Полиомиелит (Poliomyelitis)


Этиология. Возбудитель полиомиелита — мелкий ви­рус, относящийся к пикорнавирусам2. Известны три им­мунологические разновидности (типы) вируса, обозна­чаемые I, II, III. Наиболее часто встречается I тип вируса полиомиелита.
Вирус полиомиелита относится к группе энтеровиру­сов (кишечных вирусов) в связи с тем, что в организме восприимчивого человека он размножается в клетках стенки кишечника и других отделах пищеварительного тракта. Помимо трех типов вируса полиомиелита, в группе энтеровирусов насчитывается еще около 60 самостоятельных по антигенной структуре энтеровиру­сов, в том числе многочисленные вирусы Коксаки и ЕСНО-вирусы.
1 Греч, polios — серый, myelos — спинной мозг.
2 Лат. pico — маленький, РН^-содержащиЙ,
W
Возбудитель поЛйомиелйта достаточно устойчив во внешней среде: хорошо переносит холод, в воде сохра­няется до 100 дней, в фекальных массах — до 6 мес, в молоке — до 3 мес; легко разрушается окисляющими веществами (хлор, перекись водорода, калия перман­ганат).
Эпидемиология. Источник инфекции — человек, боль­ной как клинически выраженной, так и скрытой формой полиомиелита, которые часто остаются нераспознанны­ми. Им и принадлежит основная роль в распростране­нии инфекции.
Наиболее опасны как источники инфекции больные в острый период болезни, выделяющие вирус со слизью из носоглотки в последние дни инкубации и первые 3—7 дней заболевания. С большим постоянством, особенно в первые 2 нед болезни, вирус выделяется с фекалиями. Выделение вируса, иногда затягивается до 30—40 дней и более.
Источником инфекции могут быть также вирусоноси- тели — реконвалесценты и здоровые носители. Здоровое вирусоносительство — наиболее частая форма инфекци­онного процесса при полиомиелите. По данным ряда авторов, на один ^случай заболевания паралитической формой полиомиелита приходится от 100 до 200 стертых и бессимптомных форм, которые продставляют опасность для окружающих.
Для полиомиелита характерен фекально-оральный механизм передачи инфекции. Больные и вирусоносители выделяют возбудителей с испражнениями. В передаче возбудителей играют роль бытовой фактор (грязные руки, посуда, игрушки и другие предметы обихода), пищевые продукты и вода, мухи. В последние дни инку­бационного периода и в первые 3—7 дней заболевания инфекция может распространяться воздушно-капельным путем.
В зависимости от путей передачи инфекции различают бытовые эпидемические вспышки полиомиелита и пище­вые, особенно когда возбудители распространяются с мо­локом. Описаны также водные эпидемии полиомиелита.
Полиомиелит регистрируется повсеместно в различных климатических зонах земного шара.
Восприимчивы к полиомиелиту дети раннего возраста (до 4 лет), хотя в ряде стран одновременно с ростом заболеваемости в 50-х годах отмечен сдвиг в сторону
старших возрастных групп. Перенесенное заболевание оставляет стойкий иммунитет.
В связи с введением массовых прививок пероральной живой вакциной Себина (ЖВС) эпидемиология полио­миелита изменилась. Среди населения в основном цир­кулируют вакцинальные штаммы; циркуляция «диких» полиовирусов уменьшилась. Соответственно и заболе­ваемость резко снизилась; регистрируются редкие спо­радические случаи.
Подъем заболеваемости полиомиелитом отмечается в августе — сентябре, что совпадает с сезонным увеличе­нием числа больных другими кишечными инфекциями.
Патогенез. Входными воротами инфекции при полио­миелите являются глоточное лимфатическое кольцо и пищеварительный тракт. По нервным волокнам и гема- тогенно вирус достигает клеток передних рогов серого вещества спинного мозга, поражая преимущественно шейное и поясничное утолщение. Гибель —7з нервных клеток в утолщениях спинного мозга ведет к развитию парезов. При гибели 3Д клеточного состава возникает полный паралич.
Клиника. Инкубационный период продолжается 5— 14 дней с возможными колебаниями от 2 до 35 дней. В зависимости от клинических симптомов болезни раз­личают паралитическую и непаралитическую формы по­лиомиелита.
