7.3.2. Регулятор функций II типа

  FR-II отличается от FR-Ib только тем, что имеет модифицированные петли на клыки и протракционные дуги для верхних резцов.
Этот ортодонтический аппарат рекомендуется для лечения дистального глубокого блокирующего прикуса (Иг класс по Энглю), нейтрального глубокого прикуса с сильной ретрузией фронтальных зубов и дистального прикуса с резкой протрузией верхних фронтальных зубов и тяжелым глубоким прикусом. При применении FR-I имеется опасность, что вестибулярная дуга будет скользить вверх по верхним резцам, находящимся в резкой протрузии, как по наклонной плоскости. При этом аппарат во фронтальной области может приподниматься так, что нижнегубные пелоты теряют контакт со сводом переходной складки. Протракционная дуга FR-II предупреждает такой подъем аппарата, поскольку он опирается на бугорки верхних фронтальных зубов. Одновременно это предупреждает удлинение фронтальных зубов и повышение прикуса за счет зубоальвеолярного удлинения в области боковых зубов (рис. 22).
Первый клинико-лабораторныйэтап такой же, как при изготовлении FR-I.
Второй клинико-лабораторный этап. Для лечения дистального глубокого прикуса с ретрузией верхних резцов (112 класс по Энглю) при определении конструктивного прикуса
162
Рис. 22. Схематическое изображение действия FR-II.
f
Рис. 22. Схематическое изображение действия FR-II. Высокое расположение нижней губы, ее прилегание к вестибулярной поверхносчи верхних резцов (а), уменьшение ретрагирующего воздействия верхней губы путем повышения прикуса и тормозящего воздействия нижнегубных пелотов (б), повышение прикуса в результате выдвижения нижней челюсти в положение конструктивного прикуса с помощью лингвального щита: при активировании вестибулярной дуги (1) она вместе с пелотами (2) и лингвальной дугой (3) скользит вверх по губной поверхности вестибулярно отклоненных верхних резцов, чрезмерный подъем регулятора сдерживает небная дуга (4), опирающаяся на небные бугры верхних резцов и оказывающая на них вертикальное воздействие (в).
резцы устанавливают в краевом смыкании, если патология нерезко выражена. Во всех случаях, при которых после перемещения нижней челюсти вперед до краевого смыкания резцов невозможно достигнуть нейтрального соотношения боковых зубов, необходимо предварительное удлинение верхней зубоальвеолярной дуги. Верхние фронтальные зубы предварительно перемещают вперед с помощью активных пластинок. После этого можно получить конструктивный прикус при краевом смыкании резцов и нейтральном соотношении боковых зубов,
При блокирующем прикусе можно без напряжения переместить нижнюю челюсть вперед на ширину коронки премоляра, использование шпинделей при этом излишне. Для лечения дистального прикуса (IIi класса по Энглю) с помощью FR-II прикус всегда определяют при краевом смыкании резцов.
При лечении дистального прикуса с протрузией верхних резцов оценивают профиль лица, чтобы определить, насколько можно изменить положение нижней челюсти при определении прикуса. При очень большой сагиттальной щели и тяжелом дистальном прикусе рекомендуется перемещение нижней челюсти вперед с помощью винтов, как при использовании FR-Ic.
Гравировка рабочих моделей была описана выше.
Третий  лабораторно-клиническии этап такой же, как при изготовлении FR-Ib и FR-Ic, за исключением петель на верхние клыки. В FR-II они имеют иную форму (рис. 23). Это объясняется тем, что одновременное проведение концов небной дуги
"*                                              '            163

и петель на клыки между клыками и премолярами затруднено. Петли на клыки изгибают из отрезков проволоки  длиной 40—50 мм. Каждое плечо изгибают так, чтобы оно охватило мези-альную поверхность коронки клыка и располагалось на его вестибулярной поверхности.  На уровне ди-стальной поверхности коронки клыка проволоку отгибают несколько вверх и назад. Конец загибают зигзагообразно и располагают параллельно поверхности воска.
Небная дуга предназначена для протрузии наклоненных небно верхних резцов (см. рис. 23, б, д). Для изгибания протрагирующей дуги применяют проволоку диаметром 0,8 мм и длиной 120—140 мм. Средняя ее часть располагается на середине небной поверхности резцов, а при их значительном небном наклоне — ближе к режущему краю. Если боковые резцы отклонены вестибулярно, то небная дуга их не касается. На уровне дистальной поверхности боковых резцов на дуге делают отметки карандашом, и в этих участках концы проволоки изгибают под углом 45° относительно средней линии неба, повторяя форму ската альвеолярного отростка. Отступив на 10 мм от
перегиба, делают U-образные петли, которые перегибают вестибулярно между третьими и четвертыми зубами, глубоко располагая их^между ними. Для этого гипсовые зубы на рабочей модели верхней челюсти гравируют, а временные зубы во рту сепарируют диском.
^ Концы дуги изгибают под прямым углом на уровне жевательной поверхности верхних боковых зубов. Они заканчиваются на
164

уровне середины коронок пятых зубов прямоугольным фиксирующим изгибом.
Укрепляют эти детали на вестибулярной поверхности клыков с помощью липкого воска перед нанесением самотвердеющей пластмассы. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «  7.3.2. Регулятор функций II типа »