Занятие 10. Влияние гендерных стереотипов на межличностное общение


Время проведения - 1 час 30 минут (при работе с группой, не имеющей опыта участия в тренингах, лучше увеличить время до 4 академических часов, удлинив фазу «разогрева» и проведения упражнения на осознание влияния гендерных стереотипов на межличностную коммуникацию).
Цель : изучение влияния гендерных стереотипов на межличностное общение.
Оснащение:              5 листов писчей бумаги формата А4, ножницы, клей, степлер,
скотч-лента, фломастеры или карандаши.
Этап 1. Разминка
Данный этап занимает не более 4 минут вместе с выборочной «обратной связью».
Упражнение «Жители странного города».
Инструкция ведущего: «Все вы - жители странного города. Странность города и его обитателей заключается в следующем: в то время, когда бьют городские часы, все жители должны поздороваться, совершая ритуальные прикосновения (каждому часу соответствует своя форма приветствия). Дело в том, что у жителей этого странного города существует поверье: желание, загаданное перед самым началом боя часов, сбудется, если они поздороваются таким способом с как можно большим количеством людей. Итак, вы - жители, вы гуляете или спешите по своим делам, но про счастливые часы не забываете. Вы загадываете свое желание... Прислушиваетесь... И когда застучат часы, вы начнете здороваться. Помните, что вероятность исполнения желаний зависит от количества приветствий, которыми вы обменялись с разными людьми. Бом-бом-бом...»
Часы изображает ведущий, притом в ненормальном городе часы могут стучать сколько угодно. Ведущий задает и набор частей тела, которыми можно здороваться: лоб, плечо, спина, колени и т. д.
Это упражнение не только поднимает настроение (некоторые участники признаются в том, что они действительно загадывают желания и надеются на их исполнение), но и дает повод начать разговор о стереотипах. Определенная часть участников, даже имея опыт
групповой работы, испытывает напряжение, сталкиваясь с задачей поздороваться необычным способом.
Обратная связь, хотя ее и организует ведущий, определяется составом группы.
Этап 2. Работа с осознанием влияния стереотипов и установок на восприятие и
передачу информации впроцессе общения
Предполагаемое время - 25 минут вместе с «обратной связью».
Упражнение «Презентация»
Упражнение это весьма известное. Наибольший эффект оно дает в группах, где можно объединить в пары как представителей одного пола, так и представителей разных полов. Опыт ведения групп показывает, что именно в этом варианте роль гендерных стереотипов в искажении передаваемой информации отслеживается эффективнее. Состав группы не должен превышать 12—14 человек, так как при большем количестве участников упражнение «съест» слишком много времени.
Инструкция ведущего: «Сейчас вам нужно будет выбрать в пару человека, которого вы меньше всего знаете или с кем меньше всего общаетесь (в любой группе можно составить такие пары). Каждому из вас отводится по 3 минуты на рассказ о себе. Ваш напарник при желании может задавать уточняющие вопросы. Затем вы поменяетесь ролями. Учтите, что в дальнейшем вам придется рассказывать о своем партнере от его имени».
После завершения диалога каждый из участников встает за спиной своего партнера, кладет ему руки на плечи и в течение минуты рассказывает о нем от первого лица: «Я Сергей... Я люблю... Терпеть не могу, когда... Знакомые считают, что я...» и т. д. Здесь нет никакой схемы и жестких ограничений, кроме одного: на монолог отводится ровно минута. Не хватило времени - рассказ прерывается, осталось время - группа выжидает минуту, а говорящий может что-то добавить. После этого участники группы могут задать 3—4 уточняющих вопроса. Задача говорящего - «прочувствовать» партнера, которого он представляет, и попытаться ответить от его имени. Тот, от чьего имени говорят, не имеет права возражать или что-либо комментировать до «наступления момента истины» - обратной связи после окончания всего упражнения.
Дополнительное замечание: многим участникам трудно молчать, когда они слышат искаженную информацию о себе, но на любые комментарии, кроме мимических, в процессе исполнения «сольного номера» партнера накладывается жесткое табу: «Все возражения и уточнения принимаются только в конце упражнения. Сейчас только следите за собственными чувствами и старайтесь запомнить, где возникло непонимание, искажение». Если это ограничение не ввести, есть риск, что возникнет перепалка и основная цель задания не будет достигнута.