Заболевание паралитической формой полиомиелита можно разделить на следующие стадии: препаралити- ческую, или начальную,¡паралитическую, восстановитель­ную и стадию остаточных явлений.
Препаралитическая стадия начинается остро с подъема температуры до 38,5—40°С, катаральных явлений в верхних дыхательных путях (ангина, бронхит, ринит, назофарингит), желудочно-кишечных расстройств (понос, рвота, боли в животе), головной боли, вялости, сонливости или бессонницы, бреда, судорог. Положите­лен «спинальный симптом»: сидящий больной не в со­стоянии достать губами свои колени из-за сильной боли в позвоночнике. Для фиксации и разгрузки позвоночни­ка больной в сидячем положении опирается на обе руки (симптом треножника). Часто появляются признаки ме­нингита: ригидность затылочных мышц, симптом Керни- га и Брудзинского, общая гиперестезия (повышенная болезненная чувствительность кожных покровов).
В спинномозговой жидкости обнаруживаются измене­ния: увеличиваются цитоз (от 10 до 200 и более клеток в 1 мкл, преимущественно лимфоцитов) и количество белка, глобулиновые реакции положительные.
Паралитическая стадия чаще всего наступает со 2—5-го дня болезни. Парезы и параличи обнаружи­ваются сразу же после падения температуры или на высоте лихорадки. Наиболее часто поражаются мышцы нижних конечностей (58—82%). Реже отмечается соче­тание параличей мышц верхних конечностей с параличом мышц туловища, шеи и других частей тела. Параличи вялы, несимметричны, наблюдаются ограниченность в движениях, снижение мышечного тонуса, понижение или угасание сухожильных рефлексов. Через 1—2 нед после появления паралича развивается атрофия мышц. С 5-го дня болезни увеличивается количество белка и уменьшается цитоз в спинномозговой жидкости.
Восстановительная стадия начинается через несколько дней после появления параличей. В начале этого периода восстановление движений в отдельных группах мышц происходит за счет исчезновения отека тканей и нормализации функции малопострадавших нервных клеток. Через 4^-6 м^с процесе восстатшвдения замедляется и может продолжаться до 2—3 лет.
Стадия остаточных явлений характеризуется наличием атрофии отдельных мышечных групп, в связи с чем появляются искривления, деформации и контрак­туры конечностей и туловища (рис. 13).
Непаралитический полиомиелит бывает в виде абор­тивной и менингеальной форм. Абортивная форма начи­нается остро с повышения температуры, головной боли, катаральных явлений со стороны носоглотки, желудочно- кишечных расстройств. Спинномозговая жидкость нор­мальная. После снижения температуры наступает выздо­ровление.
Менингеальная форма протекает при наличии тех же симптомов, что и абортивная, но с присоединением симптомов менингита: ригидности затылочных мышц, симптомов Кернига и Брудзинского и др. При во­влечении в патологический процесс стволовой части мозга (бульбарная форма) появляются расстройство глотания, неясность речи, поперхивание, что связано с поражением ядер IX, X и XII пар черепномозговых нервов.
Рис. 13. Полиомиелит в стадии остаточных яв­лений. Параличи и ат­рофии мышц конечно­стей и туловища с тя­желой деформацией поз­воночника и грудной клетки.
Чаще всего наблюдаются смешанные формы: спи­нально-бульбарные, бульбарно-спиналыше и др.
Диагноз. Полиомиелит диагностируется на основании клинических, эпидемиологических и лабораторных дан­ных.
Особые трудности представляет диагностика непара­литических форм и препаралитической стадии полиомие­лита. Установить диагноз помогает тщательно собранный эпидемиологический анамнез (контакт с больным полио­миелитом, сезонность).
В лабораторию направляют испражнения (15—20 г), смывы из глотки, мазки из зева для заражения культу­ры тканей. Ответ из лаборатории получают только через 8—10 дней. Для серологического исследования (реакция связывания комплемента, реакция нейтрализа­ции и цветная проба с индикатором феноловым крас­ным) используются сыворотки больного, полученные в первые дни заболевания, через 2 нед и позже.
