Коксаки-и ЭХО (ЕСНО)-инфекцил


Впервые энтеровирус Коксаки был выделен в 1948 г. в городе Коксаки (США) и фекалий детей, у которых клиническая картина заболевания напоминала полио­миелит. В 1951 г. впервые было сообщено о выделении вируса ЭХО. В начале их роль в патологии человека была неясна, поэтому их назвали «вирусами-сиротка- ми».
Этиология. Возбудителями являются мелкие энтеро­вирусы Коксаки и ЭХО, относящиеся к группе пикорна- вирусов. В настоящее время выделено 32 серологических типа вирусов Коксаки и 28 — ЭХО. Во внешней среде вирусы достаточно устойчивы. Обнаружить их можно в испражнениях, отделяемом носоглотки, крови больных. Вирусы Коксаки патогенны для экспериментальных жи­вотных, вирусы ЭХО непатогенны.
Эпидемиология. Источником инфекции являются боль­ной человек и здоровый вирусоноситель. Основной путь передачи инфекции алиментарный. Инфекция может распространяться через живых переносчиков — мух, а также воздушно-капельным путем. К инфекциям Кокса­ки и ЭХО наиболее восприимчивы дети дошкольного возраста, но могут болеть как школьники, так и взрос­лые. Подъем заболеваемости, также как и при других кишечных инфекциях, отмечается в летне-осенний пе­риод.
Клиника. Инкубационный период продолжается от 2 до 14 дней. Болезнь начинается остро с повышения тем­пературы до 38—40 °С ,в течение 2—5 дней, озноба, го­ловной боли; появляются боль в горле при глотании, слабость, гиперемия лица и зева.
В зависимости от развития тех или иных симптомов клиническая картина разнообразна.
1. Эпидемическая миальгия (мышечные боли) харак­теризуется появлением описанных выше симптомов, на­личием приступов сильной боли в груди и эпигастраль­ной области. Эти боли носят спазматический характер
и продолжаются от нескольких часов до 1—2 сут. У не­которых больных возникают тошнота, рвота, жидкий стул до 2—4 раз в сутки.
2. Герпетическая ангина начинается остро. На слизис­той оболочке передних складок зева, язычке, небе обра­зуются папулы или пузырьки, окаймленные ярко-красным ободком гиперемии. Через 2—3 дня пузырьки и ободки гиперемии вокруг них увеличиваются и впоследствии приобретают вид серовато-желтых изъязвлений.
3. Малая болезнь характеризуется появлением разно­образных симптомов: гриппоподобных, диспепсических и др.
4. Серозный менингоэнцефалит начинается с повыше­ния температуры и сильной головной боли. На 2—3-й день болезни развиваются симптомы менингита: ригид­ность затылочных мышц, положительные симптомы Кер- нига и Брудзинского. Спинномозговая жидкость выте­кает под повышенным давлением, прозрачна, содержит до 200 и более лимфоцитов в 1 мкл. Количество белка нормальное или слегка увеличенное.
Количество лейкоцитов крови в норме или увеличено до 10-103—15 -103. В период реконвалесценции количест­во эозинофилов может возрастать до 15—20%.
5. Энцефаломиокардиты новорожденных протекают тяжело, с высокой летальностью в связи с поражением сердца и мозга.
Диагноз. Заболевания, вызванные вирусами Коксаки и ECHO, диагностируются на основании клинических, эпидемиологических и лабораторных данных. Для выде­ления вируса в острый период заболевания в лаборато­рию направляют кал, смывы из носоглотки (в 1—3-и сутки болезни), кровь, а при наличии менингита — спин­номозговую жидкость. Для серологической реакции бе­рут парные сыворотки: первую сыворотку в первые дни заболевания, вторую — в период выздоровления. Эти сыворотки исследуют на наличие нейтрализующих анти­тел против вируса или на нарастание их титра по срав­нению с началом заболевания.
Лечение симптоматическое. При серозном менингоэн- цефалите показаны спинномозговые пункции. В первые дни болезни назначают анальгетики, внутримышечно 25% раствор магния сульфата, внутривенное вливание 40% раствора глюкозы, витаминотерапию. Уход за больными зависит от клинической формы болезни,
Профилактика и Меры борьбы. Больных изолирую!4 tie менее чем на 3 нед. Госпитализации подлежат больные из организованных коллективов, работники детских учреждений и пищевых предприятий. Реконвалесценты допускаются в коллективы не ранее 30-го дня от начала заболевания. В дошкольном детском учреждении при выявлении больного объявляется карантин на 12 дней.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Коксаки-и ЭХО (ЕСНО)-инфекцил »