Упражнение дает возможность осознать, насколько сильно искажение, даже когда информацией обмениваются 2 человека. Важно уточнить, в каких парах возникло больше всего искажений.
Этап 3. Работа с осознанием влияния гендерных стереотипов на межличностную
коммуникацию
Предполагаемое время - 45 минут.
К этому моменту о специфике гендерных различий в восприятии информации сказано уже достаточно. Естественно, что в контексте темы, заявленной на занятии, поднимается и вопрос о стереотипах. Интересно, что предложение поработать над осознанием влияния гендерных стереотипов на межличностную коммуникацию на собственном опыте достаточно часто вызывает реплики: «Ну, это не про нас; мы-то народ „продвинутый“...» Если раздаются подобного рода отклики, у ведущего появляется шанс набрать достаточно интересную команду: «Кто еще считает себя свободным от гендерных стереотипов? Есть
предложение: объединяйтесь в одну группу. Для игры нам как раз потребуется несколько таких „продвинутых“ единомышленников».
При отсутствии замечаний подобного рода приглашение звучит иначе: «Кто считает себя человеком, умеющим убеждать других? А кто хотел бы попробовать себя в роли „убеждающего коммуникатора“? Нам нужна группа в 5—6 человек».
Инструкция
Идея этого упражнения связана с романом американской писательницы Урсулы К. Ле Гуин «Левая рука тьмы» (Ле Гуин, 1993), который по праву считается шедевром мировой фантастики. Здесь предлагаются достаточно вольная его интерпретация, хотя сохранены многие принципиальные моменты:
«На окраине миров обнаружена планета Зима, предположительно - бывшая колония землян, с которой давно утрачена связь. Первый отряд космических исследователей тайно уже побывал на планете, и Межгалактический союз знает об этом окраинном мире достаточно много: об уровне развития цивилизации, о государственном строе, традициях, нравах, в том числе и об иной биологической сущности обитателей. Последнее особо удивительно, так как люди сталкиваются с подобным явлением впервые: жители планеты не делятся на мужчин и женщин, более того, они сами не знают, кем станут (мужчиной или женщиной) на пике сексуального цикла - и не имеют возможности выбора. Любой может зачать и родить ребенка, а после периода лактации снова становится потенциально двуполым существом.
Эксперты пришли к выводу, что Межгалактический союз может быть весьма полезен жителям замерзающей планеты, прежде всего своими знаниями и дополнительными ресурсами. Задача космической экспедиции - убедить жителей присоединиться к Союзу, а для этого необходимо наладить каналы коммуникации».
Далее команды разделяются: «жители планеты» остаются в группе, «космическая экспедиция» отправляется за дверь. И той и другой команде даются дополнительные инструкции.
Инструкция членам «экспедиции»
«Для того чтобы успешно справиться со своей миссией, вам нужно продумать систему аргументов с учетом специфики жизни этих людей. Постарайтесь понять, что их может заинтересовать прежде всего, к каким социальным последствиям приводят их биологические особенности.
Вам необходимо не только убедить их присоединиться к Союзу, но и помочь построить систему коммуникации. Для этого у вас есть 5 листов бумаги, степлер, скотч, фломастеры, ножницы. Если листы бумаги формата А4 сложить вдоль вчетверо, разрезать, скрепить последовательно (любыми имеющимися материалами), получится линия связи нужной длины. Строительство будет считаться законченым только в том случае, если весь «бумажный путь» рекрутируемые вами аборигены раскрасят фломастерами. Но помните: вас мало, и поэтому вы не можете строить все сами, вы должны убедить, показать, научить. Это принципиальная позиция Союза - только совместная добровольная деятельность может стать залогом успешного сотрудничества в дальнейшем.
Выберите капитана вашей экспедиции, чтобы в случае необходимости он координировал ваши усилия».
