Лептоспироз (Leptospirosis)


Этиология. Возбудителями лептоспироза являются лептоспиры, которых в зависимости от антигенной струк­туры подразделяют на серологические типы. В настоя­щее время установлено 124 серологических типа пато­генных лептоспир, объединенных в 18 серологических групп. В СССР от людей и животных выделено свыше 25 серологических типов лептоспир, относящихся к 12 серологическим группам. Наибольшее распространение в СССР имеют заболевания, вызванные серологически­ми типами L. grippotyphosa, L. pomona, L. tarassovi,
L. icterohaemorrhagiae, L. canicola и др. Хорошо сохра­няются лептоспиры в условиях влажной среды. В водо­емах они могут оставаться жизнеспособными 2—5 нед, в почве — до 3 мес, на пищевых продуктах — несколько дней. Лептоспиры хорошо переносят низкие температу­ры, но весьма чувствительны к действию повышенной температуры и высушиванию. При кипячении лептоспи­ры погибают молниеносно, а при нагревании до 55— 56° С гибнут в течение 25—30 мин.
Эпидемиология. Основным резервуаром лептоспироз- ной инфекции в природе являются различные виды гры­зунов: серые крысы, полевка обыкновенная, полевка рыжая, полевка темная, полевка-экономка и др. У гры­зунов болезнь протекает латентно. Лептоспиры до 1 го­да сохраняются и размножаются в извитых канальцах почек и периодически выделяются во внешнюю среду с мочой. Источниками инфекции могут быть также боль­ные и переболевшие лептоспирозом домашние живот­ные (крупный рогатый скот, свиньи, лошади, собаки, овцы, козы). Больной человек практически не опасен для окружающих. Различают природные очаги лептоспироз- ной инфекции, антропургические (хозяйственные) и сме­шанные.
Природные очаги лептоспироза чаще встречаются в поймах рек, озер, на заболоченных и влажных участках, где обильная болотная растительность (осока, камыш и др.), ягоды и семена являются кормовой базой гры­зунов. От больных грызунов, у которых лептоспироз, как правило, протекает хронически, инфекция передается контактным, водным и пищевым путем.
В антропургических очагах источниками инфекции служат домашние животные: свиньи, крупный рогатый скот, собаки, а также крысы. В эпизоотии лептоспиро- зов могут вовлекаться домашние и дикие птицы (утки, гуси, цапли, камышницы, черная крячка, водяная ку­рочка и др.). Заболевания среди крупного рогатого ско­та часто протекают тяжело с желтухой и кровавой мочой. Особенно тяжело болеют телята. У свиней лептоспироз, как правило, характеризуется маловыраженными кли­ническими симптомами. Больные животные выделяют возбудителей с мочой. Носительство лептоопир может продолжаться от 1 мес до 1 года и более.
Основным фактором передачи лептоспир от больных животных человеку является вода. Заражение через инфицированную воду осуществляется при ее употреб­лении, особенно натощак, при заглатывании воды во время купания в водоеме, загрязненном выделениями животных. Лептоспиры могут проникать в организм че­рез слизистую оболочку полости рта, глаз, носа, а так­же через поврежденные кожные покровы при купании, работе босиком на залитых водой рисовых полях, сено­косах. Реже человек заражается при употреблении в пищу молока больных коров и продуктов питания, за­грязненных мочой, при контакте с инфицированными предметами, уходе за больными животными, убое и раз­делке туш.
Каждый серологический тип патогенных лептоспир имеет определенный круг животных — биологических хозяев. Например, биологическим хозяином Ь. ¡с!егоИае- тоггЬад1ае являются крысы, обитающие преимуществен­но в городах. Заболевание, вызываемое данным возбу­дителем, регистрируется в основном в городах среди рабочих канализационных сооружений, пищевых пред­приятий, дератизаторов и др. Носителями данной ин­фекции могут быть собаки и свиньи. Основным резер­вуаром и источником инфекции Ь. саШсо1а служат со­баки. Резервуаром Ь. дпрро1урИо5а, возбудителей вод­ной лихорадки (безжелтушного лептоспироза) на тер­ритории СССР являются полевки.
Очаги водной лихорадки встречаются в центральных областях СССР, в Северном Казахстане, на Северном Кавказе, в Крыму, южных степных районах Украины, где дополнительным источником этой инфекции являет­ся крупный рогатый скот.
Для лептоспироза характерна сезонность. Подъем за­болеваемости в летне-осенний период связан с нараста­нием численности грызунов, наличием оптимальных ус­ловий для размножения лептоспир, активизацией полевых работ, купанием и др. К лептоспирозу восприимчивы взро­слые и дети, но чаще болеют подростки и взрослые молодо­го и среднего возраста. После перенесенного заболевания остается типоспецифический иммунитет.
