Занятие 6. Насколько вы толерантная личность?


Цель : исследовать вопрос, каких качеств человеку не хватает для того, чтобы считаться толерантным.
Упражнение 1
Сначала участники группы стараются лучше запомнить друг друга. Каждый получает от ведущего лист бумаги с именем участника группы противоположного пола, в которого первый должен будет превратиться. От лица этого человека нужно будет отвечать на вопросы, которые будет задавать ведущий. Необязательно отвечать на вопросы по существу, можно прореагировать на них словесным комментарием.
В процессе выполнения упражнения становится очевидным, что человек может приписывать другим людям собственные качества. Во время работы или при дальнейшем обсуждении все участники начинают понимать, что они описывали различные аспекты собственной личности, а не другого участника, в которого они должны были превратиться.
Упражнение 2
Человек часто задается вопросом: «Разделяют ли другие мою точку зрения?» Для
ответа на этот вопрос ведущий предлагает каждому участнику написать свое имя, затем разделить лист бумаги на три графы по вертикали. В первой графе надо ответить на вопрос: «Каким человеком я себя вижу?» Для этого следует написать десять слов-эпитетов. Во второй графе написать, как на этот же вопрос ответил бы знакомый противоположного пола. В третьей графе на тот же вопрос отвечает кто-нибудь из группы, то есть все отдают подписанные листы бумаги ведущему, который их перемешивает и раздает каждому участнику группы, который и заполняет третью графу. После завершения работы листки возвращаются к хозяевам. При обсуждении результатов можно обратить внимание на следующие аспекты:
  • повторяется ли какое-либо качество во всех трех графах;
  • отношение к самому себе (соотношение позитивных и негативных эпитетов);
  • совпадает ли Я-концепция человека с представлениями о нем других.

Участники обсуждают вопрос ответственности за презентацию себя другим людям. Установка толерантности влияет на внешние формы поведения, предотвращая агрессивное взаимодействие с другими, что изменяет характер конфликтных ситуаций в различных сферах жизни, формирует позитивное отношение к жизни, предотвращает стрессы и нейтрализует их воздействие.
Межличностная толерантность - это соответствующая ориентация человека на поведение в семье, коллективе, в деловом и управленческом общении. Межличностная толерантность есть основа любой формы терпимости в обществе, она в наибольшей степени поддается целенаправленному формированию при обучении и социальном воспитании.

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «Занятие 6. Насколько вы толерантная личность? »