Занятие 6. Гендерные стереотипы и жизненный путь человека


Данное занятие занимает 4 академических часа и может быть разделено на две части (соответственно, со 2-го по 5-й этап и с 6-го по 9-й). Введение и подведение итогов повторяется в начале и в конце каждого занятия. Желательно, чтобы участники располагались во время занятий в кругу и каждый участник мог видеть каждого. Например, участники могут сидеть за круглым столом.
Цели :              информационная:              познакомить с механизмами возникновения и
воспроизводства гендерных стереотипов в обыденном сознании и повседневной практике (см. раздел 1.7.3.2); обучающая: сформировать основы критического взгляда на гендерные стереотипы, то есть способности выявлять и осознанно их анализировать в различных сферах жизни - обучении, работе, литературе и т. д.
Оснащение : листы бумаги формата А4, цветные карандаши, фломастеры.
Этап 1. Введение
Занятие начинается с обмена новостями, обсуждения того, что радует участников в их жизни, в окружающем мире в данный момент. Например, ведущий может задать вопрос: что нового, хорошего произошло в вашей жизни с тех пор, как мы виделись последний раз? Ведущий просит ответить на вопрос всех желающих, и при этом он может уточнить: «Что в этом для вас хорошего?», поддержать говорящего словами: «замечательно», «прекрасно». Важно сделать акцент на позитивной стороне событий. Ведущий вместе с участниками отвечает на поставленный вопрос.
Иногда участники погружены в какие-либо житейские проблемы. Можно выделить немного времени на то, чтобы их выслушать. Задача ведущего - просто слушать, не комментируя, не давая советов. Подобное обсуждение как позитивного, так и негативного способствует включению участников в работу, отвлечению от повседневных событий жизни.
Этап 2. Составление списка гендерных стереотипов
Работа сначала проходит в группах по 4—6 человек.
Участникам предлагают вспомнить гендерные стереотипы, с которыми они сталкиваются. Их надо сформулировать кратко, например: «женщины - эмоциональны, мужчины - рациональны»; «женщина должна быть красивой и сексуально привлекательной»; «мужчина должен все знать и ни в чем не сомневаться».
Перед выполнением задания полезно повторно обсудить понятие «гендерный стереотип» и виды гендерных стереотипов (см. раздел 1.7.3.2).
Затем каждая группа зачитывает список стереотипов, которые были ими выделены. Комментарий ведущего: гендерные стереотипы можно обнаружить во всех сферах жизни человека: в самосознании, в межличностном общении, межгрупповом взаимодействии и др.
Этап 3. Инсценировки ситуации общения
Первая часть задания выполняется в группах по 4—6 человек.
Ведущий дает такую инструкцию: «Выберите один из гендерных стереотипов и придумайте ситуацию общения - диалог, участники которого следуют данному стереотипу. Затем придумайте ситуацию, когда участники не следуют данному стереотипу, ведут себя нестереотипно (можно взять ту же ситуацию, что и в первый раз). Инсценируйте оба диалога».
Затем каждая группа представляет свою инсценировку. После каждого представления ведущий спрашивает остальных участников:
  • Какой гендерный стереотип был представлен?
  • Что вам понравилось в инсценировке, которую подготовила группа?

При ответе на второй вопрос важно, чтобы прозвучало 2—3 мнения. Ведущий может также сам ответить на вопрос. Если участники затрудняются сказать, что им понравилось в работе группы, ведущий может напомнить: «Умение выделять хорошее в деятельности других людей - это важный социально-психологический навык».
Иногда участникам трудно представить свою сценку из-за стеснения, смущения. В подобной ситуации можно поддержать их аплодисментами. Ведущий также может спросить: что мешает вам выступить перед группой?
Этап 4. Обсуждение инсценировки
В ходе обсуждения ведущий последовательно задает вопросы участникам, выслушивает ответы и обобщает сказанное. Перед переходом к следующему вопросу он повторяет и обобщает основные мысли, высказанные участниками, комментирует сказанное на основании теоретических аспектов темы.
Вопрос : Что вам было проще придумать и разыграть: стереотипную ситуацию или нет? Как вы считаете, почему?
Комментарии ведущего : Воспроизведение гендерных стереотипов в жизни - это повседневная практика. Поэтому часто мы не замечаем их проявления и принимаем происходящее за норму. Иногда гендерные стереотипы могут оказывать негативное влияние на процесс общения, а иногда позитивное.
Вопрос : Как вы себя чувствовали в процессе инсценировки: комфортно, удобно или дискомфортно? Почему?
Комментарии ведущего : Дискомфорт при инсценировке может быть связан: 1) с личным негативным опытом воспроизведения гендерных стереотипов; 2) с необычностью, непривычностью ситуации взаимодействия; 3) со смущением при публичном выступлении.
Вопрос : Как вы считаете, возможно ли возникновение подобных ситуаций в жизни? Насколько они типичны?
При обсуждении участники обычно делятся собственным опытом ситуаций, где воспроизводятся гендерные стереотипы.
Заключительный комментарий ведущего : Гендерные стереотипы - это глубоко укоренившиеся, трудно изменяемые и часто неосознаваемые представления.
Этап 5. Дискуссия о следовании гендерным стереотипам
в жизни
Сначала работа проходит в группах по 6—10 человек. Им предлагают ответить на вопросы, которые они потом обсуждают:
  • Что негативного вы видите в воспроизводстве и действии гендерных стереотипов?
  • Что позитивного вы видите в воспроизводстве и действии гендерных стереотипов?
  • Необходимо ли следовать гендерным стереотипам в жизни, соответствовать их требованиям?