Патогенез. Местом проникновения инфекции являются поврежденная кожа и слизистые оболочки. Попав в кровь, где они обнаруживаются в течение 1-й недели, спирохеты локализуются в печени и почках.
В связи с интоксикацией поражаются стенки крове­носных сосудов; повышается их проницаемость, разви­вается геморрагический синдром. Поражение паренхимы печени приводит к появлению желтухи. Со 2-й недели лептоспиры локализуются в основном в почках, вызывая повреждения почечных канальцев и нарушение мочеоб- разования. Во внешнюю среду они выделяются с мочой в течение нескольких недель. Лептоспиры обнаружива­ются и в ликворе.
Клиника. До недавнего времени в зависимости от се­рологического типа возбудителя различали болезнь Васильева — Вейля (иктерогеморрагический лептоспи- роз) и водную лихорадку (безжелтушный лептоспироз).
Наблюдения показали, что клиническое течение леп­тоспироза не всегда связано с серотипом лептоспир. Болезнь Васильева — Вейля может протекать легко, без желтухи, а водная лихорадка может сопровождаться желтухой и закончиться летально.
В связи с этим лептоспироз рассматривается как еди­ное заболевание, хотя возбудители могут принадлежать к различным серологическим типам. Инкубационный период при лептоспирозе колеблется от 6 до 20 дней, чаще от 7 до 12 дней. Болезнь начинается внезапно с озноба и быстрого подъема температуры до 39—41° С. Наблюдаются слабость, разбитость, непроходящая го­ловная боль, бессонница, боли в мышцах, особенно ик­роножных и затылочных. Лицо гиперемировано, сосуды склер инъецированы, язык обложен, сухой. На 4—5-й день болезни на кожных покровах может появиться сыпь (коре-скарлатино-тифозная или геморрагическая), желтуха. Печень увеличена, болезненна при пальпации. Часты носовые, желудочные, кишечные и маточные кро­вотечения. Количество тромбоцитов снижено.
Возможны явления нефрита. При легком течении в моче появляются незначительное количество белка, еди­ничные эритроциты, лейкоциты и гиалиновые цилиндры. Желтуха отсутствует или слабо выражена. При тяжелом течении количество мочи уменьшается, в ней обнаружи­ваются значительное количество белка, эритроцитов, лейкоцитов, гиалиновые и зернистые цилиндры. Повы­шается содержание остаточного азота крови. При бла­гоприятном течении к концу 2-й недели болезни олигу- рия сменяется полиурией, патологические примеси в мо­че постепенно исчезают. При неблагоприятном течении в связи с острой почечной недостаточностью возможен летальный исход.
В крови отмечается гипохромная анемия (2-106—3*
• 106 в 1 мкл крови), снижение содержания гемоглобина до 64—80 г/л, лейкоцитоз (до 10—12-103 и более), ней- трофилез со сдвигом влево, анэозинофилия, лимфопения; СОЭ повышается до 50—60 мм/ч. Содержание билиру­бина в крови повышено, реакция его прямая. После по­явления желтухи (6—9-й день болезни) температура снижается критически или коротким лизисом. У части больных на 5—6-й день нормальной температуры воз­никает рецидив. Продолжительность лихорадочного пе­риода при рецидивах колеблется от 3 до 9 дней.
Осложнения. При тяжелом течении возможны острая сердечно-сосудистая недостаточность, менингеальные явления, пневмонии, азотемическая уремия, кровотече­ния, поражение глаз.
Диагноз устанавливают на основании клинических и эпидемических данных. Решающее значение для распо­знавания лептоспироза имеет лабораторный метод иссле­дования. В первые 4—5 дней болезни в лабораторию не­обходимо направить 10—12 мл крови, взятой из локтевой вены для микроскопического исследования (2 мл), посе- йй нй водойроводйую воДу £ добавлением кроличьей сыворотки (4 мл) и биологической пробы (4 мл крови дефибринируют). На 2-й неделе и позже в лабораторию направляют мочу, взятую стерильно в количестве 0,5—
1 мл для посева на 3—4 пробирки среды, содержащей сыворотку кролика. На 7—8-й день в лабораторию на­правляют кровь (2 мл) для постановки реакции агглю­тинации и лизиса.
Лечение. С первых дней заболевания назначают боль­шие дозы антибиотиков: пенициллин по 4 000000—
5000 000 ЕД в сутки в течение 7—10 дней или антибио­тики тетрациклинового ряда (тетрациклин, хлортетра- циклин и др.) в дозе 0,3 г через каждые 6 ч на протя­жение 7—10 дней.
