Занятие 3. Толерантное общение.


Цель : знакомство со способами толерантного общения.
В условиях современной цивилизации оптимальная форма толерантности - это расширение собственного опыта и критический диалог. Человек может увидеть в иной позиции, в другой системе ценностей не то, что угрожает его собственной позиции, а то, что может помочь ему в решении проблем, насущных не только для него, но и для многих людей. Такая форма толерантности способствует развитию личности, так как критический диалог дает возможность посмотреть на собственную позицию с иной точки зрения. В какой бы форме ни выражалась толерантность, она всегда препятствует любому виду насилия, уменьшает нетерпимость и выступает необходимым условием и надежным гарантом сохранения современной цивилизации во всей ее полифонии.
Упражнение 1
Ведущий предлагает участникам объединиться в пары: один человек выступает в роли обиженного, а другой в роли обидчика. Участники вспоминают и разыгрывают ситуации гендерного конфликта (например, на тему распределения ролей в семье). Используя предложенную ниже схему, обиженный пытается достойно выйти из положения.
Схема разрешения проблемной ситуации:
  1. Начать разговор с описания ситуации, которая не устраивает обиженного.
  2. Выразить чувства, возникшие в связи с этой ситуацией и поведением обидчика по отношению к обиженному: «Я почувствовал себя неуютно...»
  3. Предложить обидчику другой вариант поведения, устраивающий обиженного.
  4. В случае если обидчик изменит свое поведение, обиженный поступит так-то: «Тогда я буду прислушиваться к твоим замечаниям».

В процессе обсуждения участники группы высказывают свое мнение о том, чей вариант решения проблемы оказался наиболее удачным. Группа приходит к выводу о том, что культура поведения в споре заставляет внимательно выслушивать другую сторону, с уважением относиться к иной точке зрения.
Упражнение 2
Объяснить участникам группы разницу между Я-высказыванием и Ты-высказыванием. Использование в речи местоимения «Я» делает общение непосредственным, тут говорящий берет на себя ответственность за свои мысли и чувства: «Когда ты приходишь домой поздно, я очень волнуюсь». Ты-высказывание нацелено на обвинение другого человека: «Ты опять пришел домой поздно». Человек, к которому обращаются, используя Ты-высказывание, испытывает негативные эмоции - гнев, раздражение, обиду. Использование «Я» позволяет другому выслушать вас и спокойно ответить.
Схема Я-высказывания: «Когда. (действие другого), я чувствую (мне.). я считаю.».
Ведущий просит участников группы составить Я-высказывания для ситуаций, предлагаемых участниками тренинга. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «Занятие 3. Толерантное общение. »