Затем каждая группа представляет свою точку зрения.
После обсуждения мнение каждой группы по заявленным вопросам представляется всем. Ведущий обобщает основные мысли, высказанные группами, поощряет обмен мнениями, если у разных групп они вступают в противоречие. В конце дискуссии ведущий еще раз подчеркивает негативные и позитивные аспекты ситуации воспроизводства гендерных стереотипов в жизни, опираясь на идеи, высказанные участниками, и возвращается к теории о соотношении самореализации и гендерных стереотипов.
Этап 6. Сочинение притч о возникновении
гендерного стереотипа
Сначала подгруппам по 4—6 человек дается творческое задание:
«Как возникли гендерные стереотипы? Попробуйте воссоздать схему возникновения какого-либо стереотипа, придумайте историю, как будто вы проводите этнографическое, историческое исследование. Напишите текст в виде притчи».
Перед началом работы ведущий в качестве примера рассказывает притчу «Про то, как варили мясо»:
«В одной семье было фирменное блюдо: особые мясные рулетики. Однажды молодая девушка заметила, что хозяйки разрезают мясо на две части, из-за чего сок вытекает и мясо становится менее сочным. Она спросила у своей мамы, которая обучала ее готовить мясные рулетики:
  • Мама, почему ты разрезаешь мясо, перед тем как класть в кастрюльку, оно ведь получается менее сочным?
  • Так учила меня готовить моя мама.

Тогда девушка пошла к своей бабушке и спросила:
  • Бабушка, когда ты готовишь мясные рулетики, почему ты разрезаешь мясо, оно ведь получается менее сочным?
  • Так учила меня готовить моя мама.

Девушка пошла к своей прабабушке и там услышала тот же ответ. Когда она дошла до самой старой бабушки и спросила ее:
  • Уважаемая бабушка, почему ты разрезала мясо перед тем, как класть в кастрюльку, ведь так оно получается менее сочным?
  • А у меня кастрюлька была маленькая, и мясо не помещалось».

Цель работы - осознание механизмов воспроизводства гендерных стереотипов в повседневной практике.
После подготовки каждая группа представляет свою работу. Ведущий просит всех участников ответить на вопрос: что вам понравилось в истории, созданной группой?
Этап 7. Дискуссия о необходимости избавляться
от гендерных стереотипов
Первый этап работы проходит в группах по 4—6 человек. Ведущий дает инструкцию: «Обсудите ответы на следующие вопросы:
Необходимо ли избавляться от гендерных стереотипов? Почему?
Что можно делать, чтобы освободиться от тех ограничений, которые накладывают гендерные стереотипы?»
После обсуждения каждая подгруппа представляет свои мнения остальным участникам. Ведущий обобщает основные мысли, высказанные группами, поощряет обмен мнениями, если у разных групп они вступают в противоречие. В конце дискуссии ведущий выделяет основную цель в работе с гендерными стереотипами, а именно - их осознание.
Этап 8. Информационное сообщение ведущего
Гендерные стереотипы - неотъемлемая часть повседневности. Как писала Дж. Батлер, все общество «гендерносхематизировано». Основной целью в работе с гендерными стереотипами является их осознание. Почему? Ответ на данный вопрос даст анализ механизмов действия гендерных стереотипов.
Социальный стереотип определяет то, как человек воспринимает социальные явления, а также его поведение в различных ситуациях. Человек всегда стремится следовать социальному стереотипу, поскольку принимает его как истинное знание. Особенностью любого социального стереотипа является ограничения выбора в разных жизненных ситуациях, потому что социальный стереотип всегда содержит ограниченное количество решений. Когда человек, внутренне согласный с содержанием стереотипа, сталкивается с несоответствием стереотипа и собственного поведения, он может чувствовать сильный внутренний дискомфорт. В дальнейшем он будет избегать нестереотипного поведения.
Осознание гендерных стереотипов освобождает человека для того, чтобы делать выбор. В каждой ситуации он свободно выбирает тип поведения независимо от того, насколько оно соответствует гендерным стереотипам.
Этап 9. Составление рекламного сообщения,
не содержащего гендерных стереотипов
Инструкция ведущего: «Придумайте рекламу, сообщение, которое не содержало бы гендерных стереотипов. Вы можете не только составить текст, но и сделать изображение».
Сначала работа выполняется в группах по 4—6 человек. Участникам предлагается воспользоваться листами бумаги формата А4, цветными карандашами, фломастерами. Затем каждая группа представляет свою рекламу. После каждого представления ведущий спрашивает: что вам понравилось в произведении группы?
После презентации всех рекламных изображений можно обсудить, с какими трудностями столкнулись участники при их создании. Эти трудности указывают на жизнестойкость и жесткость гендерных стереотипов.
Этап 10. Подведение итогов
Ведущий спрашивает участников о том, что им понравилось в занятии, что было важно,
что нового они сегодня узнали. Задача ведущего просто выслушать сказанное, не комментируя, не давая советов. Затем ведущий сам отвечает на возникшие вопросы.

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «Занятие 6. Гендерные стереотипы и жизненный путь человека »