Занятие 7. Исследование гендерной идентичности и гендерных стереотипов

  Цель : знакомство с методами исследования гендерной идентичности и гендерных стереотипов личности.
Оснащение : опросные бланки методики «Кто Я?»; опросные бланки методики «Я - женщина/мужчина» со списком незаконченных предложений.
Исследование может проводиться индивидуально и в группах и состоит из двух заданий, включающих использование стандартных методик «Кто Я» и «Я - женщина/мужчина». Методики можно использовать комплексно или независимо друг от друга.
Этап 1. Заполнение опросника «Кто Я»
Инструкция ведущего: «Вы получили опросные бланки, где в столбик 20 раз написано слово „Я“ и далее оставлена пустая строка. Пожалуйста, в течение 15 минут ответьте на вопрос „Кто Я?“, используя для этой цели любые слова или предложения. Записывайте все ответы так, как они „приходят в голову“.
Этап 2. Обработка результатов
После завершения работы над составлением списка ответов испытуемым предлагают проанализировать содержание записанных ими характеристик, то есть обозначить, сколько в ответах социальных ролей и индивидуализированных характеристик.
Примерами социальных ролей могут быть профессиональные роли (учитель, рабочий и т. д.), гендерные роли, включающие семейный статус (женщина, мужчина, мать, жена и т. д.), другие социальные роли (ученик, староста и т. д.). Примерами индивидуализированных характеристик могут быть конкретные описания, раскрывающие особенности и качества личности (умница, умелая хозяйка, хороший друг и т. д.), а также различные метафорические определения (розовый цветок, заря и т. д.). Необходимо оценить степень участия гендерных стереотипов в самооценке, то есть отметить, сколько присутствует в ответах описаний, соответствующих традиционному гендерному стереотипу.
Оценка характеристики с точки зрения ее соответствия гендерному стереотипу носит субъективный характер, то есть определяется самим испытуемым. Однако, как правило, участники занятия без труда справляются с этой задачей, ориентируясь на традиционные представления о мужественности-женственности. Важно отметить, что в списке описаний могут появляться и нестереотипные характеристики (женщина определит себя с помощью традиционно мужских качеств, и наоборот). Об этом следует сказать участникам группы и обратить их внимание на то, что следует соотнести количество стереотипных и нестереотипных описаний, то есть обозначить, каких присутствует больше. Стереотипными могут считаться и некоторые социальные роли (мать, хозяйка и т. д.).
Существует 14 тем, в которых могут найти отражение гендерные стереотипы. Приведем их список:
  • внешность;
  • здоровье;
  • эмоциональная сфера;
  • отношение к себе, самооценка;
  • коммуникативные способности;
  • деловые качества, активность, творчество, целеустремленность;
  • интересы, увлечения, навыки;
  • отношение к людям, формы контакта;
  • отношение к миру, к жизни, принципы;
  • отношение к дому, к быту;
  • отношение к порядку;
  • отношение мира к личности;
  • образные сравнения, метафоры;
  • возраст.

Например, внешность можно описать с помощью таких стереотипных характеристик, как «стройная», «тонкая», «слежу за модой» или «сильный», «высокий», «атлет» и т. д. Тему «эмоциональная сфера» - «чувствительная», «сентиментальная» или «сдержанный», «жесткий» и т. д. Перечислять темы не обязательно. Их удобно использовать для массового исследования гендерных стереотипов, когда необходимо выявить частотное распределение характеристик, общие тенденции в описании себя различных контингентов.
Этап 3. Обсуждение результатов
Важным итогом изучения гендерной идентичности в ходе занятия служит дискуссия об индивидуальных результатах. В небольших группах (4—5 человек) участники обсуждают результаты количественного и качественного анализа своих работ, главное тут выделить общие (среднегрупповые) тенденции по следующим позициям:
  • количественное преобладание социальных или индивидуальных характеристик;
  • обозначение доминирующих характеристик (по степени значимости: первая - третья позиция);
  • уровень (преобладание) стереотипных характеристик.

Затем результаты работы подгрупп обсуждаются в общей группе.
Этап 4. Заполнение опросника
«Я- женщина/мужчина»
Инструкция ведущего: «Вы получили опросные бланки, где в столбик написаны незаконченные предложения, которые начинаются с фразы „Я - женщина“ или „Я - мужчина“ (бланки раздаются в соответствии с биологическим полом участников занятия), и далее оставлена пустая строка. Пожалуйста, в течение 10 минут продолжите предложения:
  1. Я - женщина (мужчина), потому что...
  2. Я - женщина (мужчина) и хочу, чтобы.
  3. Я - женщина (мужчина), и для меня.
  4. Я - женщина (мужчина) и не терплю, когда.
  5. Я - женщина (мужчина) и могу.
  6. Я - женщина (мужчина) и рад(а), когда.
  7. Я - женщина (мужчина) и знаю, что.
  8. Я - женщина (мужчина) и опечален(а) тем, что.
  9. Я - женщина (мужчина) и делаю.».

Этап 5. Обработка результатов опросника
Для каждого предложения выводится балл, показывающий характеристики каждого предложения: оно соответствует гендерным стереотипам (2 балла), не соответствует (0 баллов) или нейтрально (1 балл). Индивидуальная оценка стереотипности-нестереотипности носит субъективный характер, то есть баллы проставляет сам испытуемый. Полученные по всем предложениям результаты суммируются.
Этап 6. Обсуждение результатов
Итоговое количество баллов от 19 до 27 свидетельствует о соответствии гендерному стереотипу; от 10 до 18 - о том, что человек плохо осознает или «вытесняет» собственные гендерные характеристики; от 0 до 9 - о том, что человек характеризует себя как не соответствующего гендерному стереотипу.

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «  Занятие 7. Исследование гендерной идентичности и гендерных стереотипов »