Лечение. Специфическое лечение при полиомиелите отсутствует.
В препаралитическом периоде назначают внутримы­шечно гамма-глобулин из расчета 0,3—0,5 мл на 1 кг массы тела. Для уменьшения отечности мозга и его оболочек внутривенно вводят 20—40 мл 40% раствора улюкозы. Т1роводят витаминотерапию (витамины С, В, В12). Применяют обезболивающие средства, аминокис­лоты. ” ^ " ~-

Рис. 14. Положение больного в постели при полиомиелите.

При нарушении дыхания переходят на управляемое дыхание.
Больные должны соблюдать постельный режим в те­чение 2—3 нед. При появлении параличей необходимо следить за правильным положением парализованных конечностей с целью предупреждения деформаций, кон­трактур и т. д. (рис. 14). В восстановительном периоде назначают лечебную физкультуру, массаж, физиотера­певтическое лечение, стимулирующую терапию. Необхо­димо наблюдение ортопеда.
Профилактика и меры борьбы. Наиболее эффективным в профилактике полиомиелита является активная имму- низация детей живой ослабленной поливалентной вак­циной, которую вводят через рот. Вакцинации подлежат дети в возрасте 2 мес; равакцинация проводится в 1 год, 2 года, 3 года, 7—8 лет (в 1-х классах школ) и 15—16 лет (в 9-х классах, в первый год занятий в училищах профессионально-технического обучения и средних спе­циальных учебных заведениях). Вакцинацию и первые три ревакцинации (в 1, 2 и 3 года) осуществляют трех­кратно с интервалом 3 мес, равакцинацию детей стар­шего возраста — однократно.
Противопоказаниями к проведению прививок против полиомиелита служат повышенная температура и дру­гие признаки острого заболевания.
Важным профилактическим мероприятием является также возможно ранняя изоляция больных полиомиели­том и лиц с подозрением на него. Они подлежат немед­ленной госпитализации в специальное отделение, а если его нет, то в изолированные палаты или боксы инфек­ционных больниц и отделений. Реконвалесцентов вы­писывают лишь после исчезновения острых явлений, но не ранее 21-го дня от начала заболевания. После вы­писки реконвалесцента желательно изолировать его на дому дополнительно на 12 дней.
Санитарно-профилактические мероприятия при полио­миелите заключаются в проведении санитарного надзора за очисткой и удалением нечистот, за пищевыми объек­тами, водоснабжением, в борьбе с мухами, благоустрой­стве населенных пунктов, соблюдении гигиенического режима в детских учреждениях, борьбе со скученностью в них.
Мероприятия в очаге. До госпитализации боль­ного в очаге проводится текущая дезинфекция, после госпитализации — заключительная, включающая уничто­жение мух.
За лицами, соприкасавшимися с больным, проводится ежедневное медицинское наблюдение (опрос, осмотр, термометрия один раз в 2 дня) в течение 20 дней каран­тина. Дети в возрасте до 15 лет, контактировавшие с больным и не болевшие полиомиелитом, а также взрослые, работающие в детских учреждениях, на пище­вых объектах и водопроводных сооружениях, отстраня­ются от посещения детских учреждений и работы на весь период карантина. По истечении карантина изоля­ция прекращается при условии отсутствия у разобщен­ных лихорадочного состояния, катаральных и диспеп­сических явлений.
Мероприятия, осуществляемые в детском коллективе, сводятся к изоляции заболевшего, проведению дезинфек­ции и объявлению карантина в группе на 20 дней. В те­чение карантина прекращается прием новых детей в группу, а также перевод из нее в другие группы. Еже­дневно проводится тщательный осмотр детей с термомет­рией (2 раза в день).
При появлении повторных заболеваний группу до­школьного детского коллектива переводят на круглосу­точное пребывание до конца карантина. В случае угрозы перехода единичных случаев полиомиелита в групповую
вспышку решается вопрос о дополнительной ревакцина­ции независимо от сроков проведенных ранее прививок против других инфекционных болезней. Непривитым детям, находившимся в контакте с больным, вводят гам­ма-глобулин в дозе 3 мл.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Полиомиелит (Poliomyelitis) »