8.1.2. Гнатические разновидности дистального прикуса


Дистальный прикус может быть следствием недоразвития тела,. ветвей и углов нижней челюсти (мандибулярная микрогнатия), чрезмерного развития верхней челюсти (максиллярная макрогна-тия) или сочетания этих аномалий. Различия в темпах роста челюстей и величине прироста костной гкани приводят к пропозиции верхней челюсти и ретропозиции нижней.
Похожая клиническая картина возникает при заднем положении нижней челюсти вместе с суставами по отношению к верхней челюсти и к основанию черепа (мандибулярная ретрогнатия) или при переднем положении верхней челюсти относительно нижней челюсти и основания черепа (максиллярная прогнатия), а также при сочетании указанных изменений. Нарушение положения челюстей может быть обусловлено особенностями строения нижней челюсти (гениальная форма мандибулярной микрогнатии), ее смещением (принужденная мандибулярная ретрогнатия), особенностями роста и положения пограничных с челюстями костей лицевого и мозгового отделов черепа (краниальные разновидности),. которые также приводят к пропозиции верхней челюсти и ретропозиции нижней.
Нарушение анатомо-топографических пропорций отражается на форме лица, которое при дистальном прикусе чаще выпуклое, короткое и узкое.
Сравнительный анализ строения лицевого скелета в период сменного и постоянного дистального прикуса. Для выявления возрастных изменений, имеющих и не имеющих существенного значения для характеристики дистального прикуса, сопоставили средние значения ТРГ-параметров при постоянном и сменном прикусах до и после ортодонтического лечения и сравнили их с нормой.
Анализ краниометрических данных позволяет утверждать, что в отличие от ортогнатического прикуса при дистальном прикусе в период смены зубов происходит активный рост костей мозгового отдела черепа (Se—N, Se—Co, N—C1, длина кливу-са, Ос'—Se, Ос'—N), который способствует увеличению передней и средней высот (N—SpP, NSe—Or) краниальной части лицевого скелета. В норме, например, Ос'—Se достоверно увеличивается от
185
6 до 12 лет на 1,518 мм. За этот же период данный параметр при дистальном прикусе увеличивается на 3,113 мм, т. е. более чем в 2 раза. Это указывает на задержку физиологического роста краниальной части лицевого скелета и на отставание «костного» возраста от хронологического. Возрастные изменения размеров краниальной части до лечения дистального прикуса отражаются на типе лица (lt;^Cl), т. е. имеется тенденция к ретроинклинации.
Анализ гнатометрии верхнечелюстного участ-к а дал возможность констатировать, что при дистальном прикусе до лечения рост тела верхней челюсти в 1,5 раза интенсивнее (А'— PNS, Ос'—А, Ос'—SpP, Т—PNS); частично сдерживаются нормальное укорочение верхней зубной дуги и физиологический наклон верхних зубов (lt;^1—SpP, lt;f.4—SpP, lt;^6—SpP), что указывает на чрезмерное мезиальное перемещение боковых зубов, протру-зню передних зубов (Ос'—6; 6 к Zy, 4 к «стресс»-оси) и интенсивное зубоальвеолярное удлинение (1—SpP, 6—SpP). Это приводит к усиленному развитию лица в глубину и высоту (А"Со, А"—М), что в свою очередь отражается на типе лица (по Н. Р. Bimler).
Анализ гнатометрии нижнечелюстного участ-к а позволяет выявить задержку роста нижней челюсти при дистальном прикусе по сравнению с нормой, так как не происходит физиологического увеличения углов, характеризующих изменение размера и положения челюсти  (lt;):MPPn, lt;^SeNB, lt;^SeNPg, lt;^NSeGn, lt;4:ММ). В то же время наблюдают значительную интенсификацию задержавшегося роста нижней челюсти в период постоянного дистального прикуса по сравнению со сменным и с нормой. Прирост тела нижней челюсти (MTi) составляет 5,5 мм, а общей ее длины (Gn—Со)—8,8 мм, т. е. в 2 раза больше, чем в норме. Увеличивается толщина подбородочного участка (Pg—Me) на 0,8 мм. Более интенсивно, чем в норме, происходит мезиальное перемещение нижней челюсти (Ос'—Pg), ее апикального базиса (Ос'—В) и зубной дуги (Ос'—6). Угловые характеристики нижней челюсти (lt;$:Go, lt;^GnCoGo) практически остаются неизменными.
В результате интенсификации роста нижней челюсти она перемещается вперед и вниз: удлинение Y-оси на 10,293 мм, увеличение высоты передней нижней части лица (SpP—Gn) на 5,776 мм и увеличение расстояния между нижней челюстью и подъязычной костью (Gn—Ну) на 5,445 мм, чего нет в норме.
В процессе роста челюстей при дистальном прикусе отмечают зубоальвеолярное удлинение в области резцов и моляров (1—SpP, 6—SpP), менее интенсивную физиологическую протрузию нижних резцов (lt;^.\—МР) и отсутствие физиологической ретрузии нижних первых моляров (lt;^6—МР), в 2 раза меньше физиологическое мезиальное перемещение нижней зубной дуги, менее интенсивный, чем в норме, рост ветвей нижней челюсти (МТд). Все это в конечном счете нарушает физиологическое изменение сагиттального и вертикального перекрытий и угла наклона окклюзионной плоскости (lt;^:Рп ОсР). Вместо физиологического наклона нижней челюсти вперед и
186

