Полипептиды


Продуцентами антибиотиков этой группы являются микроорганизмы из рода Bacillus. Антибиотики-гео- липептиды были открыты и описаны в 1947 году. В химическом отношении это простые пептиды с молекулярной массой около 1000 Дальтон с поверхностно активными липофильными и липофобными группами внутри молекулы. Они оказывают действие на многие грамотрицательные бактерии, задерживают рост кишечной и дизентерийной палочки, брюшного тифа, паратифов, включая Pseudomonas aeruginosa, которые обычно нечувствительны ко многим антибиотикам.
Механизм действия антибиотиков полипептидного строения бактерицидный обусловлен возможностью нарушать целостность цитоплазматической мембраны бактерий, в результате их способности адсорбироваться на фосфолипидах мембран, что приводит к нарушению функции мембраны как осмотического барьера и вызывают лизис микроорганизмов. Устойчивость к этой группе антибиотиков развивается медленно. Антибиотики-полипептиды относительно токсичны и при парентеральном введении вызывают поражения почек.
Из кишечника они почти не всасываются, поэтому их применение через рот безопасно.
В медицинской практике используются следующие полипептидные антибиотики: полимиксин В и М, ко- листин, бацитрацин, флоримицин, грамицидин, ти- ротрицин.
Полимиксин В в химическом отношении является полипептидом основного характера, содержащими по- липептидную часть и липидный радикал с молекулярной массой около 1000 Дальтон. Антибиотик оказывает избирательное бактерицидное действие на многие грамотрицательные микроорганизмы такие как: E.coly, Shigella, Pseudomonas aeruginosa, Aerobarter aerogenes, Klebsiella, Haemophylus. Однако Proteus vulgaris обычно резистентен к полимиксину. Развитие резистентности у бактерий к препарату в клинических условиях не отмечалось.
Этот антибиотик по своему механизму действия относится к классу ингибиторов клеточной мембраны. Полимиксин В - поверхностно активный антибиотик, действующий на клеточные мембраны бактерий, богатых фосфатидилэтаноламином. Внутри его молекулы содержится липофильная и липофобная группы. Такая структура предполагает способность антибиотика встраиваться между липофильными и липофобными участками фосфолипидного компонента клеточной мембраны, в результате этого бактериальная мембрана пропитывается лекарством. Это необратимо изменяет структуру клеточной мембраны и приводит к высвобождению внутриклеточных веществ из бактериальной клетки. Однако клетки человека и бактерий имеют сходное строение, поэтому полимиксин В обладает низкой избирательной активностью и подавляет рост не только бактериальных, но и клеток высших организмов.
Из желудочно-кишечного тракта полимиксин В всасывается в незначительных количествах. После внутримышечного введения плохо распределяется в тканях. Пик его концентрации в сыворотке крови наблюдается через 60—120 минут после введения, к шестому часу в крови остается около 50% введенной дозы. Выводится почками.
В медицинской практике препарат применяется в форме растворов и мазей для приема внутрь и наружно. Парентеральное введение (внутримышечно и внутривенно) рекомендуется проводить только в условиях стационара.
В настоящее время полимиксин В в основном используется для местного применения при поверхностных инфекциях, вызванных преимущественно Pseudomonas aeruginosa, а также с целью профилактики при ожогах и обширных ранах, в виде глазных мазей и перед операциями на глазах. Внутримышечно или внутривенно антибиотик вводят при бактериемии, менингитах и инфекциях мочевых путей, возбудителем которых является синегнойная палочка, кишечная палочка. Антибиотик может вводиться перорально для лечения кишечных заболеваний, вызванных грамот- рицательными аэробами кишечной флоры у иммуно- депрессивных больных.
Системное введение полимиксина В может вызвать нейротоксическое действие (парестезию, головокружение, нарушение координации) и нефротоксическое действие (альбуминурия, гематурия, задержка азота, протеинурия, что указывает на повреждение почечных канальцев). Очень большие дозы препарата могут вызывать паралич дыхательного центра. Из-за отсутствия специфичности действия и чрезвычайно высокой не- фротоксичности полимиксины почти не применяются в мировой медицинской практике.
Бацитрацин в химическом отношении слабоосновной полипептидный антибиотик, полученный еще в 1943 году. Он оказывает бактерицидное действие. Активен против многих грамположительных микроорганизмов, в том числе в отношении гемолитического и негемолитического стрептококков, стафилококков, продуцирующих бета-лактамазу, пневмококков, анаэробных кокков и клостридий, коринебактерий, спирохет и актиномицетов. К нему чувствительны некоторые грамотрицательные кокки (гонококки, менингококки), но против большинства аэробных грамот- рицательных бактерий он неэффективен. Резистентность микроорганизмов к бацитрацину, как и к другим антибиотикам полипептидного строения, развивается медленно.
Из желудочно-кишечного тракта бацитрацин не всасывается. Плохо всасывается с поверхности кожи, слизистых, плевры. После внутримышечного введения терапевтическая концентрация сохраняется в крови до 8-ми часов. Выделяется из организма преимущественно с мочой и желчью. Из-за высокой токсичности в настоящее время препарат применяется только мест- но, так как при всасывании обладает нефротоксичнос- тью, вызывает гематурию, протеинурию и задержку азота. Местное применение приводит к незначительным локальным побочным эффектам.
Применяется бацитрацин в форме мази, часто в комбинации с полимиксином или неомицином для подавления смешанной бактериальной флоры на поверхности поврежденной кожи, ран и слизистых, вызванной стафилококками, особенно в случаях резистентности стафилококков к группе пенициллина. При лечении фурункулов, карбункулов и абсцессов бацитрацин вводят вокруг пораженного участка. Для лечения нейрохирургической инфекции, включая остеомиелит черепа, септические кокковые менингиты,
абсцессы мозга, антибиотик вводят интеркраниально, интрацистернально или интрацеребрально. Используется бацитрацин в виде ингаляций при инфекциях дыхательных путей, но в основном применяется мес- тно при инфекционных поражениях кожи, горла, носа и при хирургических вмешательствах в ротовой полости.
Среди побочных эффектов, вызываемых бацитра- цином, отмечается нефротоксическое (альбуминурия, задержка азота) действие. Из других побочных эффектов встречается потеря аппетита, тошнота, рвота.
Грамицидин является циклическим декапептидом, в состав которого входят пять аминокислот: валин, ор- нитин, лейцин, пролин, фенилаланин. Грамицидин проявляет сильную противомикробную активность в отношении грамположительных микроорганизмов (стафилококки, стрептококки, пневмококки) и некоторых гра- мотрицательных бактерий (дизентерии, брюшного тифа, паратифа).
Механизм действия грамицидина связывают со способностью препарата повышать проницаемость мембраны микробной клетки для неорганических катионов за счет формирования сети каналов в липидных структурах мембраны. Это приводит к осмотической неустойчивости микробной клетки. Используется антибиотик только для местного применения, так как из желудочно-кишечного тракта не всасывается, а при парентеральном введении вызывает генерализованный гемолиз эритроцитов и флебит.
Основными показаниями к применению являются поверхностные ожоги, инфекционно-воспалительные заболевания кожи, остеомиелит, эмпиемы, кератоконъ- юктивиты. Однако присутствие белка крови и наличие экссудата в очаге поражения резко снижают активность грамицидина.

Источник: Хоменко А.И., Шадурская С.К., «Антибиотики: химиотерапия инфекционных заболеваний.» 2002

А так же в разделе «Полипептиды »