Тренинг гендерной идентичности


В основе тренинга гендерной идентичности лежит программа психологического «сопровождения» взросления подростков или психокоррекционная работа с уже взрослыми людьми. Гендерная идентичность играет важную роль в процессах адаптации и саморегуляции (см. раздел 1.7.3.1). Это одна из базовых структур самосознания. Если самосознание дисгармонично и несогласованно, человек может страдать от эмоциональных реакций отвержения или неприятия своего или другого пола. В основе гендерного конфликта лежит представление о полярности мужественности и женственности, закрепленное в период ранней социализации в семье. Эта «ложная дилемма» влияет на самооценку, самоуважение, коммуникативную компетентность, удовлетворенность браком. Гендерные роли (см. раздел
  1. и стереотипы (1.7.3.2) общества также делают поведение человека менее гибким. Ведь общество конструирует гендерные различия таким образом, что мужское

автоматически маркируется как приоритетное, а женское - как вторичное и подчиненное.
Практика тренинга гендерной идентичности включает групповую дискуссию, где в атмосфере психологической безопасности обсуждаются реальные гендерные отношения участников. Тренинг ориентирован на развитие и рост личностных качеств, коммуникационную компетентность участников. Как правило, тут ставятся следующие задачи: формирование представлений о сущности своего и иного пола; развитие установок, необходимых для успешного взаимодействия полов; смягчение недоверия между полами; формирование психологических умений и навыков общения мужчины и женщины, включая глубинные интимные сферы; реабилитация психических травм, полученных в связи с различием полов и сексуальностью.
Задания и упражнения данного тренинга взяты из работ «Практикум по гендерной психологии», И.К. Клецина (ред.), СПб.: Питер, 2003; и Е.И. Семиколенова, О.И. Суслова, Г. Даугон. «Уполномоченное образование. Пособие для тренеров», Киев: Изд-во «Довiра», 1999.
Порядок занятий определяет ведущий в зависимости от конкретных задач тренинга. Дополнительный теоретический материал (если таковой необходим) можно взять из главы 1 настоящего справочника. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «Тренинг гендерной идентичности »