Инструкция «жителям Зимы»
«Подумайте, как должна быть устроена жизнь людей с такой биологической сущностью. Мирный вы народ или агрессивный? Как устроен ваш быт и ваша система управления, если она есть? Обязательное условие - выслушать пришельцев и, если их аргументы действительно покажутся убедительными, - присоединиться к ним, если нет, вы можете сохранить существующий мир без изменений. Если вы принимаете решение о присоединении, вы можете оказать посильную помощь в строительстве коммуникаций. Даже в том случае, если убедили только вас, а не группу в целом, вы можете взаимодействовать с пришельцами по своему усмотрению.
Но есть несколько обязательных условий, которые предписываются вам традициями общения на Зиме: прежде чем ответить, вы говорите: «Мне надо подумать», прежде чем принять решение: «Мне нужно посоветоваться со старейшиной». Причем вы можете советоваться реально или «мысленно», а можете просто проинформировать о принятом лично вами решении.
Кроме того, я попрошу часть аборигенов снять «визитки». Те, у кого нет визиток, в силу традиций не могут брать в руки все, что скрепляет бумагу. Те, у кого остались визитки, не берут в руки ножницы и фломастеры. Если вам предлагают осуществить табуированное действие, вы можете либо использовать те же фразы, либо говорить: «У нас традиции...» В случае если у вас спросили о том, какие у вас традиции, вы можете отвечать только про себя и про конкретное предложение, например: «Мне нельзя брать степлер».
Выберите старейшину, с которым вы можете посоветоваться в трудную минуту».
Условные фразы и табу вводятся для обострения ситуации. Дополнительные инструкции могут предъявляться в письменном или устном виде. На подготовку и обсуждение стратегий дается не более 8 минут. После чего экспедиция прибывает к аборигенам со своей миссией.
На убеждение и «строительство системы коммуникации» отводится 15 минут. Жесткий временной лимит, о котором предупреждают заранее, поддерживает динамику. Кроме того, при большем количестве отводимого времени «убеждающие» забывают о своей задаче, пытаясь выяснить у «аборигенов»: «А как вы узнаете, кто есть кто?»
Это упражнение очень хорошо помогает осознать тот факт, что в межличностном общении мы прежде всего классифицируем людей по принадлежности к биологическому полу, что, если мы не приписываем другим роль мужчины или женщины, мы часто не знаем, как себя вести. Многие подгруппы (особенно «экспедиционный корпус») испытывают просто «коматозное состояние», потому что теряют какие-либо надежные ориентиры. Даже традиционно используемые в таких ситуациях «подкуп» и «шантаж» ставят перед задачей: то ли бусы предлагать, то ли «огненную воду»? Традиционно используемое в «женских» группах «У нас много мужчин» (в «мужских» соответственно - «У нас много женщин») тоже не проходит. Даже обмен знаниями, на что обращала особое внимание инструкция, фактически не применяется при аргументации. При обсуждении некоторые участники на вопрос о том, почему они не завлекали «аборигенов» знаниями, отвечали, что от знаний о собственной патологии человеку будет только хуже. Цитирование текста Ле Гуин о том, что, с точки зрения аборигенов, пришельцы как раз и являются извращенцами, в первые минуты вызывает смех, а затем заставляет серьезно задуматься.
Любопытно отметить еще один феномен. При проведении подобного рода игр «убеждающие», как правило, норовят насильно впихнуть в руки новоиспеченных союзников ножницы или степлер, когда же появляется информация об их иной биологической природе, многие избегают любых кинестетических контактов (это серьезный повод поговорить о ярлыках и гендерной толерантности).
После проведения упражнения обязательна «обратная связь» (игра вызывает очень сильные чувства, особенно у юношей). Каждый ведущий знает, что обратная связь во многом диктуется состоянием и уровнем развития группы. Поэтому предлагаемые вопросы условны.
  • Каким увидели этот странный мир «аборигены» и «миссионеры»?
  • Насколько вы смогли представить социальные следствия биологического факта?
  • Чем понятие «пола» отличается от понятия «гендера»?
  • Смогли ли вы отследить, как гендерные стереотипы влияли на процесс общения?
  • Почему вы сбивались в аргументации? Часто отводили взгляд в процессе коммуникации?
  • Зачем нам нужны гендерные стереотипы?
  • От кого вы эти установки получили?
  • Насколько, на ваш взгляд, эти установки влияют на процесс общения и качество коммуникации? В вашей жизни? В жизни ваших родителей?

