Средства, применяемые для лечения трихомониаза


Трихомонады относятся к классу жгутиконосцев и имеют один или несколько жгутиков, у основания которых имеется особый органоид (кинтопласт), вырабатывающий энергию для движения. Существует три вида трихомонад, вызывающих заболевания полости рта (трихомонада ротовая, обычно выделяют из зубных камней и кариозных дефектов зубов), толстого кишечника и мочеполовой сферы (выделяют из влагалища, мочеиспускательного канала, предстательной железы). Человек является единственным природным хозяином трихомонад.
У женщин трихомонады вызывают острый или подострый вагинит, а у мужчин обычно поражения мочеиспускательного канала, предстательной железы, иногда эпидидимит.
Наиболее распространенной и сложной формой для лечения является мочеполовая форма трихомониаза. С этой целью используют метронидазол, трихомона- цид, тинидазол, фуразолидон, поливидон-йод, поликрезу лен (ваготил).
При лечении кишечной формы применяется метронидазол, фуразолидон, тетрациклины, средства, применяемые для лечения амебиаза.
Для лечения трихомониаза ротовой полости применяют метронидазол в форме полосканий или орошений.
Трихомонацид — является производным метоксихи- нолина, обладающим высокой активностью в отношении трихомонад. Эффект действия связывают с нарушениями спирализации структуры ДНК, разрывами нитей, что приводит к изменениям процессов репликации и транскрипции.
Трихомонацид назначается внутрь мужчинам и женщинам, может использоваться интравагинально в суппозиториях.
Поливидон-йод (PVP-йод) — это комплексный препарат. В его состав входят йод и поливинилпирроли- дон. Препарат оказывает антибактериальное, противогрибковое и антипротозойное действие. Бактерицидный эффект обусловлен ионами йода, высвобождающимися из комплекса с поливинилпирролидоном. Иод связывается с аминогруппами клеточных белков, образуя йодамины. Белки при этом коагулируются, а клетки погибают. Обладая широким спектром антимикробного действия, препарат активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, простейших, кандид, энтеро-, адено-, рота- вирусов, влияет на резистентные штаммы стафилококков. Хорошо растворим в воде и спиртах. Оптимальное pH действия — 2,5—5,5.
Показаниями к применению является гигиеническая обработка кожи и слизистых оболочек. Используется для лечения вагинитов, в виде вагинальных суппозиториев. Применяют также в виде 0,1% и 10% растворов и мазей, наносимых на пораженный участок.
Поликрезулен (ваготил) — выпускается промышленностью в виде 36% раствора поликрезулена в воде. В химическом отношении является сополимером гид- роксиметилбензолсульфоновой кислоты с формальдегидом. Обладает выраженной антибактериальной и про- тивопротозойной активностью. Обладает прижигающим, кератолитическим, сосудосуживающим и гемостатическим действием. Оказывает также вяжущее действие. Препарат коагулирует белки как у микроорганизмов, так и у макроорганизма.
Обычно используется местно в виде тампонов для прижиганий или в виде водных растворов для промываний участков воспаления. Одновременно препарат ускоряет процессы эпителизации. Показано его назначение при эрозиях и папилломах, изъязвлениях слизистой влагалища и шейки матки, язвах, ожогах, афтозном стоматите.
В ряде случаев осложненного течения заболевания и комплексном лечении трихомониаза может быть использован фуразолидон — производное нитрофурана. Препарат активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе и практически против всех патогенных возбудителей желудочно-кишечных инфекций. Обладает противотрихомонад- ной активностью, эффективен при лямблиозе, используется для лечения холеры, являясь препаратом второго ряда.
Механизм противомикробного действия фуразоли- дона на различные микроорганизмы одинаков. Препа-
рат подавляет микроорганизмы, имеющие редуктазы, восстанавливающие нитрогруппы. Образующиеся в результате промежуточные продукты являются токсичными для микроорганизмов (летальный синтез), происходит повреждение клеточной стенки. Одновременно этими продуктами необратимо блокируется система переноса электронов, цикл трикарбоновых кислот. В результате нарушается функция цитоплазматической мембраны и развивается бактерицидный эффект. Сам же фуразолидон способен образовывать комплекс с нуклеиновой кислотой, что приводит к блокаде синтеза белка — бактериостатический эффект.
Применяется внутрь после еды, во влагалище вводится в виде порошка, а в прямую кишку — в виде суппозиториев.

Источник: Хоменко А.И., Шадурская С.К., «Антибиотики: химиотерапия инфекционных заболеваний.» 2002

А так же в разделе «Средства, применяемые для лечения трихомониаза »