Занятие 8. Управление эмоциями


Цель : создание навыков управления эмоциями, понимание эмоционального состояния других.
Упражнение 1
Каждому участнику группы предлагают вспомнить ситуацию, вызвавшую какое-то чувство, и рассказать о ней группе; группа пытается понять, какое чувство испытывал человек в той ситуации. Если некоторые участники молчат, необходимо объяснить, что для всей группы очень важно услышать их мнение.
Не следует затрагивать личностно значимые ситуации. Чтобы избежать напряжения, выбираются не слишком болезненные ситуации из повседневной жизни участников.
Другой вариант упражнения: каждый участник по очереди изображает позой, мимикой или интонацией свое состояние, которое он в данный момент ощущает, предоставив возможность другим понять это состояние.
Упражнение 2
Каждый участник получает карточку с названием эмоционального состояния (радость,
восхищение, агрессия, доброжелательность, безразличие, недовольство, пренебрежение) и с соответствующей интонацией произносит любое высказывание в адрес группы или отдельных участников, которые пытаются понять, какие чувства он передает. В завершении проводится обсуждение в общем кругу: «Что я делаю, чтобы справиться со своими эмоциями?»
Толерантности соответствуют три типа взаимодействия: диалог, сотрудничество и опека.
В структуре диалогового взаимодействия преобладают эмоциональный и когнитивный компоненты, для которых характерны высокий уровень эмпатии, «чувство партнера», умение принять его таким, каков он есть, отсутствие стереотипов восприятия, гибкость мышления, а также видеть свою индивидуальность, адекватно принимать и оценивать себя. Именно диалоговое взаимодействие подразумевает равенство позиций в общении.
Второй тип толерантного взаимодействия - сотрудничество - подразумевает совместное определение целей деятельности, совместное планирование, распределение сил и средств на основе возможностей каждого. Для него характерны следующие признаки: доброжелательность (отсутствие агрессии, в том числе и агрессии, направленной на себя), контактность, доверие, мобильность действий, социальная активность.
Опека также связана с понятием толерантности, она подразумевает заботу, которая при этом не унижает достоинства опекаемого. Данный вид взаимодействия возможен только тогда, когда обе стороны принимают друг друга и терпимо друг к другу относятся. Данный уровень толерантных отношений характеризуется следующими признаками: эмоциональная стабильность, социальная активность, экстравертность, высокий уровень эмпатии.

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «Занятие 8. Управление эмоциями »