Группа всегда вносит свои коррективы в список вопросов, так как попытка проанализировать свои и чужие действия во время игры дает дополнительный материал для обсуждения (дорого стоят замечания: «Чего думать, делать надо»; «А что с вашим старейшиной советоваться - он и сам не знает, что он такое: он или она» ; «Как вам, извращенцам, объяснить?»; «О, да они совсем дефективные» и т. д.). Очень важно оказать поддержку прежде всего «аборигенам» и, после того как они получат шанс выговорить свои обиды и претензии, не забыть и про «миссионеров», потому что многие из них «загружаются» чувством вины, так как, сбиваясь на оскорбления, не создали каналов коммуникации (это типичный и наиболее вероятный результат игры).
И для поддержки «экспедиционного корпуса», и для продолжения дискуссии очень полезно задать вопрос: «А если бы роли были распределены иначе, как вы считаете, ситуация развивалась бы по иному сценарию?» Здесь важно попросить об обратной связи всех участников группы, дать выговориться каждому.
Есть смысл сопоставить картину, которую себе представили участники группы, с тем, что описывает в своем романе Урсула К. Ле Гуин (см. Приложение). Сконструированные участниками игры картины «странного» мира никогда не являются идентичными; естественно, что и текст романа представляет несколько иной мир планеты Зима, но есть и принципиальное сходство в том, как иная биологическая сущность влияет на социальный мир планеты: все отмечают равенство, одинаковые возможности, равную ответственность за детей и отсутствие агрессивности.
Такое сопоставление даст возможность обсудить еще один очень важный вопрос: «А насколько нестереотипна эта картина? (Обязательно ли мужчины более агрессивны? Смогут ли люди, пусть и с иной биологической сущностью, выстроить социально справедливый мир? Ответственность за ребенка берет всегда тот, кто его рожает?»)
Критерием эффективности занятия является рефлексия участников, касающаяся чужих и собственных гендерных стереотипов, а также осознание их влияния (как позитивного, так и негативного) на качество межличностной коммуникации.
Приложение
Психологические и социальные последствия необычной биологической природы жителей планеты Зима (Ле Гуин, 1993)
Жители планеты Зима, расположенной на самой окраине Галактики, - существа с иной биологической сущностью. Они не знают того, кем станут (мужчиной или женщиной) на пике сексуального цикла, и не имеют возможности выбора, то есть любой может зачать и родить ребенка. С прекращением лактации каждый обитатель планеты снова становится двуполым существом. Происхождение ведется от «матери». Моногамный брак (обет кеммера) возможен, но явление нечастое.
Эксперты полагают, что данное явление стало результатом эксперимента первых поселенцев-землян. Возможно, что этот эксперимент был проведен, чтобы выяснить, останутся ли человеческие существа, лишенные постоянной сексуальности, разумными и способными к созданию культуры. Еще одной целью считают стремление ограничить как мужественность, которая насилует, так и женственность, которая подвергается насилию.
Данный биологический феномен приводит к целому ряду психологических последствий.
Четыре пятых времени жизни этих людей не мотивировано сексуальностью. Любой может заниматься чем угодно, привилегии распределяются поровну, перед всеми одинаковые возможности и одинаковый выбор, поэтому здесь никто не свободен так, как свободны в других мирах мужчины.
Ребенок не имеет сексуальных отношений с матерью и отцом (миф об Эдипе отсутствует). Нет полового насилия, нет изнасилований; «как у всех млекопитающих, за исключением человека, соединение может происходить только по личному согласию, в противном случае оно невозможно». Нет сильных, слабых, господствующих, подчиненных, активных, пассивных членов общества. Они склонны к соперничеству, но не агрессивны,
войны прекратились. Их биологическая двойственность предотвратила эксплуатацию полов и разочарования, связанные с полом.
Оказавшись на этой планете, вы вдруг обнаруживаете, что, не приписывая мужские или женские роли, вы не знаете, как вести себя. Жители Зимы потенциально и он, и она. Вследствие этого каждый оценивается только как человеческое существо». 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «Занятие 10. Влияние гендерных стереотипов на межличностное общение »