Средства, применяемые для лечения токсоплазмоза

  Токсоплазмоз — паразитарная инфекция, характеризующаяся хроническим течением, поражением нервной системы, скелетных мышц, миокарда, увеличением печени, селезенки. Заражение человека происходит алиментарным путем, реже через кожу.
Жизненный цикл развития токсоплазмы включает стадию полового и бесполого размножения. Первичным хозяином являются представители семейства кошачьих, в организме которых происходит половое размножение возбудителя, попадающего в организм при поедании грызунов, содержащих ооцисты. Ооцисты в клетках кишечника кошачьих превращаются в трофо- зоиды, которые на первом этапе размножаются бесполым путем. Половое размножение возбудителя происходит в клетках слизистой кишечника. Образовавшийся мерозоит разрушает эпителиальные клетки кишечника и проникает в подлежащие слои кишечной стенки, где и трансформируется в гаметоциты. Слияние разнополых гаметоцитов приводит к образованию ооцист, которые и выделяются из организма кошачьих с испражнениями.
В организме человека из ооцист выходят паразиты, которые активно поглощаются макрофагами, однако фагоцитоз носит незавершенный характер. В дальнейшем паразиты диссеминируют по лимфатическим сосудам, поражая клетки соединительной, эпителиальной, нервной и мышечной ткани, за счет продукции токсина, который приводит к образованию очагов микронекроза.
Специфическими средствами для лечения токсоп- лазмоза являются хлоридин, пириметамин в комбинации с сульфаниламидами (сулъфадиазин или сулъ- фадимидин), пириметамин в комбинации с макро- лидными антибиотиками (клиндамицин, азитромицин, спиромицин). 

Источник: Хоменко А.И., Шадурская С.К., «Антибиотики: химиотерапия инфекционных заболеваний.» 2002

А так же в разделе «  Средства, применяемые для лечения токсоплазмоза »