ЗАДАЧИ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА

10 X1 заболела брюшным тифом гражданка Б. 30/X она вышла замуж. По сообщениям эпидемиологов из других районов города 9, 11 и 12/Х1 брюшным тифом заболели еще 4 человека, которые были на свадьбе 30/Х. Студень и салаты на свадьбе готовила граж­данка В., в прошлом переболевшая брюшным тифом. При приготов­лении студня вареное мясо, провернутое через мясорубку, без предварительного кипячения было залито бульоном. Студень охлаж­дался и затем сутки до употребления хранился на окне.
Какие исследования необходимо провести с целью выявления источника инфекции, технику забора материала, доставку его в ла­бораторию и сроки получения результатов исследования? Укажите способ заражения заболевших брюшным тифом и мероприятия, ко­торые необходимо провести в очаге инфекции с целью предупреж­дения дальнейшего распространения инфекции.
1. Что является основным в дифференциальной диагностике брюшного тифа и паратифов А и В? Какие лабораторные исследова­ния необходимо провести с этой целью и в какие сроки? С чем связаны сроки забора материала для лабораторных исследований у больных брюшным тифом и паратифами?
2. В населенном пункте М. при очередном исследовании воды из открытого водоема (река К) обнаружен холерный вибрион Эль- Тор. Одновременно с подозрением на холеру госпитализировано 6 больных, которые живут в разных местах, но за 2 дня до заболе­вания купались в реке К. и ловили рыбу ниже спуска канализацион­ных сбросов по течению реки.
Какие противоэпидемические мероприятия необходимо провести в населенном пункте М. в связи с обнаружением холерного вибрио­на в воде реки К.? Какие лабораторные исследования необходимо провести с целью уточнения диагноза (техника забора материала, сроки и условия доставки его в бактериологическую лабораторию, время получения ориентировочного ответа и окончательного ответа)?
Установите причину и пути распространения инфекции, составь­те комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации очага холеры.
3. Гражданин А., работавший путевым обходчиком, был найден мертвым на обслуживаемом им участке. После поминок на 2-е и 3-и сутки было госпитализировано 4 человека с жалобами на слабость, «туман», появление «сетки» перед глазами, расплывчатость предме­тов, особенно вблизи, двоение в глазах, сухость слизистых оболо­чек полости рта, носа, глотки, жажду, затрудненность глотания, чув­ство сжатия грудной клетки, одышку. Температура была нормальной.
При эпидемиологическом обследовании очага удалось установить, что гражданин А., отправляясь на обход участка, взял с собой бутер­броды, приготовленные из окорока домашнего приготовления. Кро­ме него, из членов семьи окорока никто не ел. Этим же окороком домашнего приготовления угощали на поминках. Заболевшие под­твердили, что они ели этот окорок.
Каков предположительный диагноз? Какой материал необходимо направить в лабораторию на исследование? В связи с предполагае­мым диагнозом, какое лечение необходимо срочно назначить забо­левшим? Укажите способ заражения заболевших и мероприятия, которые необходимо провести в очаге инфекции.
4. Из разных групп детского сада в течение 2 дней было госпи­тализировано 22 ребенка с дизентерией. При эпидемиологическом обследовании очага выяснилось, что за сутки до появления первых случаев заболевания на завтрак в детском саду был винегрет, ко­торый вечером накануне приготовила повар И. В последние дни у нее был жидкий стул, к врачу за помощью она не обращалась. Укажите исследования, необходимые для уточнения источника ин­фекции, способ заражения заболевших и мероприятия, которые необходимо провести в очаге.
5. Из санатория для детей, больных ревматизмом, в течение 6 ч было госпитализировано с диагнозом токсикоинфекции 32 ре­бенка (из 85)|. При эпидемиологическом обследовании установлено, что за сутки до появления случаев заболевания теплое молоко пос­ле кипячения поставили в холодильник, на верхней полке которого находилось в лотке мороженое мясо. При оттаивании мяса часть воды через края лотка попала в молоко, которое дети без предва­рительной термической обработки получили на завтрак.
Укажите причину и пути развития вспышки. Какие мероприятия необходимо провести в санатории? Перечислите противоэпидемиче­ские мероприятия, которые необходимо провести в очаге с целью предупреждения распространения инфекции, условия выписки пере­болевших из больницы в санаторий и наблюдения за ними.
6. Гражданка В., работавшая медицинской сестрой-воспитатель- ницей в детских яслях, 21/IX была госпитализирована с диагнозом вирусного гепатита. Последний раз была на работе 19/IX.
Перечислите клинические формы течения заболевания, периоды и основные симптомы вирусного гепатита. В какой период болезни больной наиболее опасен для окружающих? Каковы механизмы и пути передачи инфекции, какие противоэпидемические мероприятия необходимо провести по месту жительства и работы заболевшей?
7. Из детских яслей (младшая группа) госпитализирован ребе­нок Е. с диагнозом полиомиелита. Перечислите, какие противоэпи­демические мероприятия необходимо провести по месту житель­ства ребенка и в группе, которую он посещал.
8. Гражданин Г. в конце февраля купил корову и 2 овец. У одной из овец в начале марта был преждевременный окот. Гражданин Г. снял шкуру с мертворожденного плода. Через 12 дней после этого он заболел бруцеллезом. В конце марта заболели его дочь и сын, которые с животными не соприкасались, но употребляли в пищу некипяченое коровье молоко.
Укажите источник и пути передачи инфекции. Какие мероприятия необходимо провести для ликвидации очага?

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «ЗАДАЧИ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА »