8.2.2. Нарушения функций зубочелюстной системы


Нарушение функционального равновесия мышц, окружающих челюстные кости, играет большую роль в их морфологических изменениях. Оно может возникнуть в раннем детском возрасте. Если рост нижней челюсти задерживается в результате неправильного
190
искусственного вскармливания или других причин, то постепенно развивается дистальный прикус. Функциональные расстройства, возникающие в результате повышенного напряжения щечных и подбородочной мышц, ослабления и изменения тонуса круговой мышцы рта и жевательных мышц, также способствуют развитию дистального прикуса.
Несмыкание губ приводит к нарушению синергизма и антагонизма мышц околоротовой области, в результате чего губы (чаще верхняя) укорачиваются, выпячиваются, образуется глубокая супра-ментальная складка.
Искривление носовой перегородки, гипертрофия нижних носовых раковин, увеличенные аденоиды (48,5%) на задней стенке глотки и небно-глоточные миндалины (44%), а также другие хронические заболевания верхних дыхательных путей (60%) являются механическими препятствиями для носового дыхания.
В результате ротового дыхания и несмыкания губ (62%) нарушается герметичность полости рта, в ней исчезает отрицательное давление. Изменяется положение языка: он опускается, не прилегает к небу и язычным сторонам верхних боковых зубов. Клинически это проявляется в образовании двойного подбородка. Такое нарушение приводит к сужению верхнего зубного ряда и закрепляет дистальное положение нижней челюсти. Напряжение щечных мышц способствует сужению верхней челюсти В результате увеличивается глубина неба и уменьшается полость носа, что усугубляет имеющиеся изменения.
В результате нарушения функции дыхания и несоответствия размеров зубных дуг в сагиттальном направлении нижняя губа попадает в щель между верхними и нижними передними зубами. Под ее давлением верхние резцы отклоняются вестибулярно, нижние — орально, что усугубляет нарушение смыкания губ и их форму (46,4%). Привычка прикусывать нижнюю губу (57,1%) становится необходимостью, поскольку больной может дышать только через. приоткрытый рот. Изменяется нервно-рефлекторный механизм дыхания; даже после устранения препятствия в носоглотке дети нередко продолжают дышать через рот.
При глотании у 83,3% больных наблюдают напряжение мимических мышц, всасывание углов рта и нижней губы, двойной контур-подбородка в результате неправильного положения языка.
Во время глотания он отталкивается не от зубных рядов, а от-губ и щек, располагаясь при этом между зубными рядами, что приводит к напряжению мимических мышц, всасыванию нижней губы и углов рта, присасыванию щек, напряжению поверхностных мышц. шеи, нередко к наклону головы. Усиленные сокращения мышц ли-Ца могут быть приспособительной реакцией на отсутствие отрицательного давления в полости рта, которое облегчает удерживание нижней челюсти в приведенном положении. Компенсаторное напряжение мышц лица может привести сначала к функциональной, а затем к морфологической перестройке мимических мышц при дистальном прикусе. Под давлением мышц языка, губ и^щек изменяет-
191
ся положение зубов: возникают сужение зубных рядов, протрузия или ретрузия фронтальных зубов, глубокое фронтальное перекрытие; развиваются различные вредные привычки.
Нарушение речи в 33,3% случаев отражается не только на чистоте звуков, но и на работе языка при их произношении. Укороченная уздечка языка обычно препятствует его правильному функционированию при глотании и артикуляции. Язык не может заполнить купол неба и не способствует росту верхней челюсти в транс-версальном направлении.
Ухудшение жевания возникает вследствие уменьшения площади функционирующих жевательных поверхностей зубов. Отсутствие контактов между резцами становится причиной затрудненного от-кусывания пищи. При смещении нижней челюсти в сторону и перекрестном прикусе ограничиваются ее трансверсальные движения и затрудняется разжевывание пищи. При сужении зубных рядов и неправильном положении резцов у 70,2% больных наблюдают воспалительные изменения слизистой оболочки полости рта в результате ее травмирования режущими краями резцов и прикусывания боковыми зубами. Удлиняется время жевания и снижается качество последнего. Эффективность жевания ниже, чем в норме, на 11—14 {Wissa N.. 1961] или на 19,7% [Яровой А. К., 1965].
А. Я. Катц (1940) одним из первых отметил, что при дистальном прикусе наблюдается нарушение функций мышц, выдвигающих нижнюю челюсть. При этом уменьшена сократительная способность жевательных мъшщ за счет снижения тонуса напряжения и повышения тонуса покоя [Костур Б. К., 1972; Персии Л. С., 1974; Полторацкая В. С., 1975].
При дистальном прикусе снижена биоэлектрическая активность жевательных мышц [Хорошилкина Ф. Я., 1970] по сравнению с нормой в период временного прикуса справа на 249±36, слева на 170±30,5 мкВ, в период сменного прикуса справа на 252±44,7, слева на 180,6±48,9 мкВ [Полторацкая В. С., 1975].
Время биоэлектрической активности жевательных и височных мышц при дистальном прикусе меньше, чем время относительного покоя (в норме наоборот). Это указывает на функциональную несостоятельность жевательных мышц, которым необходимо больше времени, чтобы подготовиться к очередному сокращению. С возрастом эта патология прогрессирует [Куроедова В. Д., 1981; Григорьева Л. П., 1984].
При дистальном прикусе обычно наблюдают нарушение не одной, а всех функций зубочелюстной системы (20,2%). Для правильной диагностики нарушений и их лечения иногда требуются консультация и помощь хирурга-стоматолога, логопеда, оториноларин-голога, ортопеда, педиатра, эндокринолога и психоневролога.
Однако объяснение развития наследственного дистального прикуса под влиянием вышеперечисленных функциональных нарушений было бы ошибочным, поскольку генотип развития и роста формы лицевого скелета управляет остеогенетическими процессами в периостальной, сутуральной, суставной и парадонтальной зонах
192
роста. Однако функции дыхания и питания генетически детерминированы, а значит влияют на формообразование лицевого скелета [Frankel R.,1967].

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «8.2.2. Нарушения функций зубочелюстной системы »