
Спирамицин. является природным антибиотиком из группы макролидов. Оказывает бактериостатическое действие, обратимо связываясь с 50S субъединицей рибосом, что подавляет синтез белка в микробной клетке. Препарат высокоактивен в отношении стрептококков, менингококков, гонококков, палочки дифтерии, клостридий, токсоплазм, геликобактера, золотистого стафилококка. При приеме внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, распределяется по органам и тканям, накапливаясь внутриклеточно, но не проникает через гематоэнцефалический барьер. При этом концентрация спирамицина в воспаленных тканях во много раз превышает его содержание в непов-
р:жденных структурах. Спирамицин медленно мета- болизируется в печени.
Показаниями к его назначению являются инфекции нижних дыхательных путей, заболевания ЛОР- органов, костей и суставов, абсцессы и флегмоны, в том числе и в стоматологии, сифилис, гонорея и их сочетание, токсоплазмоз. Применяется для лечения бактерионосительства возбудителей коклюша и дифтерии. Можно использовать спирамицин для профилактики менингококкового менингита среди лиц, контактировавших с больными, и для химиопрофилактики острого суставного ревматизма.
Рокситромицин является полусинтетическим антибиотиком из группы макролидов. Механизм действия схож с другими макролидами. Кроме того, препарат обладает противовоспалительной активностью, обусловленной антиоксидантными свойствами, и способен ингибировать выработку цитотоксинов. Оказывает бактериостатическое действие на различные виды борде- телл, хламидий, клостридий, коринебактерий, энтерококков, холерный вибрион. Применяется внутрь до приема пищи (наличие пищи задерживает всасывание). До 96 % введенного антибиотика связывается с белками плазмы, преимущественно с кислыми, гликопротеином. Рокситромицин хорошо проникает в ткани, жидкости (легкие, бронхиальный секрет, небные миндалины, придаточные пазухи, половые органы, жидкость среднего уха, слезную, плевральную и синовиальную жидкости). При этом создаются концентрации, достаточные для подавления роста внутриклеточных возбудителей инфекции.
Основными показаниями к назначению рокситри- мицина являются инфекции дыхательных путей и ЛОР- органов, заболевания мочеполовой системы, заболевания полости рта (периодонтит, периостит), заболевания костной системы (хронический остеомиелит). При-
меняется для профилактики перед хирургическими операциями.
Джозамицин обладает бактериостатической активностью. Препарат проникает внутрь бактериальной клетки, где связывается с 30S субъединицей рибосо- мальной мембраны и препятствует фиксации т-РНК, блокируя транслокацию пептидов из A-центра (акцепторного центра) в P-центр (донорский), и синтез белка останавливается. Джозамицин активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицатель- ных бактерий, микоплазм, хламидий, спирохет, риккетсий, палочки Леффлера, легионеллы.
После приема препарат быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, хорошо проникает в различные органы и ткани. Наибольшие концентрации создаются в печени, селезенке, желчи.
Основными показаниями к применению джозами- цина являются ангина, фарингит, отит, бронхит, гингивит, инфекции мочевыводящих путей, дифтерия, скарлатина, коклюш, пситтакоз, гонорея, сифилис, хла- мидиоз. Среди побочных эффектов, вызываемых джо- замицином, выделяют диспепсические расстройства, холестатический гепатит, кандидоз, гипоавитаминоз и аллергические реакции.
Мидекамицин в низких дозах оказывает бактериостатическое действие, а в высоких дозах бактерицидное, обратимо связываясь с 50S субъединицей рибосо- мальной мембраны бактерий, что приводит к подавлению синтеза белка. Антибактериальный спектр действия близок к джозамицину, но препарат более активен против внутриклеточных возбудителей. При приеме внутрь быстро и полно всасывается, легко проникает в ткани и хорошо накапливается в них, создавая более высокие концентрации, чем в крови.
Назначается при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей (в том числе и при крупозной и ати-
пичной пневмонии), скарлатине, дифтерии, коклюше. Используется при заболеваниях мочеполовых органов, полости рта, энтеритов, вызываемых Campy-lobacter.
Азитромицин в 2—4 раза менее активен, чем эритромицин, по влиянию на стафилококки и стрептококки, но превосходит последний по влиянию на Нае- mophilis influenzae и на грамотрицательные кокки. Препарат оказывает бактериостатическое действие, связываясь с 50S субъединицей рибосом, угнетает пеп- тидтранслоказу на стадии трансляции и подавляет синтез белка, замедляет рост и размножение бактерий. При высоких концентрациях возможет бактерицидный эффект.
Азитромицин устойчив в кислой среде, липофилен, быстро всасывается после приема внутрь. Легко проникает через гистогематические барьеры и поступает в ткани. Может транспортироваться фагоцитами, по- лиморфоядерными лейкоцитами и макрофагами к месту инфекции, где высвобождается в присутствии бактерий. Высокоэффективен при инфекциях, вызванных внутриклеточными возбудителями, так как проникает через мембраны клеток. Спектр антибактериальной активности широкий и включает грамположительные (кроме устойчивых форм к эритромицину) и грамотрицательные кокки, анаэробы, хламидии, микоплазмы, уреоплазмы, спирохеты.
Азитромицин целесообразно применять при инфекциях нижних дыхательных путей, заболеваниях ЛОР- органов, мочеполовой системы, вторично инфицированных дерматозах. 

Источник: Хоменко А.И., Шадурская С.К., «Антибиотики: химиотерапия инфекционных заболеваний.» 2002

А так же в разделе «Макролиды и азалиды »