187

•Условные обозначения: 1—1 класс, ортогчатическнй прикус;  Пд—11 класс, дистальный прикус до лечения; IIn—II класс, дистальный прикус после лечения.

вверх (lt;^GnCoH) на 2,3° при дистальном прикусе в процессе ее-роста происходит ее наклон назад и вниз на 2,8°. Поэтому расстояние между Рп—Pg в отличие от нормы не уменьшается, а значит,. несмотря на рост нижней челюсти, не улучшается форма лица.
Особенности строения лицевого скелета при дистальном прикусе по сравнению с ортогнатическим. Краниальная часть. При дистальном прикусе до лечения по сравнению с ортогнатическим несущественные отклонения выявлены только в величине углов-lt;^F, «lt;SpPClCl' и линейных размеров Se—Со, n—N. В целом строение краниальной части в пределах нормы.
Гнатическая часть. Размер верхней челюсти (А'—PNS) и ее положение относительно нижней челюсти (Т—Со) и черепа-(lt;$:!, Ос'—А, Ос'—SpP), которые определяют ее позицию в черепе, в пределах нормы. Отмечены удлинение верхней зубной дуги. на 1,06 мм и ее мезиальное смещение вперед на 3,05 мм (4 к «стресс»-оси). Это указывает на протракцию верхней зубной дуг» как на одну из причин дистального прикуса.
Наблюдается тенденция к зубоальвеолярному удлинению в переднем сегменте (1—SpP) и зубоальвеолярному укорочению в боковых сегментах (6—SpP) верхней челюсти, что приводит к уменьшению «^СРпОсР на 1,62° и формированию глубокого прикуса.
При дистальном прикусе до лечения по сравнению с ортогнатическим установлены различия между 22 параметрами из 34 (табл.
188
11). Основными морфологическими причинами возникновения дистального и глубокого прикусов являются скелетные нарушения, которые указывают на недоразвитие нижней челюсти. Об этом свидетельствуют уменьшение углов нижней челюсти (lt;$:Go) на 1,9° и укорочение ее тела (MTi) на 3,07 мм, приводящие к уменьшению ее общей длины (Gn—Со) на 4,36 мм и укорочению нижней части лица (Y-ось) на 3,53 мм. Это в свою очередь обусловливает заднее расположение зубного ряда (Ос'—6), его апикального базиса (Ос'—В) и нижней челюсти (Ос'—Pg) относительно верхней челюсти (lt;):ММ, •lt;АВ) и переднего основания черепа (lt;^CSeNB, lt;$SeNPg, lt;$:NAPg, lt;^NSeGn, lt;$:GnCoH), что приводит к увеличению выпуклости лица (lt;^Т) и ухудшению его формы. В результате углубляется перекрытие резцов и между ними появляется сагиттальная щель. Кроме того, отмечена задняя инклинация нижней челюсти относительно франкфуртской горизонтали (lt;^cGnCoH), что отражается на угле наклона окклюзионной плоскости (lt;^РпОсР). 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «8.1.2. Гнатические разновидности дистального прикуса »