Крымская геморрагическая лихорадка (южная)

Этиология. Возбудитель — вирус, малопатогенный для лабораторных животных.
Эпидемиология. Значение млекопитающих как источ­ников инфекции не доказано. Иксодовым клещам при­надлежит основная роль в сохранении возбудителя в природе. Клещи передают вирус потомству трансовари­ально. Заражение происходит в результате укуса ин­фицированных иксодовых клещей. Больные крымской геморрагической лихорадкой заразны в период крово­течений. Заражение может произойти при контакте с кровью больного, а также при переливании крови.
В СССР природный очаг был зарегистрирован в Крыму в 1944 г. Позже очаги заболевания были выявле­ны в юго-западных районах Украинской ССР, в Молдав­ской ССР, Ростовской области, Краснодарском крае, Астраханской области, Казахской ССР и др. Чаще бо­леют сельские жители. Первые случаи заболевания появляются в марте—апреле, наибольшее их количество регистрируется в июле — августе.
Патогенез. В основе патологии лежит капилляроток- сикоз, сопровождающийся выраженной кровоточи­востью.
Клиника. Инкубационный период длится от 2 до 20— 25 сут. Начало острое: озноб, повышение температуры
до 38,5—40° С, головная боль, боли в спине. Темпера­тура держится от 3 до 12 дней. Лицо гиперемировано, сосуды склер и конъюнктив резко инъецированы, зев ярко гиперемирован. На 4—6-й день болезни на боко­вых поверхностях груди, животе и пояснице появляется необильная мелкоточечная геморрагическая сыпь. В слю­не и мокроте, а также в рвотных массах можно обнару­жить прожилки крови. Отмечаются кровотечения из носа, десен, у женщин — маточные кровотечения. В не­которых случаях наблюдаются легочные кровотечения, гематурия. Сознание не затемнено, хотя явно выражены вялость, заторможенность, адинамия. В тяжелых слу­чаях отмечаются менингеальные явления.
В крови повышение количества гемоглобина и эритро­цитов в первые дни (к концу лихорадки гипохромная анемия), снижение количества лейкоцитов до 3-103 — 1,5* 103 в 1 мкл с ядерным сдвигом влево до палочко­ядерных, тромбоцитопения, эозинопения; СОЭ повыше­на. Изменения мочи непостоянны. Возможны неболь­шая альбуминурия, гематурия. При тяжелом течении болезни смерть наступает в первые дни от коллапса, позже — от отека легких и мозга, кровоизлияний в над­почечники, мозг.
Осложнения связаны с присоединением вторичной гнойной инфекции. Летальность высокая.
Диагноз. Специфическая лабораторная диагностика разработана недостаточно. В лабораторию направляют кровь больных в количестве 2 мл для постановки реак­ции связывания комплемента с парными сыворотками и реакции диффузионной преципитации в геле.
Лечение. Режим постельный. Необходим тщательный уход за больным. Диета молочно-растительная без огра­ничения соли. Для снижения токсикоза рекомендуется вводить 5% раствор глюкозы или изотонический рас­твор натрия хлорида в капельной клизме, 10% раствор кальция хлорида и натрия хлорида по 10 мл внутри­венно, 5% раствор глюкозы с аскорбиновой кислотой до 500—1000 мг в сутки. При болях назначают пантопон, морфин. Показаны переливания крови (150—200 мл), викасол.
Профилактика сводится к уничтожению клещей в при­роде, защите людей от их нападения, проведению са- моосмотров и взаимных осмотров, применению репел­лентов, ношению специальной одежды, своевременной изоляции больных, соблюдению всех мер предосторож­ности при взятии крови у больных и других манипуля­циях.
Омская геморрагическая лихорадка
Этиология. Возбудитель болезни — вирус, который весьма близок иммунологически к вирусу клещевого эн- цефалита. Вирус патогенен для многих животных (мор- ские свинки, белые мыши, обезьяны и др.) и культиви- руется в куриных эмбрионах.
Эпидемиология. Считают, что источником инфекции являются полевки, населяющие лесостепи. В эпизооти­ческий процесс могут также вовлекаться многие виды мышевидных грызунов, но спонтанного вирусоноситель- ства у диких и домашних животных не выявлено. Боль­ной человек для окружающих не опасен. Заражение человека происходит при укусе иксодового клеща. На территории природного очага болеют преимущественно сельские жители, занятые полевыми работами. Заболе­вания наблюдаются в период с мая по август.
Омская геморрагическая лихорадка обнаружена в сте­пи в Омской области, откуда и получила свое название. Встречаются также заболевания в ряде других областей (Новосибирской, Северо-Казахстанской, в Западно-Си­бирской низменности).
Патогенез. Попадая в кровь при укусе клеща, вирус вызывает лихорадку и поражение капилляров — острый капил ляротоксикоз, сопровождающийся выраженной кровоточивостью. Поражение почек незначительное и проявляется кратковременной альбуминурией, цилиндру- рией, микрогематурией.
Клиника. Инкубационный период продолжается 2— 4 дня. Начало острое: озноб, высокая температура (до 38—40 °С), толовная боль, боли в спине и во всем теле, гиперемия лица, инъекция сосудов склер и век, гипере­мия в зеве.
Лихорадочный период продолжается 7—9 дней. На 3—4-й день к моменту появления геморрагических симп­томов температура снижается, а затем снова повыша­ется. В разгар болезни, на 3—4-е сутки, выступает розеолезно-петехиальная сыпь, отмечаются кровотечения из носа, десен, при тяжелом течении — маточные. Ки­шечные и легочные кровотечения встречаются редко,
В крови повышено содержание гемоглобина. Количе­ство эритроцитов, отмеченное в первые дни, к концу ли­хорадки сменяется гипохромной анемией, проходящей к 3-й неделе заболевания. Количество лейкоцитов сни­жено до 4-103 в 1 мкл с ядерным сдвигом влево до па­лочкоядерных.
Диагноз. Заболевание диагностируется на основании клинических и эпидемиологических данных, результатов лабораторного исследования. В лабораторию направ­ляют кровь больных в количестве 2 мл для постановки РСК с парными сыворотками и PH.
Лечение. Специфическая терапия отсутствует. Назна­чают средства, повышающие свертываемость крови: аскорбиновую кислоту, витамин К (викасол), перелива­ния крови и плазмы, 10% раствор кальция хлорида.
Для снижения интоксикации организма показаны под­кожные и внутривенные капельные вливания изотониче­ского раствора, глюкозы. Назначают десенсибилизирую­щие (димедрол, пипольфен и др.) и обезболивающие (анальгин, пантопон, морфин) средства. Режим постель­ный. Больным необходим тщательный уход и молочно­растительная диета.
Профилактика. Мероприятия по борьбе с геморраги­ческими лихорадками направлены на уничтожение гры­зунов как источников инфекции, уничтожение клещей. Необходимо принимать меры для защиты от их укусов. В районах распространения геморрагической омской ли­хорадки проводится активная иммунизация населения соответствующей вакциной.
Мероприятия в очаге. Больные подлежат гос­питализации. Лица, проживающие в очаге, в течение 20 дней должны находиться под медицинским наблюде­нием для выявления больных. Больные омской геморра­гической лихорадкой для окружающих не опасны.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Крымская геморрагическая лихорадка (южная) »