8.6.3. Результаты биометрического исследования


Успеха в лечении дистального прикуса по методу Френкеля достигают при одновременном устранении морфологических и функциональных нарушений, т. е. при правильном и своевременном применении регуляторов функции в периоды активного роста челюстей. Установлено, что статистически достоверная разница между средними сроками лечения больных в различных группах по степени трудности лечения была только между I и III, I и IV, II и III и IV (табл. 13) (по Ю. М. Малыгину).
Корреляция между степенью трудности, выраженной в баллах, и продолжительностью ортодонтического лечения больных была положительной (табл. 14).

14*
211
Таблица 14. Коэффициенты корреляции между степенью трудности лечения, его продолжительностью и суммой изменений, происшедших в процессе лечения
Таблица 14. Коэффициенты корреляции между степенью трудности лечения, его продолжительностью и суммой изменений, происшедших в процессе лечения
Подсчитали сумму изменений, произошедших в процессе лечения путем сложения разницы между размерами зубных рядов и их апикальных базисов до и после ортодонтического лечения.
Анализ множественного коэффициента корреляции показал, что между степенью трудности лечения и суммой изменений имеется достоверная прямая средняя связь. Однако между продолжительностью терапии и суммой изменений (в миллиметрах) имеется слабая статистически недостоверная связь.
Чтобы исключить влияние одного из изучаемых признаков на отношение между двумя другими, был определен частный коэффициент корреляции. Установлено, что между степенью трудности и продолжительностью ортодонтического лечения при исключении статистического влияния суммы изменений обнаруживается почти прямая связь.
Если исключить статистическое влияние степени трудности ортодонтического лечения, то между его продолжительностью и суммой изменений существует почти полная обратная связь. Это свидетельствует, что по мере увеличения продолжительности лечения уменьшается сумма изменений в каждый отрезок времени, общая сумма этих изменений увеличивается. При исключении статистического влияния продолжительности лечения было установлено, что между степенью его трудности и суммой изменений имеется почти полная прямая связь. На основании этого можно утверждать: при использовании функционального метода Френкеля изменения тем значительнее, чем более резко выражена аномалия прикуса (по Ю. М. Малыгину). Для эффективного применения регулятора функции необходимо сознательное сотрудничество больного с врачом. Наилучшие результаты наблюдали у тех больных которые пользовались аппаратом после его освоения круглосуточ-
212
но. Сторонники ранней профилактики и лечения аномалий прикуса считают необходимым проводить среди детей дошкольного и школьного возраста раннюю профилактику и лечение с помощью вестибулярных пластинок Крауса, Шенхера, пропульсора Мюлле-мана. Это лечение в сочетании с ортодонтической гимнастикой в первую очередь направлено на устранение вредных привычек и функциональных нарушений в зубочелюстной системе. После пользования этими аппаратами дети в более старшем возрасте быстрее осваивают регулятор функций Френкеля.
При его применении после окончания активного роста челюстей в период полового созревания у девочек в возрасте 14—15 лет и у мальчиков 16—17 лет и старше не всегда можно получить желаемые результаты. В таких случаях целесообразно сочетать использование ортодонтических аппаратов с предварительными хирургическими мероприятиями и ортодонтической гимнастикой. Это позволяло активнее воздействовать на нейромоторные процессы в зу-бочелюстно-лицевой области и получать необходимые морфологические изменения.
После исправления прикуса обычно не требуется применения ретенционных аппаратов. Поэтому регулятор функций на определенном этапе лечения можно рассматривать как ретенционный аппарат. Клинические наблюдения показали, что прежде всего нормализуется смыкание боковых зубов, чаще первых постоянных моляров. Ретенционный период начинался после того, как у больного исправлялось смыкание боковых зубов. После исправления прикуса период ретенции составлял 3—14 мес, у одного больного— 19 мес. Частичные рецидивы наблюдали у 6% пациентов.

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «8.6.3. Результаты биометрического исследования »