Препараты, препятствующие развитию рецидивов


1. Влияющие на преэритроцитарные формы
Пириметамин.
Прогуанил (бигумаль) — применяется для профилактики малярии, так как действует преимущественно на бесполые формы плазмодиев всех видов малярии. В печеночных клетках и клетках ретикулоэндо- телиальной системы из прогуанила образуется тиази- новый метаболит прогуанила, способный блокировать дигидрофолатредуктазу плазмодиев, при этом ингибируется образование тетрагидрофолиевой кислоты, которое приводит к нарушениям процессов превращения спорозоидов в мерозоиты. Препарат при приеме внутрь быстро и полностью адсорбируется и быстро выделяется почками, но к нему быстро развивается привыкание
Примахин относится к группе 8-аминохинолинов. Наиболее активен против печеночных форм плазмодиев. Механизм действия примахина связывают с его способностью нарушать процессы митохондриального окисления и синтеза пиримидинов, так как препарат способен связываться и изменять свойства ДНК. Примахин разрушает убихинон, выполняющий роль носителя электронов в дыхательном цикле, в эритроцитах образуются оксиды и пероксиды металлов, лабильные к окислительно-восстановительным действиям и оказывающие токсическое действие на паразитов.
Основным показанием к применению препарата является предупреждение отдаленных рецидивов трехдневной малярии, так как он оказывает губительное действие на параэритроцитарные формы плазмодиев. Можно использовать примахин для предупреждения распространения малярии через переносчика. Для лечения приступов малярии примахин обычно комбинируют с хингамином.
При приеме примахина может развиться агранулоцитоз, поэтому препарат следует назначать с осторожностью больным с нарушениями функции кроветворения.
2. Влияющие на половые формы
Примахин.
Хлорохин.

Источник: Хоменко А.И., Шадурская С.К., «Антибиотики: химиотерапия инфекционных заболеваний.» 2002

А так же в разделе «Препараты, препятствующие развитию рецидивов »