Линкозамины


К этой группе относятся линкомицин, и клиндами- цин. Линкомицин получают биосинтетическим путем, а клиндамицин является хлорированным производным линкомицина.
Механизм действия этих антибиотиков близок к механизму действия макролидов и хлорамфениколов и связан с блокадой синтеза белка в цитоплазме бактериальной клетки за счет избирательного действия на те же рецепторы 50S субъединиц рибосом. Препараты обратимо связываются с 50S субъединицей рибосомаль- ной мембраны, нарушая образование пептидных связей. Одновременно было обнаружено, что линкозами- ны стимулируют функции полиморфно-нуклеиновых лейкоцитов, что приводит к активации механизмов неспецифической защиты макроорганизма.
Линкомицин по своей антимикробной активности напоминает бензилпенициллин, однако препарат имеет много веских показаний к его широкому применению. Так, линкомицин активен против многих грам- положительных микроорганизмов (стафилококков, стрептококков, пневмококков, палочки дифтерии), оказывает бактерицидное действие на золотистый стафилококк, диплококк, b-гемолитический стрептококк. Хотя линкомицин не эффективен против грамотрица- тельных бактерий, но бактероиды и анаэробы обычно к нему высоко чувствительны. Резистентность к лин- комицину развивается медленно и обычно является результатом хромосомной мутации.
Из желудочно-кишечного тракта линкомицин хорошо всасывается и на 90 % связывается с белками крови. После приема антибиотика через рот его максимальная концентрация в крови отмечается через 30 минут, а терапевтическая концентрация сохраняется в течение 6 часов. Линкомицин хорошо проникает в плевральную, перитонеальную, амниотическую жидкости, но в спинномозговой жидкости препарат обнаруживается в малых концентрациях. Особенностью препарата является способность накапливаться в костной ткани, создавая в ней значительные концентрации. Выделяется линкомицин с мочой и частично с желчью.
Химическая модификация молекулы линкомицина позволила получить новый антибиотик Клиндамицин, который лучше адсорбируется из желудочно-кишечного тракта, на его всасывание не влияет прием пищи, он быстрее проникает в биологические жидкости и ткани, при приеме внутрь создает более высокие концентрации в крови. Клиндамицин является более активным антибиотиком, чем линкомицин, превосходя последний по активности в 2-10 раз. Клиндамицин относится к антибиотикам резерва, подавляющим грамположитель- ные кокки (в том числе и вырабатывающие бета-лакта- мазу), многие грамположительные и грамотрицатель- ные анаэробные бактерии, микоплазмы, бактероиды, фу- зобактерии, возбудителей сибирской язвы, газовой гангрены и столбняка. Эффективен препарат и в отношении других микроорганизмов, таких как плазмидиум, токсоплазмы и хламидии.
Наиболее важным показанием к назначению линкомицина и клиндамицина является лечение тяжелых анаэробных инфекций, вызванных бактероидами и другими анаэробами, что обычно имеет место при смешанных инфекциях, таких как сепсис, септический эндокардит, абсцесс легкого, эмпиема плевры. С успехом линкомицин может применяться для лечения инфекций дыхательных путей, пиелонефритов и заболеваний, вызванных грамположительными микроорганизмами. Линкомицин один из наиболее эффективных препаратов при лечении острого и хронического остеомиелита и инфекционных поражений костей. Комбинация клиндамицина с аминогликозидами или мет- ронидазолом часто используется при лечении пенет- рирующих ран брюшной полости и желудочно-кишечного тракта.
При приеме линкомицина могут возникать расстройства функции желудочно-кишечного тракта. Тяжелая диарея и энтероколиты (псевдомембранозный колит)
являются серьезным ограничением при его использовании. Возникновение энтероколитов связывают с угнетением нормальной микрофлоры кишечника и развитием анаэробной клостридии. Этот микроорганизм является частым компонентом нормальной фекальной флоры. При введении линкомицина клостридии разрастаются в больших количествах в сигмовидной кишке и выделяют некротизирующий токсин. Этот токсин вызывает повреждение стенки кишечника. В клинике псевдомембранозного колита отмечается жидкий стул, боли в животе, кровь и лейкоциты в кале. Это потенциально фатальное осложнение легко диагностируется и лечится орально приемом вйнкомицина или метп- ронидазола. Иногда отмечаются нарушения функции печени с симптоматикой желтухой, нейтропенией, лейкопенией и кожными сыпями. При внутривенном введении препаратов возможно развитие коллапса, в ряде случаев нервно-мышечный блок, что приводит к нарушению ритма дыхания и к рефлекторной остановке сеРДЦа, а на месте введения отмечается болезненность и могут образовываться инфильтраты, абсцессы и тромбофлебит. 

Источник: Хоменко А.И., Шадурская С.К., «Антибиотики: химиотерапия инфекционных заболеваний.» 2002

А так же в разделе «Линкозамины »