В первые 3—4 дня целесообразно проводить лечение гамма-глобулином. Противолептоспирозный гамма-гло­булин — это поливалентный препарат, содержащий ан­титела против наиболее распространенных видов пато­генных для человека лептоспир.
При отсутствии противопоказаний и повышенной ре­акции на предварительное введение 0,1 мл разведенного, а затем 0,1 мл неразведенного гамма-глобулина всю ле­чебную дозу в зависимости от возраста вводят внутри­мышечно в следующей дозировке: детям от 8 до 13 лет— 3 мл, детям старше 13 лет и взрослым — 5—10 мл. Лече­ние продолжают 3 дня. Назначают комплекс витаминов (аскорбиновая кислота, рутин), сердечно-сосудистые средства, молочно-растительную или растительно-молоч­ную диету.
Профилактика и меры борьбы. Профилактические ме­роприятия проводятся в отношении всех трех факторов эпидемического процесса: источника инфекции, путей пе­редачи и восприимчивости населения.
Для предупреждения лептоспироза необходимы систе­матические дератизационные мероприятия, обеспечиваю­щие защиту пищевых продуктов и источников питьевого водоснабжения от доступа грызунов и загрязнения их выделениями. Совместными усилиями органов здравоох­ранения и ветеринарного надзора осуществляются выяв­ление и изоляция больных животных и животных-лепто- спироносителей, проведение прививок среди животных в антропургических очагах.
Большое значение имеет защита естественных и искус­ственных водоемов, особенно источников водоснабжения,
о!* загрязнения мочой грызунов и сельскохозяйственных животных.
Необходимо осуществлять санитарный надзор за водо­снабжением населения (должны быть установлены ме­ста водопользования из местных открытых водоемов для питья и хозяйственных нужд населения и отдельные места для купания и водопоя скота), санитарный контроль за со­стоянием общественных колодцев, не допускать их загряз­нения выделениями сельскохозяйственных животных и грызунов. При появлении заболеваний среди животных и людей запрещаются купание и употребление воды для питья и хозяйственных нужд из водоемов, которыми пользовались больные животные, до устранения причины загрязнения и истечения срока самоочищения водоема (2—3 нед с момента устранения причины инфицирова­ния водоемов). Подозрительную на загрязнение лептоспи- рами питьевую воду можно употреблять только в кипя­ченом виде.
Среди лиц, занятых на полевых и других сельскохозяй­ственных работах, проводят мероприятия по предупреж­дению порезов и потертостей рук и ног (работа в рези­новых сапогах, рукавицах и т. д.).
В местах, неблагополучных по лептоспирозу, должны осуществляться гидротехнические мероприятия по осу­шению заболоченных участков.
Молоко от больных лептоспирозом животных при жел­тушном его окрашивании или примеси крови обезврежи­вают путем кипячения, после чего используют для корма животных. При отсутствии видимых изменений молоко разрешается употреблять в пищу только после кипяче­ния. При доении коров и уходе за животными, больны­ми лептоспирозом, необходимо соблюдать правила лич­ной профилактики. В острый период болезни убой животных не допускается. При обнаружении после убоя изменений в органах и тканях (желтушность, кровоиз­лияния) мясо направляют для переработки с техничес­кой целью или реализации в вареном виде. Кожу с убитых или павших животных снимают с соблюдениём мер личной профилактики и используют без ограничения после высушивания в течение 10 дней.
Специфической иммунизации убитой лептоспирозной вакциной подлежат лица, проживающие в природных и антропургических очагах и подвергающиеся опасности заражения. Лептоспирозную вакцину вводят подкожно


Рис. 16. Высыпания при оспе.
а папулы; в — везикулы; в пустулнзация; г- корки.


Рис. 17. Черная оспа.


Рис. 18. Сливная оспа.



Рис. 20. Скарлатинозная сыпь (Даниле- вич М. Г.).



Рис. 21. Коревая сыпь.


Рис. 24. Сыпь у больного сыпным тифом.


Рис. 30. Кожный лейшманиоз.

двукратно (2 и 2,5 мл независимо от возраста) с интер­валом 7—10 дней. Ревакцинацию проводят через год однократно в дозе 2 мл.
После прививок в организме создается иммунитет против наиболее распространенных видов возбудителей.
Мероприятия в очаге. О каждом случае забо­левания лептоспирозом или подозрении на него сооб­щают местным органам здравоохранения, производят регистрацию и госпитализацию больных. В очаге осуще­ствляют тщательное эпидемиологическое обследование.
Заключительную дезинфекцию проводят так же, как при кишечных инфекциях.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Лептоспироз (Leptospirosis) »