Препараты, препятствующие развитию приступов лихорадки

  Хлорохин (хингамин) является производным меток- сиаминохинолина. Механизм действия препарата на плазмодиев весьма сложен. Так, хлорохин неодинаково блокирует функции витаминов группы В, препятствует декарбоксилированию аминокислот, что нарушает различные этапы синтеза ДНК, снижаются реакции матричного синтеза различных белков клеток и их усвоение плазмодиями. Паразитирование плазмодиев в эритроците приводит к образованию феррипро- топорфина, который является токсичным для возбудителя.
Хлорохин конъюгирует с феррипротопорфином, нарушает его выведение из эритроцита, что также приводит к гибели паразита. Одновременно препарат стабилизирует клеточные и субклеточные мембраны, связывая свободные радикалы. Хлорохин снижает высвобождение лизосомальных ферментов и некоторых лим- фокининов. Такой механизм действия обеспечивает различную эффективность по отношению не только к разным видам плазмодиев, но и к их различным формам (эритроцитарным, тканевым). Одновременно препарат обладает высокой активностью против тканевых форм дизентерийной амебы.
Хлорохин при приеме внутрь и внутривенно широко используется для индивидуальной профилактики и лечения малярии, внекишечного амебиаза, некоторых формах склеродермии, ревматоидном артрите и некоторых формах экстрасистолий.
Мефлохин активен в отношении эритроцитарных форм плазмодиев, в том числе устойчивых к хлорохи- ну. Однако к нему быстро развивается резистентность. Препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного
тракта, быстро распределяется в организме, проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Для меф- лохина характерен длительный период полувыведения из организма, поэтому его обычно назначают для профилактики один раз в неделю.
Хинин в химическом отношении является производным хинолина. Препарат производят из коры хинного дерева. Механизм действия хинина связывают с его способностью накапливаться в везикулах цитоплазмы бесполых форм плазмодия, что приводит к повышению pH в цитоплазме, ингибируются фосфолипазные реакции, угнетая переаминирование аминокислот. Это приводит к нарушению начальных этапов синтеза нуклеиновых кислот. Накапливаясь в эритроцитах, хинин изменяет свойства эритроцитарной мембраны, что также препятствует проникновению в них шизонтов. Одновременно препарат уменьшает возбудимость миокарда и удлиняет рефрактерный период сердечной мышцы, возбуждает мускулатуру матки, стимулирует сокращение трабекул селезенки. Хинин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и быстро выводится из организма. Такой сложный механизм действия обусловливает широкое применение препарата не только для лечения малярии, но и для лечения некоторых форм ми- отоний, при слабости родовой деятельности и при некоторых формах аритмий.
Пириметамин (хлоридин) является производным пиримидина, оказывающим шишонтоцидное действие на бесполые формы плазмодиев всех видов малярии, кроме этого, препарат эффективен в отношении ток- сопл азм и лейшманий. При приеме внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и накапливается в печеночных клетках и клетках ретикулоэндо- телиальной системы, нарушает превращение спорозо- идов в мерозоиты. Механизм действия связывают с влиянием на синтез тетрагидрофолиевой кислоты, ко-
торый заключается в связывании и обратимой блокаде дегидрофолатредуктазы протозойных, что приводит к нарушению трансформации дегидрофолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую. Нарушение синтеза фолатов приводит к угнетению синтеза нуклеиновых кислот и белков.
Препарат обладает избирательностью действия на простейших, поскольку дегидрофалатредуктаза простейших в несколько раз сильнее связывается с пи- риметамином, чем данный фермент у млекопитающих.
Пириметамин активно действует на бесполые эритроцитарные формы у всех видов плазмодиев и почти не влияет на тканевые формы. Для лечения протозой- ной инфекции рекомендуется использовать пириметамин с сульфаниламидами.
Фансидар является комплексным препаратом, в состав которого входит два ингибитора фолатных кофакторов — сулъфадоксин и пириметамин. Сульфадоксин блокирует активность дигидроптероатсинтетазы, превращающую птеридин и парааминобензойную кислоту в дигидроптероевую кислоту, непосредственного предшественника дигидрофолиевой кислоты. Пириметамин ингибирует фермент дигидрофолатредуктазу, что препятствует образованию тетрагидрофолата из дигидрофолатов. Это приводит к нарушению образования тимина из урацила и, как следствие, приводит к нарушению синтеза ДНК. 

Источник: Хоменко А.И., Шадурская С.К., «Антибиотики: химиотерапия инфекционных заболеваний.» 2002

А так же в разделе «  Препараты, препятствующие развитию приступов лихорадки »