Комбинированное применение антибиотиков

  В настоящее время комбинированное применение антибиотиков является преобладающим в терапии бактериальных инфекций.
Известно, что при комбинированном использовании антибиотиков могут возникнуть:
  • индифферентные отношения;
  • явления антагонизма;
  • синергизма (в виде суммации и потенцирования).

Наиболее часто при комбинированном применении
антибиотиков встречаются явления индифферентности, ко/гДа эффект одного антибиотика не зависит от другого и не меняется в его присутствии. Синергизм в форме потенцирования преимущественно получается при сочетании бактерицидных антибиотиков. Например: бактерицидных антибиотиков, нарушающих синтез микробной стенки, с антибиотиками, ингибирующими проницаемость плазматической мембраны.
При комбинации двух бактериостатических антибиотиков могут быть явления суммации и антагонизма. При сочетании двух антибиотиков, один из которых нарушает синтез микробной стенки, а другой является чисто бактериостатическим, обычно отмечаются явления антагонизма.
Основными показаниями для комбинированной терапии антибиотиками являются:
  1. Необходимость длительной антибактериальной терапии (туберкулез, остеомиелит).
  2. Потенцирование антибактериального эффекта.
  3. Преодоление и предупреждение развития лекарственной резистентности.

  1. Расширение спектра антибактериальной активности при тяжелых и смешанных инфекциях до установления точного бактериологического диагноза.
  2. Начальное лечение тяжелых и среднетяжелых инфекций у больных с иммунодефицитом.

Однако при комбинированной терапии антибиотиками имеются и некоторые отрицательные стороны: во-первых, увеличивается риск развития аллергических реакций и токсического действия антибиотиков на организм; во-вторых, возрастает вероятность развития суперинфекции; в-третьих, возрастает стоимость лечения.
Основные принципы комбинирования антибиотиков:
  • актерицидные антибиотики не следует комбинировать с бактериостатическими антибиотиками;
  • нельзя назначать больше двух антибиотиков одновременно;
  • нужно реже пользоваться стандартными комбинациями, стараясь подбирать пару синергистов для конкретного штамма возбудителя, выделенного у больного;
  • необходимо использовать комбинации антибиотиков, обладающих различными побочными эффектами, во избежание суммации токсического эффекта.

В настоящее время эти принципы претерпели некоторые изменения, что связано с уточнением характера и механизма действия антибиотиков на микробную клетку. По этим признакам антибиотики можно разбить на 3 основные группы:
  1. Антибиотики с бактерицидным действием на покоящуюся микробную клетку — аминогликозиды, по- лимиксины.
  2. Антибиотики с бактерицидным действием на делящиеся клетки — бета-лактамные, рифамицины.
  3. Бактериостатические антибиотики.

Таким образом, 1-ю группу можно комбинировать со 2-й и 3-й.
Исключение: комбинация карбенициллина с аминог- ликозидами.
Комбинация 2-й и 3-й групп является нежелательной. Допустима комбинация 2-х антибиотиков из одной группы.
Нельзя комбинировать 2 аминогликозидных антибиотика, из-за увеличения риска побочных эффектов.
Антагонистами являются пенициллины и цефалос- порины с тетрациклинами и хлорамфениколом. Ашта- гонистами являются макролиды и хлорамфеникол.
Примеры рациональных комбинаций:
  1. Пенициллины с аминогликозидами.

Б. Пенициллины внутри группы.
  1. Пенициллины широкого спектра действия с ингибиторами бета-лактамаз.

Г. Тетрациклины и макролиды.
Д. Тетрациклины с нистатином и леворином.
Е. Тетрациклины и хлорамфеникол.
Ж Тетрациклин и стрептомицин (при лечении бруцеллеза).
  1. Карбенициллин и полимиксины.

И. Гентамицин и полимиксины.
В Приложении приводится таблица совместимости химиотерапевтических средств при одновременном использовании (табл. 2).
В заключение можно следующим образом представить основные правила выбора антибиотика.
  1. До начала антибиотикотерапии необходимо получить данные лабораторных исследований, которые подтверждают наличие инфекции, и собрать данные анамнеза больного, включая и его иммунный статус.

  1. Микробиологические исследования позволят определить наличие патогенной микрофлоры и помогут решить, был ли пациент действительно инфицирован или это только единственная выделенная колония возбудителей.
  2. Использование молекулярных тестирующих систем позволяет повысить возможности диагностики и определения антимикробной чувствительности для многочисленных и медленно развивающихся патогенных микроорганизмов, таких как микобактерии и вирусы.
  3. Высокостандартизированные антимикробные тесты чувствительности in vitro ограничивают и часто затрудняют возможность действительно установить локализацию инфекционного процесса, что приводит к определенным противоречиям между результатами, полученными на чувствительность in vitro и in vivo.
  4. Интеграция полученных in vitro тестов на чувствительность с фармакокинетическими и фармакоди- намическим свойствами антимикробных средств поможет врачу положительно решить проблему лечения инфекционного заболевания у пациента.
  5. Необходимо постоянно получать образцы культуры и определять чувствительность для выбора необходимого антибиотика.
  6. Эмпирическая антибиотикотерапия должна основываться на знаниях наиболее часто встречающихся возбудителей для определенных локализаций патологического процесса, информации из анамнеза пациента (дата последней госпитализации, воздействия, связанные с работой, путешествиями, половые контакты, последнюю дату определения чувствительности на антибиотики). Это дает в 80% случаев хороший результат.
  7. Больные с замедленной аллергической реакцией на пенициллины (кожные реакции) должны получать главным образом цефалоспорины. Пациенты с I типом

гиперчувствительности на пенициллин (анафилаксия) не должны получать цефалоспорины (альтернатива включает азтреонат, хинолоны, сульфаниламиды или ванкомицин).
  1. Для каждого пациента, получающего антибиотики, необходимо определить функциональную активность почек и печени для определения и установления интервалов времени между введениями препаратов. Функция печени должна контролироваться при использовании лекарств, которые выделяются через гепатобиллиарную систему, таких как эритромицин и клиндамицин.
  2. При проведении антибиотикотерапии необходимо собрать анамнез обо всех лекарствах, принимаемых пациентом, для лечения сопутствующих заболеваний.
  3. Комбинированная антибиотикотерапия показана при полимикробных инфекциях (абдоминальных, гинекологических), для получения синергического эффекта (бета-лактамные + аминогликозидные антибиотики против синегнойной палочки) и для предупреждения развития резистентности.
  4. Положительно полученные результаты воздействия на культуру микроорганизмов должны быть интерпретированы с осторожностью для отличия истинной инфекции от колоний микроорганизмов.
  5. При выявлении инфекций, вызванных специфическими микроорганизмами, лечение необходимо проводить антибиотиками с узким спектром действия. Расчет на использование антибиотиков широкого спектра действия не является основанием для проводимой терапии.
  6. Все пациенты, получающие антибиотики, должны подвергаться мониторингу на эффективность лечения (снижение температуры, уменьшение признаков и симптомов инфекций), мониторингу на признаки токсичности (гиперчувствительность: бета-лактамы, нефротоксичность: аминогликозиды, амфотерицин В;

диарея: все антибиотики), и при этом должен осуществляться контроль за развитием инфекции.
  1. Способ введения антибиотиков необходимо определять ежедневно. Они должны включать все способы - от внутривенных до оральных способов введения, основанных на симптомах улучшения состояния пациентов.
  2. В случае отсутствия положительных результатов при применении антибиотика в течение 2-3-х дней необходимо пересмотреть лечение, определить, правильно ли поставлен диагноз, достигнуты ли терапевтические концентрации химиотерапевтического средства, является ли больной иммунодепрессивным, нет ли у него локальной инфекции (абсцесс, инородное тело) или развития резистентности.
  3. Необходимо постоянно следить за научной периодической литературой об антибиотиках.

Источник: Хоменко А.И., Шадурская С.К., «Антибиотики: химиотерапия инфекционных заболеваний.» 2002

А так же в разделе «  Комбинированное применение антибиотиков »